Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/04/2009 06:09

Глупым быть глупо / Почему самым русским, самым патриотичным поэтом оказывается еврей? Может ли еврей стать подлинным русским писателем?

Глупым быть глупо / Почему самым русским, самым патриотичным поэтом оказывается еврей? Может ли еврей стать подлинным русским писателем? Книга Евы Берар «Бурная жизнь Ильи Эренбурга» (М.: Новое литературное обозрение, 2009) — это попытка французской (польского происхождения) исследовательницы воспроизвести историю жизни Ильи Эренбурга не в том адаптированном варианте, что предложил он сам в мемуарах «Люди, годы, жизнь», а с максимальном приближении к реальности.

Феномен Эренбурга

Парадоксальное явление: книги об Илье Эренбурге выходят одна за другой. И одна другой все основательней, все проработанней. При этом художественные тексты самого Эренбурга издаются достаточно скупо, в основном ранняя проза и мемуары.

Нет, художник он был, скажем так, средний. И, как человек умный, отдавал себе отчет в этом: «Вопроса, талантлив я или нет, я не задаю себе уже давно, — написал он в книге «Люди, годы, жизнь», — просто каждый день я пишу, правлю, переписываю, снова правлю, и это давно уже — просто жизнь, единственно возможная, и в ней уже поздно что-либо менять».

Вместо новой книги о семье Андрея Синявского вышел фильм, в основу которого положены те самые письма писателя из тюрьмы своей жене — Марии Розановой. Мысль семейная. Любовь великая.
Читать дальше

Понятно, что к подобным самоаттестациям всерьез относиться не стоит — каждый пишущий втайне думает (надеется): откуда мне знать, кто я на самом деле в литературе? — лицом к лицу лица не увидать. Но все-таки Эренбург написал это. И, увы, в данном случае мы молча согласимся.

Однако при очевидной скромности художественного дара фигура Эренбурга не канула в историю, как большинства знаменитых советских писателей.

Скорее наоборот. И дело здесь не в наследии Эренбурга-художника. Дело, как мне кажется, в самом «феномене Эренбурга», то есть в выбранной им когда-то модели жизненного и литературного поведения, которая, похоже, становится всё более и более актуальной сегодня.

В чем этот феномен?

Специально вопросом этим Ева Берар не задается. Она «просто» воспроизводит историю жизни писателя Эренбурга как историк (с привлечением массы фактов и свидетельств, с анализом некоторых опущенных или невнятно прописанных в мемуарах эпизодов) и как писатель.

То есть пишет энергично, увлекательно, с уважением к своему персонажу и иронией, пишет с отстраненностью исследователя и сочувствием человека. И создает образ достаточно сложный и емкий, дающий возможность поразмышлять над этим вопросом.

Есть такая знаменитая формулировка «С кем вы, мастера культуры?». Словесное оформление принадлежит Горькому. Или Шолохову? Скажу честно, не помню, да и какая, собственно, разница кому (даже лень сейчас открывать «Яндекс» и уточнять), потому как авторства здесь, по сути, нет — умонастроение, породившее саму логику этого вопроса, господствовало в русской общественной и интеллектуальной жизни как минимум полтора столетия.

Дискурс этот жив и сегодня. И вот ответ, который, по сути, дает на этот вопрос Эренбург: «А ни с кем. С самим собой. С тем, что знаю о жизни я. И другой позиции для художника, уважающего свое дело, нет и быть не может».

Разумеется, подобных формулировок в его текстах вы не найдете, всю жизнь он как бы честно отрабатывал свое «с кем вы, мастера культуры?». Ответ свой он сформулировал самой своей судьбой, иероглиф которой мы и пытаемся прочитать сегодня.

Вынужденное обретение свободы

Отсвет традиционно русской и советской логики чудится мне в употреблении Евой Берар словосочетания «двойная жизнь Эренбурга» в определении ключевого для судьбы Эренбурга шага.

В 1921 году он выбрал для себя странную, почти двусмысленную форму поведения: только-только став советским гражданином, Эренбург тут же отправился в Европу в «творческую командировку», которая растянулась на годы и годы.

