Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/02/2009 14:10

Фотороботы подозреваемых будут составлять… по ДНК

Фотороботы подозреваемых будут составлять… по ДНК

Соединенные Штаты находятся на пороге настоящего переворота в криминалистике. Ученые осваивают технологию реконструкции внешности человека по генетической карте. В скором времени сыщики смогут восстанавливать внешность человека вплоть до физиогномических черт и цвета кожи, используя исключительно ДНК-анализы.

Фактически, очередная революция в криминалистике уже свершилась. Новый метод работает и уже помогает раскрывать жестокие серийные преступления. В настоящий момент криминалисты учатся составлять особые генетические карты, которые на молекулярном уровне позволяют реконструировать степень пигментации кожи человека, а также черты его лица.

Этот революционный метод уже опробован и признан действенным. Благодаря новой технологии удалось составить своеобразный фоторобот серийного убийцы Дерека Тодда Ли, который в итоге был опознан и схвачен, сообщает NEWSru.com. На счету маньяка семь женских смертей.

Примечательно, что полученные данные противоречили свидетельским показаниям, согласно которым преступник был светлокожим. Однако эксперты настояли на розыске афроамериканца и не ошиблись. Правильная ориентировка привела к аресту маньяка, который в 2004 году был осужден.

Этот успех и подтолкнул профессора Марка Шрайвера из университета Пенсильвании не останавливаться на достигнутом и продолжать исследования. Теперь ученые уже знают, как этническое происхождение отображается в чертах лица. Определены и так называемые ключевые точки, где генетическое влияние проявляется наиболее отчетливо. Это, например, уголки рта и кончик носа.

Теперь специальная компьютерная программа способна реконструировать облик человека по фрагменту его генной цепочки. По словам профессора Шрайвера, черты лица любого человека можно восстановить по 500 точкам, извлекая необходимую информацию из такого же числа соответствующих генов. В минувшие выходные эксперт рассказал о своих успехах на конференции Американской ассоциации научных достижений в Чикаго.

Британские ученые тоже не отстают от своих заокеанских коллег. Осенью 2008 года эксперты Лестерского университета заявили, что нашли генетическую связь между однофамильцами, которая позволит определять имя жертв по одним только образцам ДНК. При этом данная закономерность выявлена только в отношении мужчин.

Новая технология основана на анализе хромосомы Y, которая передается от отца к сыну точно так же, как и фамилия. В проверке новой методики приняли участие 2,5 тысячи мужчин. Исследование показало, что в 24% случаев ученые могут определить фамилию человека по его генетическому коду. А если речь идет о носителе редкой фамилии, то вероятность правильной идентификации возрастает почти до 50% и выше.

Например, определить носителя фамилий Аттенборо и Свиндлхёрст удалось в 70 процентах случаев, поскольку генетическая карта их Y-хромосом совпадала и люди с этими фамилиями, скорее всего, имеют общего предка.

Напротив, фамилия Смит, происходящая от древней профессии кузнеца, является очень распространенной. У Смитов могут быть разные предки, и потому в этом случае новаторская методика вряд ли будет работать.

Исследование показало, что носители фамилий Ревис, Уордсворт и Джефферсон имеют нескольких разных родоначальников, однако их генетические карты различны.

Примечательно, что сделанное открытие имеет ценность и для генеалогии, поскольку отныне будет легче установить для современных людей общих предков на основании ДНК-теста.

"Найденная взаимосвязь, существующая между Y-хромосомой и фамилией, которую носит человек, может быть использована в криминалистике", - говорит автор сенсационного исследования, доктор Тури Кинг. По ее мнению, при наличии большой базы данных установить фамилию человека по образцу ДНК станет вполне возможным.

Впрочем, Кинг оговаривается, что происхождение многих фамилий трудно установить, а практика усыновлений могла еще больше запутать ситуацию. Тем не менее, есть весьма древние родовые имена, которые сформировались примерно 700 лет назад.

Примечательно, что именно ученые Лестерского университета разработали в 1984 году методику генетического анализа, которая в наше время позволяет раскрывать преступления, совершенные даже десятки лет назад.


 

Оригинал (на 17/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мужчина удалил себе 13 зубов… при помощи плоскогубцев. ФОТО

Мужчина удалил себе 13 зубов… при помощи плоскогубцев. ФОТО

Ветеран войны в Ираке удалил почти половину собственных зубов с помощью плоскогубцев, отчаявшись получить стоматологическую помощь за государственный счет.

 

Дагестанцам не понравился русский на посту главного налоговика республики

Дагестанцам не понравился русский на посту главного налоговика республики

В Дагестане местные жители сорвали вступление в должность исполняющего обязанности руководителя республиканского управления Федеральной службы по налогам и сборам по той причине, что он не является...

 

Повелитель дам

Повелитель дам

Вы возглавили женский коллектив и сразу же поняли, что управлять дамами сложнее, чем мужчинами? Мы дадим вам 7 советов, как мужчине стать признанным лидером женского коллектива.

 

Петросян хочет отсудить у американцев 10 миллионов

Петросян хочет отсудить у американцев 10 миллионов

Евгений Петросян требует от американской телекомпании 10 млн долларов.

 

Самые известные политики-пьяницы

Самые известные политики-пьяницы

Отставка министра финансов Японии, который появился в пьяном виде на встрече "большой семерки", вновь доказала, что алкоголь грозит политикам множеством бед.

 

Одесситы отпраздновали день рождения Тещиного моста и его "создательницы"

Одесситы отпраздновали день рождения Тещиного моста и его "создательницы"

Одессит Владимир Мельников 16 февраля в пятый раз отметил день рождения свой тещи, Анны Петровны Синицы, на мосту, который в Одессе давно называют Тещиным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::