Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/02/2009 06:53

ДЕЗинформация / Деньги за коммунальные услуги идут куда угодно, но не по нужному адресу

ДЕЗинформация / Деньги за коммунальные услуги идут куда угодно, но не по нужному адресу Без вины виноватыми оказались и жители подмосковных Мытищ. Горожане просто не поверили своим глазам, когда увидели в своих почтовых ящиках долговые квитанции от налоговой инспекции. В одной семье задолженность по налогу на землю чудесным образом выросла с 2 до 20 тыс. рублей, в другой налог на купленную квартиру требовали с семилетнего ребенка. На выяснение отношений ушла не одна неделя. Но в итоге чиновники признали: в их расчеты закралась ошибка. Почему россияне с пугающей частотой видят странные цифры на квитанциях за услуги ЖКХ, что это — случайный расчет или рассчитанная случайность? Кому мы платим налог за воздух, выяснял «Часкор».

По данным председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, на 100 платежек приходятся по 3—5 ошибок. Обзор блогов слова правозащитника подтверждает.

«Вчера получила новую квитанцию на оплату квартиры. Из нее я узнала, что за один месяц общая площадь моей квартиры увеличилась с 50 кв. м до 79,5, а жилая еще круче — вместо 30,3 кв. м стало 60,6, — удивляется одна из жительниц Москвы, Тамара. — Не могла же моя квартира так быстро подрасти! Утром позвонила в ЕИРЦ, там мне сказали, что ошиблись и посчитают по новой».

От смешного до трагического, как известно, один шаг. Книжному редактору Ирине Фокиной недавно пришло корректирующее извещение о доплате за электроэнергию на сумму почти в 150 тыс. рублей. Квитанцию из почтового ящика достала 73-летняя бабушка Ирины, Ольга Тимофеевна. Увидев лишние нули, пенсионерка пришла в ужас. У пожилой женщины подскочило давление, разболелось сердце — пришлось вызывать врачей. «С бабушкой, слава богу, всё в порядке, — говорит Ирина. — С квитанциями мы тоже разобрались — мы всё правильно платили, просто какой-то сбой в системе: вроде бы счетчик у нас четырехзначный, а компьютер решил, что пятизначный. Но ошибочка нам дорого стоила! Теперь сама все квитанции достаю».

Пресс-секретарь ГУ «Инженерная служба Москвы» (ГУ ИС) Оксана Масамрех извиняется за коллег: мол, всё бывает — человеческий фактор, компьютерные ошибки. При этом она уверяет, что, даже если вы по невнимательности заплатили лишние деньги, расчетные центры обязательно найдут ошибку и вернут деньги.

Свежо предание, но верится с трудом. «В сентябре наша переплата за воду составила более 2 тыс. рублей, потому что в ЕИРЦ потеряли наши отчеты за воду (у нас счетчики) и выставили нам за несколько месяцев по старому тарифу. В октябре часть этой переплаты нам засчитали. В ноябре нам снова пришли документы с перерасчетом. Только почему-то мы опять должны были ЕИРЦ. Куда делся остаток переплаты (около 1,8 тыс. рублей) — было непонятно, — жалуется москвичка Ольга. — Три дня я звонила в ЕИРЦ. Сегодня дозвонилась и объяснила ситуацию. «А, действительно, — сказали мне. — У вас там такая большая переплата. Ну, я переделаю».

Оксана Масамрех настаивает: присвоить деньги, переведенные по ошибке, просто невозможно. Средства уходят на трансферный счет Банка Москвы, откуда распределяются по компаниям — поставщикам услуг.

Но, увы, бывает, и нередко, что деньги теряются в пути. Так, например, в прошлом году в Москве милиционеры задержали сотрудницу почты, которая занималась приемом платежей за коммунальные услуги. Но вместо того чтобы провести оплату через кассовый аппарат, женщина забирала деньги себе. Таким образом аферистке удалось присвоить около 200 тыс. рублей. Поймать ее удалось благодаря жителям близлежащих домов, которые стали получать долговые квитанции.

Мошенница с почты не единственная в своем роде. Со дня на день начнется суд по делу Сергея Двуносова, который с помощью разработанной им компьютерной программы проник в более чем 2 тыс. терминалов моментальных платежей и получил полный доступ к управлению персональными финансовыми счетами. В течение месяца он переводил чужие деньги, в том числе и те, что должны были поступить на счет МГТС и Мосэнергосбыт. Семь клиентов компании лишились более полумиллиона рублей, а москвичи, оплачивавшие коммунальные счета через терминалы, превратились в должников.

