Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/03/2009 08:15

Навруз от гастарбайтеров / «Самый истарическо национальный праздник народа вастока»

Навруз от гастарбайтеров / «Самый истарическо национальный праздник народа вастока»

Персидский Новый год — Навруз — выпадает на день весеннего равноденствия. Как говорят музыканты из группы «Бадахшан», раскрывшие свой музыкальный талант в процессе установки забора на подмосковной даче своего будущего продюсера: «Навруз — праздник весны и красата, символ пабежденный сыла дабро на зло, признак свабода, дружба, единство и взаимопонимание. Навруз всего один день — 21 марта — отмечается, но сто ден перед Навруз народ гатовят себя». Святые слова!

Возвращаясь к энциклопедической истории праздника, нельзя не отметить, что Навруз — один из самых колоритных и мозаичных праздников в мире, потому что вобрал в себя традиции разных народов и отголоски вероисповеданий, объединив их с простой бытовой необходимостью. Праздник широко отмечают в Иране, республиках Средней Азии и Азербайджане, Таджикистане, Казахстане.

Насмотревшись по телевизору на американские Дни сурка, жители Бобруйска вдруг подумали: «А почему бы не провести у себя Дни бобра?» — и уже даже вовсю готовились к придуманному ими самими празднику. Проводить его решили то ли дважды, то ли даже трижды в год. Первая дата была назначена на 21 марта.
Читать дальше

Навруз не является исламским праздником. Он возник в доисламские времена как праздник весны и причисляется к традиции зороастризма, ведь, по легенде, именно в этот день был обожествлен Зороастр, более известный нам как Заратустра. А мифический царь Джамшид в день весеннего равноденствия якобы зажег первый новогодний костер — обязательный символ этого праздника.

К Наврузу готовятся очень старательно, что подтверждают в своем рассказе наши таджикские друзья (см. ниже): тщательно убирают в доме, готовят много-много вкусной и разнообразной еды. И еще прыгают через семь костров или семь раз через один костер и обрызгивают друг друга — для очищения от прошлогодних грехов.

Общие для русских и ирландцев черты характера — любовь к подвигу при грамотном умении избежать повседневной работы, упрямство, иррациональность, горький, местами питейный юмор — у нас погромче, у ирландцев потише.
Читать дальше

В Навруз положено иметь «хафт син» («семь С») на ковре. Это иранская традиция, обязывающая собрать семь элементов, символизирующих лучшее в будущем году. Все названия элементов по-персидски начинаются с буквы «С»:

сир — чеснок, символ медицины;
сиб — яблоки, символ красоты и здоровья;
сабзи — зелень, злаки, символ возрождения природы;
сенджед — маслины, символ любви;
серке — уксус, символ мудрости и терпения;
саману — хлебный пудинг, символ достатка;
сомаг — сумах, символ рассвета.

Кроме того, на столе часто присутствуют освященные книги, чаще всего Коран, поэтические сборники (самый распространенный — «Шахнаме»), сладости, орехи, украшенные яйца, зеркало, а также ленты или любая композиция из традиционных иранских цветов (зеленый — белый — красный) либо сам флаг.

Навруз — главный праздник в Бадахшане, области в Таджикистане на границе с Афганистаном. В честь родного Бадахшана была названа группа прибывших оттуда музыкантов-гастарбайтеров Амоншо, Мирзо и Фазилатшо. Работая на подмосковной даче, они, не имея денег на музыкальные инструменты, соорудили их из того, что оказалось под рукой. Например, самодельный дутар (таджикский струнный музыкальный инструмент), сделанный из железной миски, куска фанеры, ножки от стула, которая стала грифом, и двух лесок, исполняющих роль струн. По вечерам таджики собирались в выделенном им для жилья сарае и играли.

Музыка тронула хозяев дачи — главного редактора «Частного корреспондента» Ивана Засурского и его жену Юлию Макарову, и они помогли группе записать несколько песен, устроить концерты в хороших клубах и на фестивалях. Группе «Бадахшан» открыли сайт. Все тексты для сайта музыканты настрочили сами на старой печатной машинке. «Частный корреспондент» публикует рассказы участников группы «Бадахшан» об их самом любимом празднике — Наврузе — и о гостеприимстве живописного края, откуда прибыли музыканты.











 

Оригинал (на 20/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зачем нужен Ходорковский? / Обзор западной прессы по делу Михаила Ходорковского в 2003 году и сегодня

Зачем нужен Ходорковский? / Обзор западной прессы по делу Михаила Ходорковского в 2003 году и сегодня

За пять лет западные издания, обозревающие судебный процесс над опальным миллиардером, существенно изменили свою оценку личности Михаила Ходорковского и политической ситуации в России. Однако цель...

 

Сжигание храмов / Символический капитал и геростратов комплекс

Сжигание храмов / Символический капитал и геростратов комплекс

Экскурсы и картинки из истории и современных практик накопления символического капитала методом использования права на бесчестье.

 

Патриарх Кирилл: Украина - важная часть исторической Руси, это все единый народ

Патриарх Кирилл: Украина - важная часть исторической Руси, это все единый народ

Население Украины и России является единым народом. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Украина - очень важная часть исторической Руси, которая сегодня проходит через огромные...

 

Реконструкция тираспольской гостиницы "Дружба" будет завершена к концу года

Реконструкция тираспольской гостиницы "Дружба" будет завершена к концу года

Работы по реконструкции гостиничного комплекса "Дружба" планируется завершить к концу нынешнего года. Об этом заявил сегодня глава тираспольской госадминистрации Виктор Костырко на встрече с...

 

Комаров будут истреблять лазером

Комаров будут истреблять лазером

Американские ученые тестируют лазерную систему истребления малярийных комаров, из-за которых ежегодно погибает миллион людей.

 

Команда из Приднестровья отправится на детский Международный саммит "Межнациональный диалог"

Команда из Приднестровья отправится на детский Международный саммит "Межнациональный диалог"

С 23 по 27 марта в Москве столице пройдет II Международный детский Саммит "Межнациональный диалог", в котором примет участие команда старшеклассников от Приднестровья...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::