Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/02/2009 07:13

Смешивать, но не взбалтывать / В нью-йоркском музее Гуггенхайм открылась выставка «Третье сознание: американские художники созерцают Азию»

Смешивать, но не взбалтывать / В нью-йоркском музее Гуггенхайм открылась выставка «Третье сознание: американские художники созерцают Азию» Выставками азиатских художников сейчас уже никого не удивишь. Азия уже давно стала постоянным гостем и триумфатором фестивалей, биеннале и даже аукционов. Несмотря на то что на них родное искусство открывают для себя в первую очередь сами китайцы и индусы.

Выставляются они и у себя дома, и, конечно, на Западе. Не зря же вновь открывшаяся галерея Саатчи в Лондоне начала свой сезон с масштабной ретроспективы современных китайских художников под магистральным названием «Революция продолжается». Другая престижная лондонская галерея — Серпентайн — устраивает проект «Индийский хайвей», согласно названию отражающий жизнь современной Индии на примере авторазвязок.

Бах и дзен

Есть, однако, в такой любви западного зрителя и определенная проблема. Корни ее просты: основанием для возникновения «модного тренда» стала проводимая в Европе и США политика мультикультурализма и поддержки незападных культурных деятелей и организаций.

Вот и получается, что среднестатистический посетитель выставок воспринимает его лишь в контексте западного современного искусства, а вся предшествующая «родная», азиатская традиция остается за пределами его знаний.

Европейские премьеры. Гжегож Яжина, январский триумфатор и мастер управления реальностью. В Лионе эта надежда европейской режиссуры из Польши поставил оперу Прокофьева «Игрок», а в Варшаве — фильм Пазолини «Теорема».
Читать дальше

Как сказал искусствовед Андрей Ерофеев, уже сам выбор, который Запад делает среди китайских художников, о многом говорит: на первый план выдвинуты не лучшие, а характерные, в которых узнаваемо коммунистическое наследие, «экзотические чудовища», то, что находится на периферии цивилизованного мира.

Интерес к Азии для Запада не в новинку. Увлечение той или иной экзотикой случалось и ранее, но, понятное дело, до плодотворного научного подхода дело не доходило.

Вот этим-то упущением и решил заняться музей Гуггенхайм в Нью-Йорке, оправдывая свою репутацию не только одного из старейших и важнейших, но и серьезнейших центров нового искусства в мире.

Путем зерна

«Третье сознание: американские художники созерцают Азию» призвана раскрыть, в какой степени и как давно западные художники испытывали влияние классической азиатской традиции.

Не только живописи, но и литературы, философии и всего комплекса характерных морально-эстетических норм. Временной промежуток достаточно широк — с 1860 по 1989 год. Джексон Поллок, Роберт Раушенберг, Джон Кейдж, Дэн Флавин и даже Билл Виола.

Все они в разное время обращались за вдохновением к восточной традиции, осмысляя и перерабатывая ее опыт. Даосизм, буддизм и индуизм подарили новаторам множество идей и оригинальных форм: тот же эстетизм конца XIX века, «искусство во имя искусства», во многом обращался к трансцендентализму.

Берлинский кинофестиваль закончился совершенно неожиданно. Благодаря усилиям актрисы Тильды Суинтон, показавшей класс в роли председателя жюри, его итог приобрел отчетливо латиноамериканский привкус.
Читать дальше

Более того, абстракционизм, концептуализм и тем более минимализм мы знаем в их нынешнем виде исключительно благодаря Дальнему Востоку. По крайней мере если судить по километровым полотнам объяснений, развешанных на стенах Гуггенхайма.

Таблички и объяснения являются не менее интересной частью выставки, чем сами работы, — прекрасный образец того, как всё можно привязать ко всему.

Обсуждать взаимопроникновения разных пластов искусства тем пикантней, что выставка в Гуггенхайме проходит в здании, сконструированном Франком Ллойдом Райтом, на которого во многом повлияло японское искусство.

Хорошим ключом к пониманию современного «азиатства» может стать фраза из видеоинтервью одного из артистов выставки в Гуггенхайме — Нам Джун Пайка: когда его спросили, буддист ли он, он ответил: «Я художник… а на дзен я реагирую так же, как на Баха». Вот что общее культурное наследие делает!

Название выставки долгое время казалось загадочным: ну что за третье сознание? Не то сознание полуамериканца-полуазиата (или недоамериканца и недоазиата), не то человека, находящегося посередине между двумя культурами…

Однако всё объяснялось предельно просто. Название выставке подарила работа Берроуза и Бриона Джайсина, написанная в жанре cut up: это когда на чистый лист наклеиваются случайным образом перемешанные вырезанные слова и словосочетания. Предполагается, что культ спонтанности и эклектики в искусстве, превознесенный битниками, также берет свое начало в азиатской культуре.

Поиск новых смыслов и форм, разочарование в «капиталистическом», «бездуховном» Западе всегда были характерны для новаторского искусства, однако многие связи и параллели кажутся натянутыми.

Как тут не вспомнить недавнюю выставку «Джексон Поллок и шаманизм» в Парижской пинакотеке: там классика абстракционизма возводили к культуре африканских шаманов.

Складывается впечатление, что, несмотря на сотни книг и тысячи исследований, западная традиция всё еще не может осознать, осмыслить и вместить в себя собственные достижения ХХ века, периодически пытаясь определить их через другие, чуждые себе контексты.

В любом случае это одно из главных событий зимы, даже для несогласных с подобной трактовкой: уж очень хорош подбор работ.

 

Оригинал (на 16/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самая большая грудь в мире может взорваться

Самая большая грудь в мире может взорваться

Американка, сделав 9 операций, стала обладательницей самой большой груди в мире.

 

Россия и СНГ прощаются с "Агатой Кристи"

Россия и СНГ прощаются с "Агатой Кристи"

Братья Вадим и Глеб Самойловы объявили о том, что "музыкальный проект "Агата Кристи" вступает в стадию завершения".

 

Грузия непоколебима! Путина все равно просклоняют

Грузия непоколебима! Путина все равно просклоняют

Текст песни грузинской группы для "Евровидения" не изменится, несмотря на возмущения многих российских деятелей культуры.

 

Отбор на "Евровидение" в Грузии прошел с большими нарушениями

Отбор на "Евровидение" в Грузии прошел с большими нарушениями

Нарушения правил при отборе на "Евровидение" должны повлечь за собой дисквалификацию группа "Стефане и 3G" и проведение нового отбора.

 

Фильм - Лауреат 11 престижных наград "Миллионер из трущоб" покажут в Екатеринбурге

Фильм - Лауреат 11 престижных наград "Миллионер из трущоб" покажут в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на этой неделе в РЦ "Киноплекс" в ТРЦ "Карнавал" состоится премьера фильма "Миллионер из трущоб"...

 

Гоша Куценко бросил невесту перед свадьбой

Гоша Куценко бросил невесту перед свадьбой

В сердце Гоши Куценко открыта вакансия: после пяти лет гражданского брака актер расстался с любимой женщиной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::