Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/03/2009 06:17

В защиту легального насилия / Российское общество самоустранилось от профилактики преступного поведения

В защиту легального насилия / Российское общество самоустранилось от профилактики преступного поведения Неутешительная статистика

В 2008 году в России было официально зарегистрировано 3,2 млн уголовных преступлений. Или 22,6 преступления на 1000 населения. Или в среднем одно преступление на 45 граждан, включая стариков и детей. Общее число обращений граждан в милицию с заявлениями о совершении в отношении них преступлений достигает 12—15 млн. Но регистрируется из них только 20—25%.

Динамика российской преступности не внушает оптимизма: с 2001 года, за время «стабилизации», «вертикализации» и наведения «порядка», число регистрируемых в стране преступлений увеличилось на 10%. А в сравнении с 1960—1980-ми годами их среднегодовое количество выросло в 4 раза.

В Норвегии — стране, из которой я вчера уехал, — живет 4 млн человек. В 1955 году у нас впервые была опубликована статистика преступлений, о которых сообщалось в полицию. Цифры шокировали: зарегистрировано было почти 30 тыс. правонарушений. Сегодня их число достигло 320 тысяч. Количество причастных к этим преступлениям выросло с 8 до 30 тысяч, число понесших наказание возросло с 5 до 20 тысяч, а контингент тюрем удвоился.
Читать дальше

В 2008-м были убиты или скончались от причиненных побоев 32 тыс. наших сограждан, не считая 30—35 тыс. пропавших без вести. На дорогах зарегистрировано 13,6 тыс. нарушений, в результате которых гибли люди. И это не считая более 50 тыс. самоубийств, по удельному весу которых на 100 тыс. населения (36 человек) РФ в 2007 году, по данным ВОЗ, вышла на четвертое место в мире, пропустив вперед лишь Китай, Литву и Белоруссию. Судами рассмотрено 1,16 млн уголовных дел, к различным видам наказания осуждено 0,94 млн человек. В местах лишения свободы находятся 900 тыс. человек. 4,4 млн человек были подвергнуты наказаниям по делам об административных правонарушениях.

Всё сказанное относится только к официальной статистике, в реальной жизни цифры можно смело корректировать в сторону увеличения. Согласно мировой статистике, в условиях кризиса рост безработицы на 1% дает прибавку преступлений на 3—5%. В России возрастает и то и другое. Возможно ли остановить волну насилия?

Об искоренении зла силою

Начнем с того, что законное право на насилие имеет государство. С его помощью общество в рамках действующих законов и морали стремится уменьшить общий объем насилия стихийного, связанного с преступностью. Упразднить аппарат насилия можно не раньше, чем искоренить зло в человеческой природе. Задача утопическая.

Однако общество должно контролировать государство, с тем чтобы это насилие было не только легальным (формально законным), но и легитимным — соответствовало духу времени и современному состоянию общества. Право сотрудников МВД, судей, законодателей олицетворять и применять закон предполагает повышенные требования к ним самим. Ибо «воспитатель сам должен быть воспитан».

В постсоветский период правоохранительная система вместе с обществом пережила нелегкие времена. Вчерашняя патология стала нормой, если не идеалом образа жизни для людей, потерявших адекватные социальные ориентиры. Преступный мир начал откровенно переплетаться с политикой и бизнесом, активно навязывать привлекательный образ в СМИ.

Но если общество в целом адаптировалось к изменениям, то правоохранительные органы, охранные структуры и армия в новых условиях стали превращаться в нечто вроде социальных отстойников, куда стали стекаться во многом случайные, не самые правосознательные и морально готовые к такой работе люди. Постоянный контакт с уголовным миром быстро накладывает отпечатки на профессиональную картину мира сотрудников милиции, которые оказались там по причине невостребованности в других местах.

Отсюда массовый правовой нигилизм, неверие людей в способность системы МВД отстоять их права, склонность решать все споры и конфликты неформальными средствами помимо суда. По данным Центра содействия правосудию при фонде «ИНДЕМ», 40% жертв преступлений вообще не сообщают о произошедшем в милицию. Согласно опросам ВЦИОМ, доля доверяющих правоохранительным органам россиян составила 37% (судам доверяют только 26%). Скептиков больше — не доверяют милиции и судебной системе 39% граждан. Противоположная картина наблюдается в Европе, где доверие полиции оказывают 70—80% граждан, и это выше, чем любым другим общественным и политическим институтам.

Из всего спектра чувств у населения всё чаще превалирует не уважение и доверие, а страх, сотрудников МВД начинают бояться так же, как и преступников. И на такой почве человеческого взаимодействия граждан и милиции не построить, хотя только оно является залогом эффективности работы правоохранителей. Тенденции разложения наблюдаются и внутри правоохранительной системы, когда закон и должностные инструкции начинают подменяться логикой мести или хорошо знакомым по опыту СССР «внутренним убеждением», что приводит к деморализации органов, отвечающих за правопорядок. К стиранию нравственной противоположности хранителей закона с его нарушителями.