«Меня замечают только великие», — сказала Лиснянская в интервью «Часкору» об откликах на свои стихи Пастернака, Бродского и Солженицына. Теперь к этой когорте присоединился и глава англиканской церкви, посвятивший русской поэтессе сонет.
Читать дальше

И всю последующую жизнь Эренбург прожил советским писателем в Европе и европейским — в СССР. При наличии паспорта, то бишь гражданства, фактически он стал (вполне сознательно) эмигрантом и там, и там.

Почему так? На этот вопрос материал книги Берар отвечает, на мой взгляд, исчерпывающе.

Эренбург был выучеником — благодарным, истовым — русской литературы XIX века. Ощущение своей русскости даже как бы стало самостоятельным, вполне отрефлектированным мотивом его ранней парижской лирики.

И в стихах своих он был настолько «русским», что современники задавались вопросом, почему так — почему самым русским, самым патриотичным поэтом оказывается еврей?

При всей политкорректности, с которой обсуждает этот вопрос симпатизировавший Эренбургу Волошин, внутри — никуда не денешься — присутствует другой вопрос: может ли еврей стать подлинным русским писателем?

И тут уже не играет никакой роли то, как на этот вопрос ответили бы даже самые сочувствующие Эренбургу, — ответом на него был сам факт его формулировки. И именно поэтому в анкетах 20-х годов Эренбург начал писать «иудей».

Второй родиной, с которой он пытался себя идентифицировать, была революция. Собственно, Эренбург какое-то время и был ею — как литератор он начинал политической публицистикой, и парижская эмиграция его в молодости была эмиграцией политической.

Иллюзии насчет очистительной роли революции кончились у Эренбурга быстро. «…В 1917 году я оказался наблюдателем, и мне понадобилось два года для того, чтобы осознать значение Октября», — цитирует Берар мемуары Эренбурга и добавляет: «Когда к нему наконец пришло это осознание, он поспешил бежать из России».

Да, всё так, только я бы чуть-чуть иначе интонировал это суждение. Осознанием «роли Октября» стало, по сути, осознание полной несовместимости здоровой, свободной, созидательной жизни страны с кровавым хаосом, который порождает революция (любая).

И выбор был сделал вполне сознанный и жесткий: кто угодно, Ленин (желательно мертвый, Ленин-икона, — над живым Эренбург иронизировал еще в своих парижских статьях, а в создании Ленина-идеи он принял в 1923 году непосредственное участие) или Сталин со всей своей жесткостью — всё это лучше, спасительнее для России, чем революционная разруха и беспредел.

Третья родина — еврейство, самая тяжелая, может быть, тема в его жизни. Эренбург с самого начала и, похоже, до конца считал естественным путем еврейства рассеяние, путь зерна, которое, умирая, дает плоды; путь соли, которой будет солона земля, но никак не сионизма, потому как «слишком много соли выжжет землю» (сегодня образ этот не работает: самой цветущей землей — буквально — в нашем полушарии стал Израиль).

Эренбург действительно противопоставлял идею СССР, а также всемирное братство художников местечковой, как ему казалось, замкнутости еврейской культуры ХХ века.

Его представления о бытийном, всемирном, универсальном в искусстве ХХ века прямо противоположны творческой практике таких писателей, как, например, Исаак Башевис Зингер, в творчестве которого общечеловеческое, бытийное возникает не вопреки, а благодаря образу этой самой «местечковой замкнутости».

Но нет и особого противоречия между как бы горделивой отстраненностью, с которой Эренбург писал когда-то в анкетах «иудей», и его скептическим отношением к идеям сионистов.

Увы, Эренбург останется в истории (скорей всего, вынужденно, и тем не менее) еще и как автор одного из самых резких и жестких высказываний в советской печати по поводу возникновения Государства Израиль.

Вот тот путь к самоидентификации, который прошел Эренбург и который сделал, точнее, вынудил его стать свободным.

Индивидуалист-одиночка в строю

Это была трудная свобода. Потому как внутри ее была абсолютная зависимость от этического кодекса русского интеллигента и от совести художника ХХ века.

Поначалу, инстинктивно, Эренбург искал, образно говоря, те институции, которые бы олицетворяли опорные для него этические понятия. Искал их «в комплекте»: общественные и политические движения, страна (родина), система и проч. И не находил.

