Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/03/2009 05:39

Миссия «воспитанных» / Борьба с кризисом становится поводом для склок на американских телеканалах

Миссия «воспитанных» / Борьба с кризисом становится поводом для склок на американских телеканалах  Лотман считал интеллигентных людей носителями культуры, задачей которой мыслитель видел снабжение общества информацией об альтернативных вариантах развития.

Несколько неожиданным образом эти тезисы вспомнились мне в Америке эпохи начала президентства Барака Обамы применительно к американским СМИ, точнее говоря, к их роли в политическом процессе. Не знаю, должен ли быть хороший журналист в любом месте планеты настоящим интеллигентом в формулировках Лотмана или Чехова, но очевидно, что его идеологические и политические пристрастия объективности его материалам не добавляют. Вероятно, во мне говорили отголоски ментальности советских людей, потерпевших поражение в холодной войне, и разочарование в отечественных СМИ, когда я думал, что уж в Америке со свободой слова всё должно быть в порядке.

Переехав сюда работать, в том числе исследовать происходящее в местной политике, я убедился, что заблуждаюсь: «партийная» линия в работе СМИ, особенно телеканалов, просматривается достаточно явно. Другое дело, что канал всегда можно переключить и из анализа журналистов других политических взглядов попытаться составить более или менее объективную картину.

Грамотный американский зритель это знает. Известно, что, скажем, MSNBC — канал либеральный, а Fox News — консервативный. Однако не всё в эту схему укладывается. Например, на юмористическом канале Comedy Central выходит популярная передача Джона Стюарта The Daily Show. Особенность передачи в том, что она и информационная, и часто аналитическая, и всегда смешная. Республиканцы и прочие правые любят записать Стюарта в либеральные пропагандисты. Но сам ведущий в эту схему укладывается далеко не всегда — популярная и только что приступившая к исполнению своих обязанностей администрация Обамы уже становилась объектом язвительных и метких замечаний Стюарта. При этом очевидно, что и бывшая республиканская администрация, и нынешние республиканцы, находящиеся сегодня после победы Обамы в глубочайшем кризисе, и консервативные журналисты оказываются у Стюарта под прицелом куда чаще — есть за что.

При этом, даже имея свои политические предпочтения, Стюарт во многом остается вне партийной схватки, действуя в логике Лотмана и указывая публике на ошибки обеих партий. Подтверждает эту позицию и недавно вспыхнувший скандал: исполняя обязанности трибуна, Стюарт очень критически прошелся по деловому каналу CNBC, вопрошая, почему же, если там собрались такие выдающиеся эксперты, как утверждают на CNBC, они не смогли предсказать нынешний тяжелейший финансовый кризис?

После этого кампанию против Стюарта развернули чуть ли не все каналы семейства NBC, включая… либеральный MSNBC. Можно, конечно, восхищаться, что внепартийная позиция, как у Стюарта, в американских СМИ все-таки возможна. А можно задуматься на другую тему: много ли в Америке зрителей, берущих на себя труд регулярно переключать каналы и размышлять о том, что же происходит на самом деле.

Вряд ли. Поэтому и не приходится особенно надеяться, что данные Обамой обещания преодолеть существующие в американском обществе разногласия будут выполнены в обозримой перспективе. Задумаемся: несмотря на катастрофическое президентство Джорджа Буша, мастерски задуманную и проведенную избирательную кампанию, слабую кандидатуру соперника, Обама победил на выборах с перевесом всего лишь в 7% голосов, если учитывать голоса каждого избирателя, а не выборщиков. Таким образом, получается, что страна, мандат на управление которой на ближайшие четыре года получил Обама, населена в значительной степени людьми, которые его не поддержали на выборах.

Эта часть американского общества в своих предпочтениях упряма, что неудивительно: много в их оппозиции Обаме религиозных моментов, таких как сопротивление абортам и однополым бракам. Следовательно, они вряд ли поспешат отказаться от своих убеждений. У журналистов в такой ситуации два варианта действий: углублять раскол в обществе, во всем виня носителей противоположных убеждений, или пытаться налаживать диалог, помогать зрителям и читателям разобраться в ситуации, увидеть полезное в позиции политических противников.