Карать или предотвращать?

По мысли Варлама Шаламова, отрицателен любой опыт, приобретаемый в заключении. Исправить или перевоспитать блатаря нельзя, для общества он потерян, а вот оказать влияние на незрелые умы подростков, терроризировать граждан он вполне способен. Поэтому в конечном счете эффективна лишь изоляция преступного мира от общества, когда преступники доказали свою неспособность жить среди людей.

Сегодня эта точка зрения стала доминирующей: речь идет лишь о наказании и изоляции преступников от общества, но не возможности их исправления. Хотя мысль о невозможности смешения воспитания и наказания выглядит более реалистичной, одним из ее следствий является сегрегация. Подозреваемому или преступнику заранее отрезаются многие пути возвращения в общество, которое спешит заклеймить его знаком неприкасаемости.

Однако стоит вспомнить, что советская идеология и педагогика исходили из того, что преступника можно перевоспитать. Общая проблема сокращения преступности разрешается не столько внутри, сколько за пределами правоохранительной системы, будучи связана с солидарными усилиями, целями и ценностями всего общества.

Основная трудность в том, что российское общество самоустранилось от профилактики преступного поведения. Проблема отдана на откуп «специалистам», которые руководствуются иными приоритетами: не предотвращением преступлений, не сокращением как области социальных патологий, а функцией наказания и отчуждения преступников.

В результате лишь менее 1% приговоров российских судов являются оправдательными. При этом присяжные суды, набираемые из числа «непрофессионалов», выносят до 20—30% оправдательных приговоров. Досудебные разбирательства и решения по согласию сторон почти не используются, как и мягкие техники наказания, такие как обязательные работы, домашний арест, ограничения свободы, не связанные с изоляцией от общества. Поэтому примеры перевоспитания преступников, подобные сюжетам из «Педагогической поэмы» Макаренко, к сожалению, исключения, а не правило.

Акцент всей системы ценностей правоохранительной системы на наказании не представляется оправданным. Наказывая преступника, общество одновременно расписывается в своем бессилии предотвратить все долгие этапы пути человека к преступлению. А кара одних преступников никогда не сдерживала преступных намерений других, какой бы жесткой она ни была. Ужесточение наказаний, рост числа заключенных и сотрудников МВД означает лишь (а сегодня численность сотрудников МВД составляет более 1 млн человек и превышает общее количество осужденных, находящихся в пенитенциарной системе), что общество не справляется с ростом социальных патологий.

Поэтому не пора ли задуматься над ликвидацией причин — сиротства, бедности, безработицы, алкоголизма и наркомании, анонимности существования людей в мегаполисах, ограниченности доступа к специальному образованию и системам переобучения? Эффективнее создавать возможности, которые будут неизмеримо более привлекательны, чем тупиковая романтика блатного мира.

Для изменения ситуации правоохранители должны быть не просто пассивным слепком с деградирующего общества, а лучшей его частью, авангардом. В противном случае возникает естественный симбиоз хищника и жертвы, а злоупотребления приобретают систематический характер, противостоять которым невозможно вследствие круговой поруки и правых и виновных. Которые в условиях избирательно действующего законодательства часто одни и те же люди.

 

Оригинал (на 06/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У вас депрессия? Лечитесь светом!

У вас депрессия? Лечитесь светом!

Световая терапия помогает справиться с зимней депрессией и заметно улучшает настроение людей, чувствительных к сезонным изменениям.

 

Севастопольские библиотекари передали книги с отборным украинским матом в администрацию Куницына

Севастопольские библиотекари передали книги с отборным украинским матом в администрацию Куницына

Библиотекари Севастополя передали заместителю главы городской администрации Владимиру Казарину скандальные книги с нецензурной лексикой, поступившие в фонды в рамках программы министерства культуры...

 

Эй, Земфира, отойди-подвинься! / Вышел в свет альбом самого ожидаемого старта карьеры в русском роке — Тани Зыкиной

Эй, Земфира, отойди-подвинься! / Вышел в свет альбом самого ожидаемого старта карьеры в русском роке — Тани Зыкиной

Нет, невозможно отделаться от имени Земфиры. Вполне сознательно авторы проекта «Таня Зыкина» сделали ижевскому самородку узнаваемое звучание Земфиры первых лет карьеры, оставили только те вокальные...

 

Ксюша Собчак лишилась эфира

Ксюша Собчак лишилась эфира

"Блондинку в шоколаде" Ксению Собчак в сетке вещания "Муз-ТВ" заменит не менее скандальный персонаж.

 

Шок! Настю Приходько искусали жуки

Шок! Настю Приходько искусали жуки

Массой неприятностей обернулись съемки нового клипа победительницы российского конкурса "Евровидение-2009" Насти Приходько.

 

Татьяна Навка вышла на лед пьяной. ФОТО

Татьяна Навка вышла на лед пьяной. ФОТО

Фигуристка, которая всегда могла похвастаться безупречной деловой репутацией, порядком удивила коллег, явившись на каток в не совсем адекватном состоянии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::