И вот тогда вольно или невольно такой институцией он сделал самого себя, вступая, по сути, в договорные отношения с институциями извне. Скажем, новая жизнь, новое искусство — это идея новой Советской России, революционное искусство русских художников и поэтов; а также — его парижские друзья.

Или антифашизм во всех его проявлениях — отсюда Испания, отсюда его военная публицистика в Великую Отечественную войну, по-своему счастливые для Эренбурга годы полной отдачи.

Путь, выбранный Эренбургом, парадоксален — путь индивидуалиста в роли образцово-показательного публичного писателя и общественного деятеля. Путь воина-одиночки, не мыслящего себя вне строя.

Парадоксальный путь, парадоксальная игра, которую он, несомненно, выиграл. К набору нравственных максим русского интеллигента Эренбург прибавил еще одну: глупость (или наивность, внутренняя инфантильность) — это категория еще и нравственная.

Безнравственно увлекаться красотой идеи, подчиняясь исключительно «чаяниям» и стремлениям, какими бы чистыми и возвышенными они ни выглядели.

Вот комментарий блоковского призыва «услышать музыку революции», сделанный Эренбургом уже в 1918 году: «…запомним среди прочих видений страшного года усталое лицо проклинающего эстетизм эстета, завороженного стоном убиваемых. <…> Потерявшие мать не смогли простить человеку его наслаждение по поводу музыкальности предсмертного хрипа убитой».

Ну а в старости в одном из поздних стихотворений сталинский лауреат роняет, например, такое о «глубоко», то есть слепо, верящих энтузиастах, увидевших наконец своих кумиров в реальности, которые «кадили, мазали елеем, / трясли божественной мошной, / а ликовавшим дуралеям / тем всыпали не по одной. Так притча превратилась в басню. / Коль петь не можешь, молча пей. / Конечно, можно быть несчастней, / но не придумаешь глупей».

P. S.

Читая книгу Евы Берар, я, естественно, заглядывал в читанную-перечитанную в отрочестве и юности книгу «Люди, годы, жизнь» и вычитал в ней, например, такое:

«Есть белые ночи, когда трудно определить происхождение света, вызывающего волнение, беспокойство, мешающее уснуть… — вечерняя это заря или утренняя? Смещение света в природе длится недолго — полчаса, час. А история не торопится. Я вырос в сочетании двойного света и прожил в нем всю жизнь — до старости…»

 

Оригинал (на 10/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юрий Любимов: «Легенда — она и есть легенда» / Основатель легендарного Театра на Таганке: «У нас народ хаотичный, недисциплинированный…»

Юрий Любимов: «Легенда — она и есть легенда» / Основатель легендарного Театра на Таганке: «У нас народ хаотичный, недисциплинированный…»

Любимов считает, что «нас ведь любят хоронить», а груз легендарности совершенно не тянет, довлеет возраст, но с этим богатством уже не поспоришь. Артисты — перелетные птицы, главное в театре —...

 

Мир вспоминает сегодня самого великого комика XX века

Мир вспоминает сегодня самого великого комика XX века

120 лет назад родился великий комик XX века Чарли Чаплин. Он родился 16 апреля 1889 года в Лондоне в восемь часов вечера, на улице Ист-лэйн, в районе Уолворта. Нет в мировом кинематографе другого...

 

Интимные секреты женской охоты

Интимные секреты женской охоты

Мужское поведение в отношении противоположного пола легче предсказать, чем определить то, насколько романтически заинтересована в партнере женщина.

 

Сегодня день рождения "железной леди". Интересные факты об Эйфелевой башне

Сегодня день рождения "железной леди". Интересные факты об Эйфелевой башне

31 марта - юбилей у Эйфелевой башни. "Железной леди" исполняется 120 лет.

 

Писатель Владислав Крапивин: в России необходимо возродить массовую детскую организацию

Писатель Владислав Крапивин: в России необходимо возродить массовую детскую организацию

В России необходимо возродить массовую детскую организацию. Такое мнение в интервью газете "Известия" высказал знаменитый уральский писатель Владислав Крапивин. "Не политическую, а также без...

 

Наркоманов будут лечить… золотом

Наркоманов будут лечить… золотом

Новые лекарства для борьбы с алкогольной, наркотической и другими видами зависимостей могут быть созданы на основе наночастиц золота.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::