Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/02/2009 08:13

Рациональный страх / Рождественские чтения и православное образование

Рациональный страх / Рождественские чтения и православное образование XVII Международные рождественские чтения были посвящены проблемам науки, образования и культуры. Открывший их патриарх Кирилл вновь призвал к диалогу церкви и общества, без которого этих проблем не решить. Более того, признал, что в прошлом обе стороны совершили ряд ошибок. Желая, видимо, преподать наглядный урок правильного диалога, патриарх процитировал слова Виталия Третьякова «Богу — Богово, а Ньютону — Ньютоново» и заявил, что не возражает: церковь не собирается покушаться на «институт рационального образования». Хотя «Богу — Богово» для нее, понятное дело, на первом месте.

Готовность к диалогу выразил и министр науки и образования Алексей Фурсенко. И даже заявил, что подведомственное ему министерство собирается лицензировать дипломы трех духовных учебных заведений. Двери открыты и для других семинарий и академий. Не исключил Фурсенко и того, что обладатели подобных дипломов смогут защищать диссертации, но только по светским специальностям. Ньютону — Ньютоново. Однако это не значит, что светское государство берет на себя роль арбитра в вопросах религиозных догматов. Богу — Богово. В довершение всего министр заявил, что свобода выбора — изучать в школе религию или нет — остается за школьниками и их родителями. И патриарх приветствовал эту свободу.

Казалось бы, обе стороны сделали решительные шаги навстречу друг другу, но, если присмотреться, это не так. Да, продемонстрирована воля к диалогу, но она демонстрировалась и прежде. Министр Фурсенко регулярно выступал на Рождественских чтениях, где его регулярно освистывали (на этот раз, кажется, пронесло). Патриарх еще в бытность свою митрополитом выступал на различных светских форумах, где демонстрировал гибкость подхода. За свободу выбора учащихся не раз выступали и другие представители РПЦ, охотно ссылаясь на православную пословицу «Паломник не невольник», то есть от насильно навязанной веры пользы нет. Наконец, закон о госаккредитации ряда программ в духовных школах был принят Думой еще год назад. Так что ничего принципиально нового на чтениях не произошло.

Однако реакция на них оказалась довольно бурной по обе стороны баррикады. Православные утверждали, что увидели прежнего Фурсенко, то есть антиклерикала, не способного проникнуться величием русской культуры по причине отсутствия национальной ментальности. Представители светской общественности заявляли, что новый патриарх «додавил» Минобрнауки и теперь клерикализация российской жизни начнется ударными темпами.

Конечно, такую реакцию можно списать на непримиримость оппонентов, которым гнев застит очи. И они реагируют на возможность компромисса, как бык на мулету. Но дело не только в этом. И те и другие хорошо понимают, что декларации о добрых намерениях — это еще не всё. Главное — как они будут осуществляться на деле. Но это как раз никому не известно, так что предположить можно всё что угодно.

Взять, к примеру, свободу выбора религиозного курса учащимися. Да, обе стороны пришли к выводу, что принуждение до добра не доведет. И что дальше? Предположим, больше половины класса готовы изучать православие, но что делать с остальными? Кто-то из них (или их родителей) предпочтет светскую этику, кто-то иные религии. Стало быть, надо найти им соответствующих преподавателей. Но где отыскать раввина или муллу, чтобы он занимался с несколькими учениками? Патриарх в своей речи на чтениях с одобрением сослался на западный опыт. Однако если в ряде европейских стран действительно собирают из школ представителей религиозных меньшинств и свозят их к мулле или раввину, кто это будет делать в России? Более того, в Европе царит этос веротерпимости и подобное разделение класса по конфессиональной принадлежности мало влияет на отношения между учениками. Но в России, где у многих православных, вплоть до представителей иерархии (вспомним о воинственном пермском епископе с миролюбивым именем Иринарх), само слово «толерантность» вызывает несварение желудка, ждать хорошего от разделения учеников по религиозному признаку не приходится. Тем паче что из окружения патриарха доносятся голоса, что уроки православной культуры уже договорились вести в тех классах, где две трети учащихся того пожелают. Про оставшуюся треть ни слова. И куда ей прикажете деваться? Ясное дело, что такой поворот пугает сторонников светскости. Ага, говорят красивые слова, а сами уже всё решили, значит, заманивают в ловушку.

