Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/04/2009 09:53

Чувашская епархия требует у властей объявить компании сетевого маркетинга "тоталитарными сектами"

Чебоксары, Апрель 08 (Новый Регион, Алексей Усов) – Чебоксарско-Чувашская епархия включила компании сетевого маркетинга Amway, Zepter и «Тяньши» в список сект и тоталитарно-деструктивных организаций, деятельность которых следует официально ограничить или запретить. Епархия намерена через Московскую патриархию обратиться в Госдуму. Московские священники уже назвали идею борьбы РПЦ с оппонентами с помощью светских властей неэтичной.




В список примерно из 40 действующих на территории Чувашии сект и тоталитарно-деструктивных организаций, сформированный Чебоксарско-Чувашской епархией, наряду с широко известными сектами «Свидетели Иеговы», «Аум Синрике», «Международное общество сознания Кришны» и организации «Хизб ут-Тахрир», включены компании сетевого маркетинга Amway, Zepter и «Тяньши», сообщает «Коммерсант».



Руководитель отдела религиозного образования и катехизации при епархии иерей Владимир Захаров заявил, что эти компании являются «финансовыми культами», поскольку «их сотрудники страдают психологическим состоянием, схожим с состоянием сектантов». «Эти компании попали в список по тоталитарному признаку, так как их руководство контролирует образ жизни и поведение работников».




Владимир Захаров выступил перед депутатами Госсовета Чувашии с просьбой принять закон, позволяющий контролировать, ограничивать и пресекать деятельность сект в республике. Однако чувашские депутаты сказали, что создание правовой базы для борьбы с сектами является прерогативой федерального центра, и предложили епархии через Московскую патриархию обратиться в Госдуму.



В Московской патриархии к идее чувашских коллег отнеслись более чем прохладно. Руководитель московского Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий протоиерей Олег Стеняев отметил: «Если коммерческий культ наносит человеку материальный и духовный ущерб, его нужно реабилитировать, а с людьми, подверженными влиянию подобных организаций, вести разъяснительную работу. Но во всем нужно знать меру». Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов считает, что «компании, занимающиеся прямыми продажами,– это, конечно, не секты». «Об этом стоит говорить, но бороться нужно с теми сектами, адепты которых выбрасываются из окон», – отметил он.



Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев дал понять, что Московская патриархия не будет продвигать инициативу Чебоксарско-Чувашской епархиии. «Чебоксарская епархия мало делает для противодействия сектам на миссионерском уровне. Поэтому ее представители обращаются за помощью к чувашским властям. Неэтично и некорректно, чтобы инициатором подобного законопроекта выступал как отдельный священник, так и местная епархия или Московская патриархия», – сказал Андрей Кураев. «Если православные люди хотят пресечь деятельность своих оппонентов таким путем, то это за рамками критики», – резюмировал Кураев.


 

Оригинал (на 08/04/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ад — это не Алла / Алле Аллово? ТВ перед Пасхой не канонизировало, но карнавализировало Пугачеву

Ад — это не Алла / Алле Аллово? ТВ перед Пасхой не канонизировало, но карнавализировало Пугачеву

Пристрастие нынешнего ТВ к поп-концертам говорит не столько о его любви к эстраде, сколько о нелюбви к земной юдоли. Ведь земное бытие чревато уже настоящими адскими муками. Что нам стоит ад устроить?

 

В 139-ю годовщину Ленина хотят судить

В 139-ю годовщину Ленина хотят судить

На 139-ю годовщину рождения Ленина предложено провести судебный процесс, чтобы доказать, что он - преступник.

 

У мужчины в легком выросла елка. Фото

У мужчины в легком выросла елка. Фото

Ему поставили страшный диагноз: рак. Но во время операции врачи нашли в теле парня... 5-сантиметровую еловую ветку.

 

В Интернете открывается Всемирная цифровая библиотека

В Интернете открывается Всемирная цифровая библиотека

Запуск веб-сайта Всемирной цифровой библиотеки, со свободным доступом к редким изданиям, картам, рукописям, кинолентам и фотографиям со всего мира, запланирован на 21 апреля.

 

Скандал! Дима Билан - наркоман

Скандал! Дима Билан - наркоман

Сладкоголосый певец, сделавший шокирующие признание на церемонии вручения премии MTV, не считает свое пристрастие пороком.

 

Конь педальный / Десять главных фильмов об автомобилях

Конь педальный / Десять главных фильмов об автомобилях

Ошибочно утверждать, что признание в любви к автомобилям, коим стал «Форсаж-4», является чем-то новым. Как и то, что авто становится центральным персонажем фильма, вытесняя на второй план водителя....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::