Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/02/2009 11:09

Переводим стрелки

Переводим стрелки

После того как нескольких ваших коллег сократили, вы так загружены работой, что не продохнуть. Чтобы выполнить все задачи, вы вынуждены приходить к 7 утра и задерживаться до 11 ночи. Все чаще вас посещают мысли поделиться частью ваших обязанностей с коллегами. Наши эксперты дают пять советов, как это сделать - по-честному или обходными путями.

Скажите "хватит!"

Самый лучший способ - не кривить душой, а честно поговорить с вашим руководителем, утверждает ТРУД. В большинстве случаев это очень хорошо работает. Если начальник ставит перед вами очередную задачу, нельзя говорить ему "нет". Руководителю вообще никогда не следует сообщать, что вы не можете чего-то сделать. Вместо этого скажите, что, конечно, все исполните, и назовите свой срок.

Когда директор удивится заявленной дате и спросит, почему так долго, разложите перед ним, как пасьянс, ваши обязанности и время, которое вы затрачиваете на их выполнение. Объясните: вы ведете одновременно пять проектов, два из них - рутинные. Теперь самое время предложить: а не передать ли выполнение рутинных обязанностей вашему коллеге? Тогда вы в кратчайшие сроки выполните новую задачу. Скорее всего, директор пойдет вам навстречу. Многие руководители прекрасно знают, что чрезмерно нагружают подчиненных, но действуют по принципу "буду нагружать работой, пока не скажут "хватит!" Так что пришло время заявить об этом.

Но есть вероятность, что директор не придет в восторг от вашей смелости. Некоторые и вовсе могут посчитать такое поведение наглостью. Не пугайтесь: парадоксально, но даже если в глазах начальства вы будете выглядеть наг-лецом, впоследствии прямота пойдет вам на пользу. Когда возникнет сложная ситуация, вас позовут со словами: "Кто тут самый умный, кто говорил, что ему рутина надоела? Вот тебе новая работа". Так и от рутины избавитесь, и директор будет смотреть на вас с большим уважением.

Обратитесь к коллегам

Если перед вами не ставят новых задач, но очень хочется избавиться от старых, поговорите с коллегами. Разговор можно строить по-разному: или честно попросить взять на себя часть обязанностей, или добиться своего обходными путями. Поначалу можно рассказывать истории о друге, которому требуется ваша помощь, о ежедневных визитах к окулисту из-за ухудшившегося на работе зрения и тому подобное.

Попросите выполнить за вас работу один раз, другой, третий - и вот такая схема уже вошла в привычку, а "нагруженный" коллега стал воспринимать эту работу как свою. Если же это не сработает и, выполнив вашу работу два-три раза, на третий коллега откажется, - ну что ж, переключитесь на другого.

Манипулируйте людьми

В разных компаниях по-разному оценивается результативность: иногда работу, с которой могут справиться двое, делают десять человек, и всем кажется, что это нормально. Используйте такую ситуацию в своих интересах. Умение грамотно делегировать свои полномочия - это не только способ расслабиться, но еще и верный путь к креслу начальника.

Постепенно приучите других работать на себя. С вас - великолепные отчеты, умение выдать чужую работу за свою и создание видимости бурной деятельности. Поначалу перекиньте на коллег небольшую часть своей работы, затем - еще одну. Закрепите результат, ведите себя понаглее, словно так и должно быть. Если грамотно распределить свои обязанности между другими - так, чтобы работа была выполнена хорошо и в срок, - вас ждет успех. Руководитель увидит, что вы благополучно справляетесь с обязанностями. А если и поймет, что за вас работают коллеги, то в этом нет ничего страшного, ведь они сами согласились взвалить на себя вашу работу. Кроме того, в вас заметят управленческую жилку.

Следите за ситуацией

В ситуации, когда вы перекладываете свои обязанности на других, можно выиграть и стать начальником, а можно и проиграть. Что если коллега, на которого вы скинули надоевшие обязанности, будет выполнять их лучше, чем вы?

Он "вкачает" в себя ваши навыки и профессионально вырастет. В этом нет ничего удивительного: коллега незамыленным глазом взглянул на вашу работу и предложил более простые и эффективные способы ее выполнения. Его успех не останется незамеченным: на совещании или в частном разговоре ваш "добровольный помощник" может обмолвиться, какую работу выполняет. А если начальник увидит, что ваш коллега не только справляется со своими обязанностями, но и с легкостью делает и всю вашу работу, директор может задуматься, нужны ли ему вы.

Станьте балагуром

Парадокс, но коллектив простит вам лень и "спихивание" ваших задач на других, если вы луч света, человек-зажигалка и главный хохмач коллектива.

Разбавляйте офисную скуку свежими анекдотами и просите коллег о помощи. Талантливым профессионалам и хорошим исполнителям нужны веселые оболтусы. Вам помогут и ни в чем не упрекнут.


 

Оригинал (на 16/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Микки Рурк попался с чемоданом обуви

Микки Рурк попался с чемоданом обуви

Знаменитый голливудский актер Микки Рурк поразил сотрудников британской авиакомпании "British Airways" обилием обуви в объемной сумке.

 

"Самая обаятельная и привлекательная" отмечает юбилей

"Самая обаятельная и привлекательная" отмечает юбилей

Сегодня актрисе Малого театра Ирине Муравьевой исполняется 60 лет.

 

Пермский край стал героем фильма

Пермский край стал героем фильма

"Хребет России: Пермский край" - так называется фильм журналиста Леонида Парфенова и писателя Алексея Иванова, презентация которого состоится завтра в 19:45 на телеканале "Рифей-Пермь"...

 

Выступить на ринге боксеру помешала… грудь!

Выступить на ринге боксеру помешала… грудь!

Британской спортсменке запретили участвовать в боксерских поединках из-за проведенной несколько лет назад операции по увеличению груди.

 

Супруги держали в квартирке более 100 животных

Супруги держали в квартирке более 100 животных

Власти изъяли из квартиры в американском городе Буффало более 100 кур, кроликов, грызунов, игуан, хорьков и тарантулов

 

Слухи о закрытии Одесской киностудии сильно преувеличены

Слухи о закрытии Одесской киностудии сильно преувеличены

Сегодня ряд изданий со ссылкой на директора Музей кино и члена Одесской областной организации союза кинематографистов Владимира Костроменко распространили информацию о закрытии ЗАО "Одесская...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::