Действия Стюарта, хотя скорее близкого к либералам, находятся в логике второго сценария. Особенно важна такая попытка тем, что большего профессионализма и объективности он потребовал от CNBC, канала, занятого освещением экономики. А именно с экономикой у американцев сегодня большие проблемы, к решению которых Обама предлагает подходить революционно, — впервые после не менее революционных реформ Рейгана команда Обамы готовит переход к экономической модели, основную роль в которой будет играть государство.

Предложения Рейгана пользовались успехом не только в США, где у людей накопилось изрядное недовольство неэффективностью разросшейся государственной системы, за высокие налоги демонстрировавшей низкую эффективность, но и во всем мире. Затруднявшихся с оценкой политики Рейгана убедила британская премьер Тэтчер, решительно занявшаяся приватизацией и снижением налогов. Удачный опыт стали восхвалять эксперты и политики, рекомендуя его в качестве универсального рецепта для решения экономических проблем в любом государстве Земли.

Даже демократ Клинтон от курса не отказался, занявшись с командой соратников — сторонников еще более свободного рынка снятием регулирующих норм и ограничений, существовавших в финансовой сфере. Четверть века такой политики закончились серьезнейшим экономическим кризисом в США. Теперь Обаму правые обвиняют в социализме и попытках строить государственную экономику. Всерьез обсуждается национализация банков и всеобщее медицинское страхование за счет государственного бюджета. Многие представители элиты, политики, бизнесмены, журналисты не только из лагеря противников Обамы таким развитием событий озабочены. Некоторые форменным образом бьют тревогу. Население же в целом сохраняет спокойствие — рейтинг Обамы не падает.

Политических возможностей для реформ у нового президента тоже хватает — конгресс контролируется демократами. Спикер палаты представителей, менее, чем Обама, склонная к компромиссам Нэнси Пелоси, заметила республиканцам, что сотрудничество партий вещь, конечно, хорошая, однако не следует забывать, кто победил на выборах. При этом ясно, что масштаб и сложность задач, стоящих сегодня перед Америкой, требуют единых усилий разных политических сил и социальных групп. Да и левый крен, когда он становится слишком сильным, ничем не хуже правого.

Получается, что в такой ситуации американские журналисты действительно оказываются в роли, которую Лотман предлагал носителям культуры, «воспитанным» людям. Другой вопрос — насколько успешно они будут исполнять эту роль. Возможно, что по номеру канала по-прежнему можно будет предсказывать выводы аналитических передач, а зрителям этих каналов так же трудно будет осознавать, что живут они в одной стране, что у них и кризис, и президент общие.

 

Оригинал (на 19/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Моисеев продался за 45 тысяч

Моисеев продался за 45 тысяч

Состоятельный коллекционер, имя которого держится в тайне, раскошелился на фарфоровую куклу в виде Бориса Моисеева.

 

Шок! Солистка A`STUDIO изуродовала себе лицо

Шок! Солистка A`STUDIO изуродовала себе лицо

Кэти Топурия решилась на пластическую операцию - ринопластику. Приятели певицы не в восторге от ее новой внешности.

 

Женщине по ошибке перевели на счет почти миллиард евро

Женщине по ошибке перевели на счет почти миллиард евро

В комментарии к поступившему платежу было написано, что деньги переведены в связи с произведенным ранее неверным списанием средств с кредитной карты.

 

Фотохудожники Приднестровья выпустят календарь, посвященный учителям республики

Фотохудожники Приднестровья выпустят календарь, посвященный учителям республики

Приднестровский Союз фотохудожников решил продолжить работу над календарем "Приднестровье в днях рождения"...

 

Лузерский город / Дэниель Депп, брат известного актера Джонни Деппа, опубликовал дебютный роман про Голливуд

Лузерский город / Дэниель Депп, брат известного актера Джонни Деппа, опубликовал дебютный роман про Голливуд

Д. Депп о кино и литературе. В Голливуде можно сделать кучу денег, не сняв ни одного фильма. Главное — просто вертеться в этой среде, быть в индустрии, и этого достаточно, чтобы разбогатеть.

 

Евровидение-2009: Шведы поиздевались над Россией и попрощались с Путиным. ВИДЕО

Евровидение-2009: Шведы поиздевались над Россией и попрощались с Путиным. ВИДЕО

На отборочном туре "Евровидения" шведы поиздевались над образом России: медведь на цепи, балалайки, Путин.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::