Примерно те же интонации слышны у церковных деятелей по поводу выдачи семинарских дипломов по гособразцу. Ни нормативных документов, ни законодательных актов нет. Кто знает, как это еще повернется? Какие такие светские программы хотят протащить в церковную ограду? Не собираются ли у нас разворовывать и так небогатые кадры, привлекая их работой в светских вузах? Видятся контуры заговора и их оппонентам. Теперь церковники наштампуют спецов с правом преподавания в светской школе и устроят православную принудиловку.

Списать эти страхи лишь на паранойю, разъедающую ум, не получится. Увы, они имеют под собой совершенно реальную почву. Потому что методы реализации планов разрабатываются путем кабинетных договоренностей. А умение произносить правильные слова используется для создания PR-прикрытия. Договоренности достигаются между властными структурами, которые преследуют собственные интересы, но изо всех сил делают вид, что стремятся облагодетельствовать массы, преподнося им плод своих келейных усилий в виде готового продукта, завернутого в обертку красивых фраз.

Что общего имеет этот восточный патернализм с реальным диалогом между церковью и обществом? По сути — ничего. Так что же удивляться, что между оппонентами сохраняется прежняя подозрительность. Кому охота оставаться беспомощными заложниками в игре властных структур? И в который раз довольствоваться слухами о том, что решили за нашими спинами — то ли принуждать к изучению православия двумя третями класса, то ли превращать семинарии в мирские вузы? Всё это подрывает доверие не столько друг к другу (его и так нет), сколько к властям предержащим. Как к светским, так и к религиозным.

 

Оригинал (на 18/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Надежда умирает. Последней / Благие цели и реальные достижения

Надежда умирает. Последней / Благие цели и реальные достижения

Зачем Чулпан Хаматова предлагает публике «наслаждаться музыкой», если насладиться Моцартом, когда на экранах идут кадры из спецучреждений для больных детей, весьма затруднительно?

 

Началась продажа самого дешевого авто в мире

Началась продажа самого дешевого авто в мире

Самый дешевый автомобиль в мире Tata Nano наконец-то дошел до покупателей - заказы принимают с конца марта.

 

Борис Дубин: «Осознания кризиса в стране нет» / Стокгольмский синдром по-русски: кризис пробуждает в обществе логику заложников

Борис Дубин: «Осознания кризиса в стране нет» / Стокгольмский синдром по-русски: кризис пробуждает в обществе логику заложников

«Кризис, будь он всерьез воспринят, был бы первой серьезной возможностью принять на собственную ответственность и попытаться что-то сделать реально коллективное. Но такая возможность, скорее всего,...

 

Братья Розенталя / В Москве показали оперу Александра Смелкова «Братья Карамазовы», поставленную в Мариинском театре

Братья Розенталя / В Москве показали оперу Александра Смелкова «Братья Карамазовы», поставленную в Мариинском театре

Конечно, это вампука. И провал «до полной гибели всерьез», подрывающий доверие к современной опере вообще и к репертуарной политике Мариинского в частности.

 

Российской школе мультипликации грозят эмиграция и забвение

Российской школе мультипликации грозят эмиграция и забвение

В последние годы уже никого не удивляли номинации на "Оскар" российской авторской анимации, равно как и регулярное появление в прокате отечественных мультипликационных "блокбастеров", и увеличение...

 

Бойцы уличных войн  / Антифа и наци стали главными игроками молодежной околополитики

Бойцы уличных войн / Антифа и наци стали главными игроками молодежной околополитики

Наци и антифа, занявшие место нацболов, ведут себя по-другому. Их радикализм не в противостоянии обществу, а в антагонизме друг другу. И большинству из них мнение общества не очень интересно…

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::