Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/03/2009 00:16

"Белая смерть" оказалась… антидепрессантом

Пристрастие многих людей к повышенному потреблению соли, возможно, объясняется способностью этого вещества улучшать настроение, утверждают ученые из Университета Айовы (США).

Группа ученых под руководством психолога Кима Джонсона проводила эксперименты с крысами и обнаружила, что когда в рационе животных не хватало соли, они начинали избегать тех видов активности, которые ранее приносили им удовольствие. Авторы исследования не называют это "полноценной" депрессией, однако отмечают, что потеря удовольствия от ранее приятных видов деятельности - одна из важнейших характеристик этого расстройства, сообщает РИА Новости.

По мнению ученых, предположение, что соль может быть естественным средством для улучшения настроения, позволяет объяснить, почему некоторые склонны злоупотреблять ею, даже зная, что она вызывает повышенное давление и приводит к другим проблемам со здоровьем. Последние исследования показывают, что среднее употребление соли в мире составляет 10 граммов в день на человека, в то время как врачи рекомендуют употреблять не более 4 граммов в день.

Потребление соли стало резко расти около 4 тысяч лет назад, когда были обнаружены ее консервирующие свойства. В настоящее время повышенное содержание соли характерно для многих продуктов. Важную роль в пристрастии человека к соли сыграла эволюция. Животные, переселившись на сушу, продолжали испытывать нужду в соли, так как содержащиеся в ней вещества необходимы для проникновения жидкостей в клетки и из клеток, кроме того, они помогают нервным клеткам в передаче импульсов. Поскольку человек появился в жарком климате Африки, потоотделение лишало организм натрия. Многие животные приспособились к жаркому климату, восполняя дефицит соли на естественных солевых выходах - солонцах.

Исследование ученых из Айовы показывает, что соль может играть роль наркотика, поскольку один из признаков наркотической зависимости - стремление принимать вещество, даже заведомо вредное для здоровья. Эксперименты Джонсона продемонстрировали, что активность мозга крыс, принимавших наркотики или испытывавших дефицит соли, менялась сходным образом.

 

Оригинал (на 12/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наркоманов будут лечить… золотом

Наркоманов будут лечить… золотом

Новые лекарства для борьбы с алкогольной, наркотической и другими видами зависимостей могут быть созданы на основе наночастиц золота.

 

Не ругайте опоздавших - это "летнее время"

Не ругайте опоздавших - это "летнее время"

Работодателям советуют с пониманием отнестись к сотрудникам, опоздавшим на работу из-за перехода на "летнее" время.

 

Дом Романовых потребовал у Генпрокуратуры реабилитации для членов семьи и слуг

Дом Романовых потребовал у Генпрокуратуры реабилитации для членов семьи и слуг

Представители главы Российского императорского дома обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой о реабилитации членов императорской фамилии, расстрелянных в 1918 году в Перми и Алапаевске...

 

Апрель-апрель, звенит капель / Социальная пирамида, подвешенная на крючке

Апрель-апрель, звенит капель / Социальная пирамида, подвешенная на крючке

Сам по себе дриппинг не хорош и не плох, он существует везде, где есть богатые, которые готовы платить большие деньги за особые услуги. Дриппинг играет роль своеобразного социального налога,...

 

Билеты на "Евровидение-2009" начнут продаваться с сегодняшнего дня

Билеты на "Евровидение-2009" начнут продаваться с сегодняшнего дня

С сегодняшнего дня в открытую продажу поступают билеты на московские концерты "Евровидения-2009". С 10 часов утра по московскому времени все желающие смогут купить билеты на концерты, которые...

 

Киркоров стал "чудовищем"! ФОТО

Киркоров стал "чудовищем"! ФОТО

Популярный певец, один из самых симпатичных и харизматичных мужчин на отечественной эстраде Филипп Киркоров превратится в чудовище.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::