Доверяй, но проверяй
Если кассир попросил с вас дополнительный процент за перевод — это верный признак того, что платежка ненастоящая. Такой перевод надо срочно аннулировать. Но лучше проверять квитанции самостоятельно. На настоящем извещении должен стоять личный код плательщика, фамилия, имя, отчество полностью, сведения по квартире, точный адрес, муниципальная она или приватизированная, метраж, количество комнат. Если есть хоть малейшие сомнения в подлинности квитка — позвоните в районный ЕИРЦ, уточните. Обратив внимание инженерных служб на подозрительную квитанцию, вы поможете и остальным: «не тот» счет будет заблокирован и мошенники не смогут забрать ваши деньги и обмануть других

Перехватить деньги по дороге — не единственный способ обмануть доверчивого горожанина. В кризисное время в России развелось огромное количество фальшивоквитанчиков. Причем если раньше подделывали единый платежный документ, то теперь у мошенников появилась другая мода. «Стали рассылать квитки, сильно отличающиеся по стилю от обычного извещения. И требуют, например, оплатить телевизионную антенну, хотя всё уже собрано в едином документе, — продолжает Оксана Масамрех. — Если разных квиточков в почтовом ящике много, сумма на извещении небольшая, а жилец не очень внимательный, то вполне вероятно, что он так ничего и не заподозрит».

Так, недавно именно такие бумаги были замечены на северо-востоке столицы. Жители нескольких домов в Алтуфьевском районе обнаружили в своих почтовых ящиках квитанции на оплату услуг по «замене усилителей общей телевизионной антенны эфирного телевидения». В сентябре около двухсот жителей Воронежа получили фальшивые квитанции, где была изменена всего одна буква в имени получателя платежей. Вместо ОАО «Городская управляющая компания» (ГУК) в них фигурировало некое ООО с тем же названием.

Мошенники успешно осваивают всё новые способы отъема денег. Недавно водителям стали приходить фальшивые квитанции на оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения, якобы зафиксированные камерами. Злоумышленники присылают извещение от имени ГИБДД, где указаны дата, время и место фиксации «нарушения». Автомобилисты с рыльцем в пушку предпочитают не спорить и уплатить небольшой штраф в 200—400 рублей. Однако мало кто замечает, что деньги предлагается зачислить на счет, который является чьим-то кошельком на сервисе «Яндекс.Деньги».

Удивительно, но почтовые ящики начали атаковать «гибриды» между ложными квитками и легальными платежками. Многие конкурирующие компании таким способом переманивают клиентов. Дело в том, что потребитель, оплативший услуги той или иной компании по квитанции, фактически этим подтверждает, что согласен и в дальнейшем пользоваться услугами данной компании.

«Показателен в этом плане конфликт Росэнерго и Мосэнерго, — рассказывает пресс-секретарь ГУ ИС. — Мосэнерго не хочет отдавать своих, теперь уже бывших, клиентов и рассылает свои квиточки в дополнение к единым платежным документам. Помимо того что такой шаг сомнителен с этической точки зрения, их действия приносят дополнительные неудобства жителям города. В частности, некоторые москвичи перечислили Мосэнерго плату за тысячу киловатт авансом. И теперь боятся, что эти деньги пропадут впустую».

Удивительно, но чиновники признали мою правоту. Вот уже три месяца не плачу за квартиру — живу за счет своей предыдущей переплаты. Уже сэкономила 12 тыс. рублей. И это только начало. Даже когда ЕИРЦ перестанет быть мне должным, я начну платить меньше и за год сэкономлю более 25 тыс. рублей. Недурно в кризис, а?
Читать дальше

Главная причина того, что «коммунальные» мошенники по-прежнему чувствуют себя вольготно, состоит в том, что у многих россиян еще сохранилось почтительное отношение к официальным документам. Никуда не исчез страх, что при неуплате сразу отключат все коммунальные блага, а жильца выселят в клоповник.

Единственной гарантией застраховать себя от переплаты является собственная бдительность. Что поделать, спасение утопающих у нас всегда было делом рук самих утопающих.

 

Оригинал (на 17/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Памятник брошенному в Буша ботинку. Фото

Памятник брошенному в Буша ботинку. Фото

Иракцы в знак уважения к журналисту, бросившему свои ботинки в Джорджа Буша, воздвигли бронзовый памятник в виде огромного ботинка.

 

Кадыров: Ахмед Закаев - актер, ему место в грозненском театре

Кадыров: Ахмед Закаев - актер, ему место в грозненском театре

Президент Чечни Рамзан Кадыров официально подтвердил, что призвал вернуться в Россию и гарантирует безопасность главе "правительства Ичкерии в изгнании" Ахмеду Закаеву...

 

Женщина связала одежду из собственных волос

Женщина связала одежду из собственных волос

71-летняя жительница Румынии связала себе одежду из собственных волос.

 

Иосифа Кобзона срочно госпитализировали

Иосифа Кобзона срочно госпитализировали

Мэтр отечественной эстрады Иосиф Кобзон попал в больницу в тяжелом состоянии.

 

Порочный круг   / Чем католический антииудаизм отличается от православного

Порочный круг / Чем католический антииудаизм отличается от православного

Вселенский характер христианства остается у них на заднем плане, а на первый выходит вера как способ национального и культурного самоопределения.

 

Надежда умирает. Последней / Благие цели и реальные достижения

Надежда умирает. Последней / Благие цели и реальные достижения

Зачем Чулпан Хаматова предлагает публике «наслаждаться музыкой», если насладиться Моцартом, когда на экранах идут кадры из спецучреждений для больных детей, весьма затруднительно?

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::