Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/03/2009 02:19

Людям будут пересаживать "тараканьи сердца"

Исследователи из Индийского технологического института города Кхарагпура создали уникальное искусственное сердце по необычайно низкой цене - оно будет стоить всего около 2 тысяч долларов. И это при том, что в среднем западные аналоги стоят около 60 тыс. долларов США.

Как пообещал руководитель научной группы из десяти человек, Суджой Гуха, надежность нового искусственного сердца будет на порядок выше, чем у ранее созданных в других странах.

Как объяснил профессор, такой уровень безотказности вызван тем, что за основу при создании было взято сердце самого живучего насекомого на земле - таракана. Как напомнил ученый, тараканы существовали до появления человека и, скорее всего, будут жить на Земле, когда человека в результате каких-то катаклизмов не станет.

Сердце таракана состоит из 13 камер, тогда как у человека их четыре. Тараканье сердце продолжает работать, даже если откажет одна из камер. Отказ одной камеры у сердца человека приводит к его остановке и гибели. По словам Суджоя Гухи, давление крови в их созданном ими образце нагнетается пошагово в пяти камерах из тринадцати, пишет Главред.

В западных аналогах, которые существовали до сих пор, работает только одна камера, давление нагнетается за один раз, что разрушительно воздействует на живые клетки, считают ученые.

Ученые для нового искусственного сердца применили комбинацию пластмассы и металла. Они работали над созданием искусственного сердца три года. Научно-исследовательские работы финансировал Департамент науки и технологий правительства Индии.

В настоящее время проходят испытания нового механизма на лягушке – оно перекачивает кровь у земноводного, находясь снаружи. Как стало известно, получено разрешение на вживление образца в живой организм для продолжения опытов. Как предполагается, в мае 2009 года сердце будет имплантировано козе.

По мнению профессора Гухи, для завершения цикла испытаний на животных потребуется еще год, после чего можно будет приступить к испытаниям на людях. В опытах будут принимать участие ведущие кардиохирурги из Калькуттского медицинского колледжа и больницы и делийского Всеиндийского института медицинских наук.

Если все будет идти так, как задумано, уже через три года первое искусственное сердце можно будет установить и человеку.

 

Оригинал (на 20/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня – День рождения Интернета!

Сегодня – День рождения Интернета!

Всемирная паутина (World Wide Web, WWW), более известная как Интернет, отмечает 13 марта 2009 года 20 лет со дня своего рождения.

 

Казарин решил попиариться на фоне Гоголя

Казарин решил попиариться на фоне Гоголя

Заместитель председателя севастопольской городской администрации Владимир Казарин высказал недовольство тем, как Украина и Россия готовятся отметить 200-летие со дня рождения Николая Гоголя...

 

Переходим на "летнее" время правильно!

Переходим на "летнее" время правильно!

29 марта, в 3 часа по киевскому времени на территории Украины будет введено так называемое "летнее" время.

 

Олимпийские Игры срывают проведение "Оскара"

Олимпийские Игры срывают проведение "Оскара"

Из-за Зимних Олимпийских игр следующая, 82-я по счету, церемония вручения "Оскаров" перенесена с февраля на март 2009 года.

 

Алла Пугачева уходит со сцены и приглашает Тимошенко на прощальный банкет

Алла Пугачева уходит со сцены и приглашает Тимошенко на прощальный банкет

"Примадонна российской эстрады" Алла Пугачева прекращает свою деятельность на сцене. Об этом она заявила во время телемоста "Москва-Киев-Тбилиси-Баку". "Сцену целовать на прощанье не буду, но есть...

 

Архиепископ Юстиниан считает недопустимым увековечивание памяти Мазепы

Архиепископ Юстиниан считает недопустимым увековечивание памяти Мазепы

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан отрицательно относится к увековечиванию памяти украинского гетмана Мазепы в приднестровском городе Бендеры и считает, что этот шаг "разъединит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::