Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2009 10:54

На воре галстук горит / Столичные магазины с утроенной силой обкрадывают бывшие «белые воротнички»

На воре галстук горит / Столичные магазины с утроенной силой обкрадывают бывшие «белые воротнички»   С начала кризиса в московских супермаркетах стали воровать в два-три раза чаще. Об этом на прошлой неделе заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис. По мнению экспертов, число краж прямо пропорционально числу безработных. Впрочем, настоящие причины нашествия клептоманов стоит искать намного глубже.

Владельцы продуктовых магазинов бьют тревогу: супермаркеты все чаще стали подвергаться набегам воришек. Например, только в прошлом году в таких супермаркетах, как «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», на краже попались 250 тыс. человек, а еще 500 тысяч не удалось поймать за руку. По прогнозам Льва Хасиса, в конце 2009 года в продуктовые магазины могут наведаться до 2 млн воришек.

«Все логично: растет уровень безработицы, люди теряют зарплату, как следствие, чаще воруют, причем практически все — от замороженной рыбы до фруктов, — рассказывает исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский. — Недавно был случай: покупатель попросил взвесить один банан и большую связку их же. А потом ценник с одного банана перелепил на упаковку. На кассе не обратили внимания: ну бананы и бананы, и он, получается, «честно» купил пару килограммов за копейки. Известны и «фавориты» воришек. Чаще всего тащат водку и вино, потому что они стоят на витрине, а не в специальном шкафчике, шоколад, дорогие колбасы и упаковки мясной нарезки». Непрактичность этого продуктового набора объясняется просто. Бутылку вина или палку колбасы куда проще запихнуть, например, в штаны, чем мороженую курицу или кило картошки, несмотря на то, что курица и картошка полезнее для здоровья, да и за один вечер их не съешь.

Воровали продукты, конечно, и раньше, но сейчас ситуация особенно обострилась, убежден научный руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. «Нельзя сбрасывать со счетов тот фактор, что люди стали хуже жить, — рассказывает он. — Многие не хотят признаться себе, что их социальный статус ухудшился, что доходы уже не выдерживают таких расходов. И раз они не могут купить себе бутылку дорогого виски, то могут ее стащить. Раз бутылка стоит на столе дома — значит все в порядке, человек по-прежнему на коне. Такой вот тип самообмана. Но важно отметить, что в отличие от маргиналов, для которых кражи — способ заработать на жизнь, клерки скорее подворовывают. То есть для них это носит скорее способ психологической помощи. Но с учетом того, что безработица будет все расти и расти, таких горожан будет все больше. Можно предположить, что и воровать будут чаще».

Правоохранительные органы, однако, считают, что на безработных горожан всю вину сваливать нельзя. «Воровство в супермаркетах — это проблема сотрудников отдела безопасности магазина, и начинать надо именно с улучшения их работы, — убежден начальник интернет-отделения Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Руслан Пухов. — Если автомобиль на оплачиваемой стоянке угоняют, то виноват будет хозяин стоянки, который не смог обеспечить все условия для охраны транспорта. Значит, надо нанимать более компетентных сторожей, ставить камеры — в общем, выяснять, что было не так в охране».

Сложно сказать, так ли велико воздействие человеческого фактора на статистику краж. Ведь в некоторых магазинах товар так и просится в вороватые руки. И не из-за распрекрасного качества, а потому, что, даже в случае поимки, украсть его выгоднее, чем купить. Так, в одном бутике сотрудников регулярно ловят на воровстве товара — служба безопасности работает хорошо. По правилам, сотрудники должны оплатить украденную одежку. Но — по закупочной цене.

К слову, набегам клептоманов подвергаются не только магазины, но и солидные офисы. «Экономить — так на всем», — решают клерки и тащат с работы все, что плохо лежит: принтерную и туалетную бумагу, ручки, скрепки и даже еду из общего холодильника. «Я лично иногда беру из офиса полрулона туалетной бумаги, брала бы целый, но в сумку не помещается, — поделилась с «Часкором» ассистент менеджера по работе с клиентами Ирина Л. — Вечером смотрю, не оставили ли коллеги чего вкусненького, могу кофейку в пакетик отсыпать или взять несколько пакетиков чая. Канцтовары, правда, не трогаю — завхоз следит строго. А что, за аренду квартиры надо платить, еду на что-то покупать, к тому же нам осенью сильно урезали зарплату да еще и выплачивают с задержками. Так что я считаю себя вправе компенсировать такое безобразие этими мелочами. Хоть моральное удовлетворение получаю».

