Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/04/2009 06:33

Владислав Ефимов: «Смотрение в небо…» / Лауреат «Инновации»: «Искусство, которым мы занимаемся, растет от науки и всегда находилось в тени научного знания, научной системы мира»

Владислав Ефимов: «Смотрение в небо…» / Лауреат «Инновации»: «Искусство, которым мы занимаемся, растет от науки и всегда находилось в тени научного знания, научной системы мира» Московского художника Владислава Ефимова отличает особенно серьезное отношение к своему творчеству и искусству в целом. Он настаивает на важной воспитательной цели художественного творчества, хотя и говорит, что куда важнее для contemporary art быть (или казаться) доступным. Именно эта серьезность и позволила получить Ефимову премию «Инновация». Кажется неслучайным, что его ностальгически красивый проект «Для радио» получил на «Инновации» главный приз.

— Владислав, почему ты считаешь, что современное искусство должно быть серьезным?
— Немного не так. Оно должно быть мудрым и использовать какие-то уловки, чтобы уметь облечь сложное в одежды доступного. Будда сказал, что у учения должно быть два крыла, мудрость и хитрость, так как, имея только мудрость, ты не сможешь донести смысл до зрителя.

— А как же современный контекст? Люди отвыкают серьезно мыслить…
— Только развлекая и только занудствуя, ты ничего не добьешься. Серьезность в том, чтобы нести ответственность служения людям. Серьезность искусства и есть его ответственность.

— Ты можешь привести пример серьезного искусства?
— Ира Корина. Юрий Альберт. Вадим Фишкин. Я не очень понимаю многих работ Юрия Лейдермана, но он для меня является примером серьезного отношения к своему делу. Что-то одни евреи получаются.

— А может быть, это не случайно?
— Скажем, в творчестве Альберта мне важно осознание своего ограниченного таланта и художественного высказывания. В этом и есть контроль за процессом. Если мы не можем делать сложные вещи, то мы должны осознать меру своих способностей и заняться малыми вещами. От этого они не станут менее ценным искусством. Не станут менее художественными.

Оглядываясь на опыт своей художественной деятельности, я понимаю, что мне важно заниматься базовыми ценностями.

— Разве не все художники занимаются этим?
— Все художники (в том числе и я) склонны к каким-то построениям. Но в русской ситуации выбитой почвы мы потеряли направление традиции, поэтому для того, чтобы построить здание, нужно заняться фундаментом. Меня интересует не коммуникация, но коммутация. Я — русский художник с русским плавающим сознанием.

— Что это значит?
— Смотрение в небо. А для того чтобы иметь возможность задирать голову, нужно иметь почву под ногами. Середины нет, есть только небо и почва. Я хватаюсь за простые вещи, имея в виду серьезный смысл.

— Как теория малых дел соотносится с невозможностью больших смыслов?
— Сила современного художника в его слабости. Он не способен ни толком рассказывать, ни толком показывать. Получается, что для меня это русло, в котором течет собственно жизнь. С одной стороны, это обычная жизнь, но только до тех пор, пока мы об этом не задумываемся. Искусство — это осознанность, поэтому важно снова вернуться в жизнь уже на каком-то новом этапе ее осмысления.

— Приведи примеры такого типа осмысленности в своем искусстве.
— Мой новый проект «Где вещи» основан на том, что я хочу построить модель мира, пользуясь простыми, бытовыми предметами.

Герои комиксов сражаются с героями стереокино и 3D-анимации, а также с прочими искусами «цивилизации высокого потребления». В чем причина стойкости нарисованных героев? С этим вопросом мы обратились к известному медиаперсонажу Зайцу ПЦ и философу из Калининграда Иммануилу Канту.
Читать дальше

Простые вещи — это предметы, лишенные внутренней сложности. Как кусок мыла, например. Их можно рассматривать как неделимые частицы, монады, из которых мы можем построить более сложные структуры. Например, молекулу Вселенной. Это видеофильм и скульптуры. В видео будет использоваться «биение жизни»: когда ты не очень внимательный наблюдатель, то всё начинает волшебно соединяться и мерцать. Там будут отделы «простых вещей», «воскресших вещей», «пылающих вещей»…

— Что важнее в серьезном искусстве — смысл или пластическая убедительность?
— Для меня важнее смысл, но смысл, соединенный со скромной пластической убедительностью. Я положил себе за правило не делать формы, которые могут привести к гипнотизированию зрителя. Мне не хочется больших объемов. Важно осознавать скромность своего высказывания.

