Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/03/2009 07:48

Новый Амбер? / Город оседлого племени

Новый Амбер? / Город оседлого племени
                    Мы жили бы в одном квартале —
                    Я — феодал, вы — феодал…
                    Звоните — я бы принимал.
                    По вторникам. В парадной зале.
                    А через Богом данный срок
                    Детей рожали бы графини,
                    А граф — он пекся бы о сыне…

                              Юлий Ким

    I.

    Город… И кто только не жалуется на город… И кто только его не бичует, не обличает, не поносит?.. Начиная с Федора Достоевского и Максима Горького и кончая Александром Прохановым, транснациональной панк-горожанкой Лидией Ланч и прочими.

    Их город — это смрадное средоточие грязи, зла, нездоровья, криминала, порока, алчности, идиотизма, жестокости, смерти… А я смотрю на город — хоть даже на Нью-Йорк, хоть даже на Москву — и вижу: всё это выдумки. Точнее, так: если есть желание ощутить это зло и описать эту грязь, то, конечно, получится. А если хочешь увидеть другое — чудо архитектуры, улыбчивых прохожих и их милых друзей-собак, приветливых официантов кафе, солнце в окнах и птиц в ясной вышине, — то увидишь непременно.

    Другое дело — мало кто станет спорить, что нынче город перестал быть тем, что был когда-то создан как особое пространство жизни, отдельное и от деревни, и от замка… Более быстрое, свободное, защищенное и просвещенное, программирующее citizens — граждан (ни больше ни меньше!) — на творчество, ученые занятия и духовное служение.

    Теперь не так. Города возводят не вокруг святынь, но вокруг заводов. Творчество творят в особых кругах. В таких же кругах обретаются науки. Да и защиты, стен — ограды, породившей слово «город» , — тоже нет. Входи кто хочет…

    Понятно, нравится это далеко не всем. И случается, иные дерзкие умы размышляют, а дерзкие уста — рассуждают о том, как было бы славно перепрограммировать город, ряд городов, страну так, как им видится в добрых мечтах…

    II.

    Однако… Перепрограммирование страны, скорее всего, невыполнимо, да и не нужно, считает Ефим Островский, инновационный инвестор, гуманитарный технолог и практикующий философ. Страна не просила, чтобы ее перепрограммировали. А кроме того, неясно, кто и опираясь на какие ресурсы будет этим заниматься.

    — Но, — считает г-н Островский, — возможно другое, гораздо более сильное и масштабное действие: команда гуманитарных технологов, составленная из действительно звездных людей, складывает сообщество из 20—40 семей с бюджетом порядка 100 млн евро. И ставит задачу создать собственное жизненное пространство. То самое, где хотелось бы жить, творить, процветать.

    Г-н Островский не отвергает мегаполис. Но видит недалеко от него город, куда более схожий с тем, каким он был изначально. Причем нужно не строить его в рамках нынешних инфраструктур, но создавать совершенно заново. Город-клуб для совместной комфортной жизни. Город — место общения. Город, составленный из поместий.

    Он, конечно, не обойдется без школы или школ для детей своих жителей. Не обойдется он и без «посада-слободы» для тех, кто служит у его хозяев, обеспечивая надежность электросетей, отопления, сигнализации и охраны, уборку улиц, скверов и площадей. Подвоз товаров, торговлю в магазинах и ресторанах, систему развлечений — прудов с лодками, троп для конников, рыболовецких угодий… Да мало ли может там быть всего, что потребует надзора, ухода, наладки, управления? Ведь хозяева не простые — господа с фантазией, привычной к полету…

    Скорее всего, считает г-н Островский, горожане захотят, чтобы у них был храм. Или разные храмы… Настоятели жили бы здесь же. При желании — покупая собственность, становясь citizens — гражданами. Не в смысле обладания правом избирать мэра и осуществлять свободу слова. А в том, в каком гражданин — это, строго говоря, прежде всего ответственный собственник, делящий ответственность за город с его совладельцами. Есть собственность? Делишь ответственность? Значит, имеешь права, которые конституциями не гарантируются, — права членов закрытого клуба. Например, перевести в город штаб-квартиру своего бизнеса. А если надо — и его сотрудников.

    Ефим Островский считает, что один из стимулов для инвесторов такого проекта — это, не рассчитывая на финансовую сверхприбыль, создать сверхприбыль другого типа — максимально комфортную среду, в отличие от той, что окружает их квартиры и дома.

    Пожалуй, мудрое вложение во время кризиса. Да и в любое время.

    III.

    Островский утверждает: сейчас большинство городов — это то, что некогда называли слободой, — пространства не столько жизни, сколько работы. Их подлинный центр — завод, порт, шахта. У них нет хозяев. Есть люди, занимающие господствующие позиции и приватизирующие прибыли от города. Но разве это ответственные господа, если они не приватизируют также и обременения? А город — это и обременение. Архитектура — обременение. Площадь — обременение. Богатый музей — обременение. Изящный парк — обременение. Затраты на них куда выше получаемых от них доходов… Но их и не будет без хозяина.