У розничных торговцев уже наготове «лом», против которого нет приема. «Необходимо работать с законодательной базой, не забывая про профилактику, — считает г-н Белоновский. — Нужно добиться поправок в Административный кодекс, сделать так, чтобы компенсация за украденное была повышенной. Одно дело, когда человек знает, что за курицу его в тюрьму не посадят, а условный срок у нас мало кого волнует, и совсем другое — если его заставят оплатить эту курицу в десятикратном размере». Глава АКОРТ Лев Хасис на днях упомянул, что можно разрешить розничным компаниям закладывать возможные хищения в себестоимость товаров.

На днях были озвучены две инициативы, которые, возможно, окажут существенное влияние на Уголовный и Административный кодексы нашей страны. Министр юстиции Александр Коновалов предложил перевести ряд преступлений небольшой тяжести из уголовных в административные: потому что «тюрьмы нужно разгружать» и «незачем сидеть долгие сроки за украденную у соседа банку варенья». При этом предполагается ужесточить административные наказания — в том числе повысить максимальный срок административного ареста с 15 суток до трех месяцев.
Читать дальше

Впрочем, воровство в магазинах такие меры вряд ли искоренят, полагают ряд экспертов. И не потому, что честные горожане начнут красть «из принципа», если реализуется сценарий, предложенный г-ном Хасисом. Желание «спереть у ближнего» у многих из нас в крови. «Вспомните несунов советских времен, — поясняет г-н Гонтмахер. — Государство воспринималось гражданами как что-то враждебное, и стащить что-нибудь у него в тот период считалось делом чести. У того поколения вполне может проснуться «инстинкт несуна» и сейчас. Кроме того, некоторые компании в кризис ведут себя настолько некрасиво по отношению к сотрудникам, что вполне способны затмить «нехорошее государство» в сознании граждан».

Как бы то ни было, за этот год продукты в супермаркетах подорожают минимум на четверть, прогнозируют эксперты. Значит, ожидать в ближайшем будущем, что «воришек в галстуках» станет меньше, не приходится.

 

Оригинал (на 01/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зачем нужен Ходорковский? / Обзор западной прессы по делу Михаила Ходорковского в 2003 году и сегодня

Зачем нужен Ходорковский? / Обзор западной прессы по делу Михаила Ходорковского в 2003 году и сегодня

За пять лет западные издания, обозревающие судебный процесс над опальным миллиардером, существенно изменили свою оценку личности Михаила Ходорковского и политической ситуации в России. Однако цель...

 

Как правильно лениться. Практическое пособие

Как правильно лениться. Практическое пособие

Друзья зовут тебя продолжать веселье, и ты не можешь им отказать? Можешь. Должен! Читай и учись правильной, благородной лени.

 

Молодым здесь не место / Руками молодежи делаются революции, но в политике она всегда проигрывает

Молодым здесь не место / Руками молодежи делаются революции, но в политике она всегда проигрывает

Кому и для чего нужна молодежь в политике? Когда, где и что хорошего в политике сделала молодежь? Нужна ли молодежная политика? История со всей очевидностью показывает лишь одно: в политике...

 

Михалков попытается вернуть власть в Союзе кинематографистов

Михалков попытается вернуть власть в Союзе кинематографистов

Конфликт в союзе разгорелся на съезде в декабре 2008 года, когда большинством голосов был выбран новый председатель - Марлен Хуциев.

 

Любовника Бритни Спирс высылают из США

Любовника Бритни Спирс высылают из США

Экс-любовник Бритни Спирс и известный папарацци Аднан Гхалиб может быть выслан в родной Афганистан.

 

В ЧелГУ соберут нос Гоголя, поставят "Ревизора" и превратят Кировку в Невский проспект

В ЧелГУ соберут нос Гоголя, поставят "Ревизора" и превратят Кировку в Невский проспект

В Челябинском госуниверситете с сегодняшнего дня стартуют проекты, посвященные 200-летию со дня рождения русского писателя Николая Гоголя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::