Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2009 00:13

Ученые придумали универсальную вакцину от гриппа

Ученые придумали универсальную вакцину от гриппа

Универсальные антитела, созданные в лабораторных условиях, позволят создать универсальную вакцину, которая защитит людей от разных типов вирусов гриппа, в том числе и от птичьего H5N1, пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Structural & Molecular Biology.

Борьба с вирусом гриппа чрезвычайно затруднена его высокой изменчивостью, новые штаммы появляются очень часто и для каждого из них необходима своя вакцина. Авторам статьи удалось обнаружить участок одного из вирусных белков, который остается практически неизменным, и создать антитела, поражающие вирус, сообщает РИА Новости.

Созданные учеными антитела воздействуют на белок гемагглютинин, входящий в состав мембраны оболочки вируса. Этот белок позволяет вирусу прикрепляться к поверхности атакуемой клетки, после чего его структура немного изменяется, что приводит к слиянию мембран вирусной и клеточной оболочки и беспрепятственному проникновению вирусных РНК в клетку.

"Наиболее важным результатом нашей работы является обнаружение неизменного региона на участке молекулы вирусного белка гемагглютинина, к которому человеческий организм вырабатывает антитела очень редко", - говорит руководитель исследования Уейн Мараско из Гарвардской медицинской школы. Его слова приводит пресс-служба Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (США).

Современные противовирусные вакцины снабжают организм антителами, взаимодействующими только с концевыми частями гемагглютинина, непосредственно "цепляющимися" за клеточную мембрану. Однако эта часть вирусного белка быстро эволюционирует, потому каждый новый сезон людям необходимо делать новые прививки, которые к тому же могут оказаться бесполезными.

В ходе поисков антител к вирусу птичьего гриппа H5N1 Мараско и его коллеги обнаружили участок гемагглютинина, не изменяющийся по мере эволюции вирусов гриппа. Для этого ученые проанализировали 27 миллиардов человеческих антител. Им удалось обнаружить, что к различным версиям гемагглютинина H5, которую несет на себе вирус птичьего гриппа подходят десять антител, которые, как оказалось позже, могут блокировать восемь других типов вирусов гриппа, в том числе и один из типов, виновных в смертельной пандемии гриппа 1918-1919 годов.

Ученым удалось показать на примере трех из этих десяти типов антител, что их введение гарантированно спасает жизнь мышам, инфицированным вирусом птичьего гриппа.

После этого группа Роберта Лиддингтона из Института медицинских исследований Бернхема (Burnham Institute for Medical Research) и его команда при помощи рентгеноструктурного анализа выявила, каким образом одно из этих антител прикрепляется к гемагглютинину.

Вместо того, чтобы зацепиться за головку этого белка, антитело прикрепляется к трем участкам на стержне, держащем головку гемагглютинина. Анализ шести тысяч различных вариантов вирусов показал, что последовательность аминокислот, образующих эти удобные для прикрепления антител участки, остается неизменной для большинства вирусов. Это означает, что одни и те же антитела могут использоваться для борьбы с разными типами вируса гриппа, в том числе и птичьего.

В настоящее время группа Мараско готовится к клиническим испытаниям новых вакцин, которые запланированы на сезон 2010-2011 годов.


 

Оригинал (на 01/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чего хотят женщины к 8 Марта?

Чего хотят женщины к 8 Марта?

Женщины будут рады получить любой подарок от мужчин, но наиболее ожидаемыми у них все-таки остаются цветы.

 

Читатели "НР": русская женщина - это "баба" и "страдалица"

Читатели "НР": русская женщина - это "баба" и "страдалица"

Читатели РИА "Новый Регион" выбрали наиболее точные определения, которыми можно охарактеризовать русскую женщину...

 

Повелители книг / Киноновинки марта: «Чернильное сердце», «Монстры против пришельцев», «Знамение»

Повелители книг / Киноновинки марта: «Чернильное сердце», «Монстры против пришельцев», «Знамение»

Итоги кинонедели. «Чернильное сердце», «Монстры против пришельцев», «Знамение». От фильма ужасов, прикидывающегося семейным фэнтези, через забавный мультфильм, кажущийся страшным, до полноценного...

 

Киркоров стал "чудовищем"! ФОТО

Киркоров стал "чудовищем"! ФОТО

Популярный певец, один из самых симпатичных и харизматичных мужчин на отечественной эстраде Филипп Киркоров превратится в чудовище.

 

Звезды шоу-бизнеса не платят налоги

Звезды шоу-бизнеса не платят налоги

Опубликована версия топ-10 налоговых неплательщиков, среди которых - три звезды российского шоу-бизнеса...

 

Негосударственная гимназия "Талант" разработала проект индивидуально-целевого образования

Негосударственная гимназия "Талант" разработала проект индивидуально-целевого образования

Специалисты тираспольской негосударственной гимназии "Талант" разработали проект школы интенсивного индивидуально-целевого образования, которое позволит каждому ребенку развить свои способности, не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::