    В «мировой деревне» менеджер — крестьянин, сидящий в небоскребе. Горожанин же — это тот, кто построил свой тип крепких стен, уверенно отделяющих его от сельского хаоса. Горожанин тот, кто берет на себя обременения, понимает, что такое городская среда и что такое порождающий образец для цивилизованной жизни.

    Это проект не для всех. Но Островский знает: он привлечет тех, кому есть чем владеть, есть что передавать в наследство и наследовать.

    IV.

    Очевидно, такой город — я бы назвал его городом постиндустриальных мастеров — будет тесно связан с государством. Выгоден ему.

    Взгляните: сегодня его разбросанные по миру потенциальные горожане-основатели — это же кочевники. Они снуют между пятизвездочными отелями и жилищами в Москве, Лондоне, Чикаго, Эмиратах, Праге… Своими талантами и ресурсами они питают энергию центробежных стремлений. Их ничто не держит. Они ни к чему не привязаны. А создай они город — и их энергетика изменится. Станет центростремительной! По воле генплана, жилого ландшафта, хозяйственной ситуации, собственной ответственности.

    Это уже будут не обладатели быстроликвидных квартир-юрт, а оседлое общество совладельцев своего — дорогого, комфортного и безопасного — мира. 20—40 семей плюс малые акционеры. Город станет владением, которое можно передать детям и внукам. А сами они — частью корпорации владетельных семей, связанных с этой землей. Но чтобы орду кочевников, способных разрушать нации и государства, сгустить в партнерство, важно увидеть в них способность составить (то есть сделать крупные совместные ставки) новый культурный ландшафт российской территории. Увидеть людей, нашедших содержательное сродство и строящих большой инвестпроект — город оседлого племени.

    Жизнь племен редко фиксировалась летописями. Она сохранялась в мифах. И думается, многое прояснится, если отнестись к заявленной г-ном Островским теме как к такому мифу, способному породить героев, способных во втором или третьем поколении создать свою историографию и, значит, историю. Тогда их можно будет описать. Скажем, как «племена, порожденные распадом советского народа и составившие народ новой России, принявший наследство предшествующих ему эпох».

    Похоже, город видится г-ну Островскому как мощный программирующий объект.

    Да. Этакий Янтарь-град, говорит он, этакий Amber*…

    • Почему Янтарь-град? Почему Amber? Думается, ответ стоит искать в романе Роджера Желязны «Хроники Янтаря» (The Chronicles of Amber). Знатоки считают, что автор отнюдь не случайно назвал свой полюс порядка Amber — «Янтарь» (хотя эта неслучайность порой остается незамеченной переводчиками)…

       

      Оригинал (на 10/03/2009): www.chaskor.ru

       

      В случае обнаружения неточностей или ошибок
      просим Вас сообщить об этом по адресу

       

       

       

       

       

      Неизвестные устроили погром в бендерской синагоге

      Неизвестные устроили погром в бендерской синагоге

      В приднестровском городе Бендеры ночью 1 марта неизвестные лица осквернили синагогу местной еврейской общины...

       

      Королёва изменила Тарзану с Малаховым!

      Королёва изменила Тарзану с Малаховым!

      На вручении World Fashion Awards Наташа Королева и Андрей Малахов не стесняясь ни горячих поцелуев, ни страстных объятий.

       

      Прыгуны с шестом проломили потолок… в аэропорту

      Прыгуны с шестом проломили потолок… в аэропорту

      Профессиональные прыгуны с шестом проломили потолок международного аэропорта в Сиднее.

       

      Ордер на арест Линдси Лохан аннулирован

      Ордер на арест Линдси Лохан аннулирован

      Ордер на арест известной американской актрисы Линдси Лохан был аннулирован накануне судом Беверли-Хиллз...

       

      Михаил Унксов: «Забудьте, что грамм золота чего-то стоит» / «Сумма выданных залогов в месяц только в одной Москве превышает 1 миллиард рублей»

      Михаил Унксов: «Забудьте, что грамм золота чего-то стоит» / «Сумма выданных залогов в месяц только в одной Москве превышает 1 миллиард рублей»

      В кризис, когда банки выдают кредиты неохотно и под невыгодные проценты, народ снова потянулся в ломбарды. Быстрые, живые деньги теперь можно получить только там. Насколько выросло число обращений...

       

      Робот-супермодель продефилировала на подиуме

      Робот-супермодель продефилировала на подиуме

      Девушка-робот HRP-4C представила открывшуюся Восьмую Неделю японской моды в Токио и выступила в качестве модели.

       

       

       

       

      :: все новости из этой категории на 10/03/2009 ::

       

       

      последняя новость  
       

      идет обновление информации.

      архив
       
       
      2006 |  2007 |  2008 |  2009
      2010 |  2011 |  2012 |  2013
      2014 |  201520162017
      2018 |  2019 |  2020 |  2021
      2022 |  2023 |  2024 | 

      Март, 2009
      Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
            1
      2345678
      9101112131415
      16171819202122
      23242526272829
      3031     

       

      опрос  
       

       

      Для Вас фаст-фуд - это:

       

      Удобный способ быстро перекусить

       

      Дешевая еда на каждый день

       

      Отрава для человеческого желудка

       

      Понятия не имею, что это такое

       

       

       

      :: результаты опроса ::