Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/03/2009 16:25

Филарет рассказал, почему сорвались переговоры с Константинополем и признался, что готов отпустить Крым

Филарет рассказал, почему сорвались переговоры с Константинополем и признался, что готов отпустить Крым Киев, Март 14 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Лидер непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет предлагает предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Владимиру объявить о выходе из Московского Патриархата и создать единую независимую Церковь.


Об этом Филарет заявил в интервью украинскому журналу «Тиждень».


«Если он хочет, чтобы в Украине была одна поместная Церковь, он должен отделиться от Москвы», – сказал глава «киевского патриархата».


«Очевидно, что в Московском Патриархате значительная часть духовенства и епископата видят свое будущее в единой поместной Церкви», – добавил Филарет.


В то же время, он считает, что новый Московский Патриарх Кирилл будет всячески противостоять отделению УПЦ МП от Русской Церкви.


«Новый Патриарх Московский решительно будет отстаивать интересы Русской и Церкви, и государства... Он человек разумный, волевой, интеллигентный, но не духовный. Это означает, что вопросы истины, веры для него второсортные. Его основные вопросы земные, церковные, организационные. Поэтому он все свои способности будет прилагать к тому, чтобы сохранить украинскую Церковь за Москвой. Но я уверен, что мы победим. Потому что истина, правда всегда побеждает. Почему развалилась великая сверхдержава СССР? Никто и гадать не мог, что она может исчезнуть, но ведь исчезла. Потому что строилась на неправде. Когда я услышал слова Рейгана, что СССР – империя зла, сначала возмутился. Но со временем понял, что Рейган имел в виду атеизм, безбожие, которое является злом именно в себе. И мы победим, потому что мы правы. Мы хотим жить с русскими в мире и согласии, как родные, но – независимые. Пусть они будут великими, но великими без нас», – пояснил Филарет.


Между тем, он допускает, что, в случае выхода УПЦ МП из подчинения Москве и объединения ее с «киевским патриархатом», отдельные епархии, например Крымская, не согласятся с решением Киева и заявят о прямом подчинении Московскому Патриарху.


«Лучше одна епархия отойдет, но Украинская Церковь будет единой, сильной и признанной. Тогда в Украине прекратится вражда между «киевским» и Московским Патриархатами. И общество будет консолидировано», – считает Филарет.


Он также рассказал, почему «киевский патриархат» не получил признания во время визита на Украину летом 2008 года Константинопольского Патриарха Варфоломея.


«У нас и у Вселенского Патриарха была разная цель. Наша – войти на короткий срок в Константинопольский Патриархат и выйти из него автокефальной Церковью. Его – сделать «киевский патриархат» частью Константинопольской Церкви и таким образом укрепить ее. А автокефалию нам дать в будущем, когда – не известно. Но для нас нет разницы – быть в Московском Патриархате, или в Константинопольском. То есть, вышли из одного ярма – попали в другое», – возмутился Филарет.


«Во-первых, я должен был отречься от «патриаршества». Наша Церковь уже не называлась бы патриархатом, а просто митрополией Константинопольского Патриархата. Мы должны были бы выбрать трех кандидатов на киевский престол, а из них Патриарх уже бы выбрал предстоятеля. В Синод мы бы предлагали трех кандидатов на одно место, а он из трех выбирал бы одного. То есть, условия для нашей Церкви в составе Константинопольского Патриархата были бы худшими, нежели для УПЦ в составе Патриархата Московского», – отметил он.


По словам Филарета, такие условия «киевскому патриархату» выдвинули митрополит Галльский Эммануил (представитель Вселенского Патриархата в ЕС) и генсек Синода Константинопольской Церкви архимандрит Элпидофор.


«Когда я прочитал эти условия, то сказал – нет. Мы можем войти на условиях Киевской митрополии XVII столетия, когда она была в составе Константинопольского Патриархата, но во всем была независима. Тогда епископы и казачество сами выбирали митрополита, сами ставили его и уведомляли про это Константинопольского Патриарха, а тот потом присылал грамоту, что согласен на это», – подчеркнул Филарет.


«Константинопольский Патриарх хочет, чтобы Украинская Церковь отделилась от Москвы. Это его мечта – ослабить Российскую Церковь. Поэтому он и борется за Украинскую. Хочет ее взять себе, а когда отпустит – неизвестно», – признал он.


 

Оригинал (на 14/03/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анатолий Вишневский: «Нужна сложная социальная среда» / О незавершенной модернизации

Анатолий Вишневский: «Нужна сложная социальная среда» / О незавершенной модернизации

Крупнейший российский демограф и социальный историк рассказывает о смысле модернизационного процесса, противоречиях российской модернизации и среднем классе.

 

Не пилите мужа - будет только хуже!

Не пилите мужа - будет только хуже!

В период кризиса женщинам лучше не пилить мужей, потерявших работу, а поддерживать их.

 

Гурченко грозит слепота

Гурченко грозит слепота

Увы, если теперь актриса и оказывается в центре внимания, то не потому, что сияет и светится от оптимизма.

 

Ксюша Собчак лишилась эфира

Ксюша Собчак лишилась эфира

"Блондинку в шоколаде" Ксению Собчак в сетке вещания "Муз-ТВ" заменит не менее скандальный персонаж.

 

Антинаука и авторитаризм / Как на самом деле устроено академическое сообщество?

Антинаука и авторитаризм / Как на самом деле устроено академическое сообщество?

Как можно обуздать коррупцию среди чиновников, если общество коррумпируется сызмальства и практически поголовно системой образования?

 

Шок! Мужчине спилили пирсинг на интимном месте болгаркой. Фото

Шок! Мужчине спилили пирсинг на интимном месте болгаркой. Фото

Спасателям пришлось снимать специальной пилой десятки облтов и гаек, которые на себя нацепил 40-летний мужчина.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::