— А такое высказывание способно конкурировать с медиа и шоу-бизнесом, для того чтобы быть замеченным?
— Не способно. Художники, которые пытаются конкурировать с шоу-бизнесом (я заметил это по выступлению Олега Кулика в телевизоре), начинают говорить этим же простым, менее осмысленным языком, потому что автоматически хотят стать понятными.

— Но разве художник не должен быть понятным? Разве язык медиа не достоин того, чтобы искусство им воспользовалось?
— В редких случаях, когда иной канал общения невозможен. Примером тут может служить моя совместная с Аристархом Чернышевым инсталляция — проект памятника Терминатору в австрийском Граце.

Известный куратор Аркадий Ипполитов объясняет в интервью, почему так важно было сделать выставку Бориса Смелова: «Ирвинга Пенна выставили, Роберта Мэпплторпа выставили. А вот теперь выставили Бориса Смелова…»
Читать дальше
Я не смотрел «Терминатора» и ничего об этом не знаю, но я знаю, что все это знают. Там мы использовали язык поп-культуры в качестве коммуникационной трубы. Используя оболочку Терминатора, мы можем говорить о насилии, о богоподобии, о соотношении добра и зла, многих других важных моментах. С этим примером мы возвращаемся к началу беседы, где говорили о мудрости и уловках, о доступной оболочке мудрости. Мы используем язык поп-культуры, не конкурируя с ней, нам важно отдать его людям в виде более весомого высказывания, закамуфлированного под конфетку.

— У искусства и шоу-бизнеса разные задачи. Конкурировать они не могут. Тем не менее они сосуществуют как бы в одной плоскости современного сознания, и борьба за зрителя — в конечном счете это вопрос выживания современных художников. А если при этом они будут еще и серьезными, то не растеряют ли они тогда остатки своей зрительской армии?
— Это иллюзия. Мирное сосуществование поп-культуры и искусства в одном сознании невозможно. Еще Аристотель говорил, что, чтобы сравнивать вещи, они должны иметь общность и быть похожими.

— А функция развлечения? А отвлечение от невзгод жизни и утешение, которое искусство взяло на себя от церкви?
— Искусство, которым мы занимаемся, растет от науки и всегда находилось в тени научного знания, научной системы мира. Хотя было и символическое искусство, находящееся в тени теологии.

— Но если есть наука и если есть теология, то зачем нужно еще и искусство? Какую функцию оно выполняет?
— А искусство, в отличие от науки, распавшейся на многие специализации, сохранило свою универсальность. Это инструмент познания, имеющий более мягкую форму и не проникающий глубоко. Он не может глубоко проникнуть, но зато к нему может многое прилипнуть. Универсальность, между прочим, оказывается проявлением гуманизма, ибо, к примеру, ядерная физика как инструмент не может быть гуманистичной.

Беседовал Дмитрий Бавильский

 

Оригинал (на 07/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молодые приднестровские социологи представили научные работы на тему социальной реальности

Молодые приднестровские социологи представили научные работы на тему социальной реальности

Студенческое научное общество "Социология", действующее при кафедре теории и методологии социологии Института истории, государства и права Приднестровского госуниверситета, провело 1 апреля...

 

Катя Лель хочет мальчика

Катя Лель хочет мальчика

Не успела звезда родить первого ребенка, как уже подумывает о втором.

 

«Гопник — он и в прокурорских погонах гопник» / Человек, который много лет занимается единоборствами, никогда в жизни не применит силу

«Гопник — он и в прокурорских погонах гопник» / Человек, который много лет занимается единоборствами, никогда в жизни не применит силу

После стычки с прокурорским работником Патовым житель Брянска Николай Виткевич подробно написал об этом в своем блоге. Новость почти мгновенно расползлась по всему интернету.

 

Центр Бендер лишился тюльпанов, высаженных к Дню Победы

Центр Бендер лишился тюльпанов, высаженных к Дню Победы

22 апреля в Бендерах у здания госадминистрации неизвестные в результате варварских действий выкопали 250 проросших луковиц тюльпанов...

 

Лысая Бритни Спирс даст концерт в России

Лысая Бритни Спирс даст концерт в России

Бритни Спирс потеряла одну из нарощенных прядей волос прямо во время выступления.

 

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Археологические открытия, способные изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта, сделаны в Долине царей в Луксоре.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::