Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/04/2009 22:16

В Крыму торжественно отметили 200-летний юбилей русского гения Николая Гоголя

В Крыму торжественно отметили 200-летний юбилей русского гения Николая Гоголя Симферополь, Апрель 01 (Новый Регион, Евгений Андреев) – 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Гоголя в Крыму отпраздновали конференциями, концертами и выставками.


Об этом сообщает «Черноморская телерадиокомпания».


Сегодня в Саках имя прозаика присвоили городской библиотеке и торжественно открыли бюст великого писателя. По словам историков, Гоголь в Крыму был только однажды, во время активной работы над «Ревизором», останавливался только в Саках поправить здоровье лечебными грязями.


«Об этом свидетельствуют его письма. Городские власти решили: именно эта фраза из письма: «был в Крыму, пачкался минеральными грязями», украсит постамент памятника. Сам бюст был изготовлен 20 лет назад и дожидался 200-летнего юбилея писателя на задворках одного из санаториев. Автор изваяния, Петр Мовчун, специально для этого события приехал из Киева. Говорит: любит произведения Николая Васильевича, и работал над его скульптурой с удовольствием. Открыть памятник поручили автору. Памятник Гоголю – это восьмая работа скульптора. В день 200-летия Гоголя имя писателя было присвоено городской библиотеке, которая 40 лет не имела названия», – рассказывает в своем сюжете «Черноморка».


В столице республики празднование 200-летия со дня рождения Гоголя проходило на перекрестке улиц, названных в честь двух других классиков литературы: Пушкина и Горького. Исполнялись фрагменты из произведений Гоголя, актеры Крымского академического русского драматического театра устроили театрализованное представление. На сценической площадке в этот день встретились персонажи из разных произведений писателя. Актеру Крымского академического русского драматического театра досталась ответственная роль. Он играл самого гения и читал отрывки из его произведений. Кульминацией торжества стала инсценировка фрагмента гоголевского «Ревизора».


С утра крымские телеканалы показывали классические художественные экранизации произведений мастера, документальные фильмы о нем. Крымчанам напомнили, что именно Николай Васильевич подарил русскому народу такие крылатые фразы, как «Майский день – именины сердца», «Не по чину берешь», «Я тебя породил – я тебя и убью», «Есть еще порох в пороховницах» – и многие другие.


Интересно, что 89% участников интерактивного опроса телезрителей на ток-шоу «Черноморки» «Здесь и сейчас», посвященном Гоголю, – подтвердили, что празднуют сегодня замечательный юбилей великого писателя.


 

Оригинал (на 01/04/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Избитая" Лобода устроила фурор в Лондоне

"Избитая" Лобода устроила фурор в Лондоне

В майке собственного дизайна с надписью "Антикризисная девчонка" Лобода исполнила написанный ею для "Евровидения" хит под названием Be My Valentine.

 

Администрация Севастополя просит Вовкуна не присылать книги с нецензурщиной

Администрация Севастополя просит Вовкуна не присылать книги с нецензурщиной

Севастопольская госадминистрация направила письмо в Министерство культуры Украины, в котором потребовала согласовывать с ней списки литературы, направляемой в библиотеки города...

 

Пришла весна и Баскову уж невтерпеж

Пришла весна и Баскову уж невтерпеж

Наступившая весна, похоже, не по-детски вскружила голову заслуженному артисту России Николаю Баскову, который нынче ведет себя как влюбленный юноша.

 

Роману Карцеву продают квартиру за 1 гривню 20 копеек

Роману Карцеву продают квартиру за 1 гривню 20 копеек

Популярный артист эстрады и кино, мастер юмористического жанра Роман Карцев сможет вскоре приобрести 2-комнатную квартиру в Одессе за символическую цену.

 

У следствия 10 версий подрыва памятника Ленину в Петербурге

У следствия 10 версий подрыва памятника Ленину в Петербурге

Следствие рассматривает более десяти версий подрыва памятника Ленину в Санкт-Петербурге - от хулиганства до экстремизма...

 

Басков нашел себе жену. ФОТО

Басков нашел себе жену. ФОТО

Разведенный красавец Николай Басков готов покинуть строй завидных холостяков ради прекрасной Оксаны Федоровой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::