Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/04/2009 05:12

Как справиться с пиратами? / Заметки умного дурака о том, что Обама первый раз применил оружие

Как справиться с пиратами?  / Заметки умного дурака о том, что Обама первый раз применил оружие   Бессонными ночами одолевают почему-то не насущные, судьбоносные для меня проблемы, а какие-то побочные. И сразу рождается простой и реальный путь их решения.

Вот бы и с насущными так же, но пока не выходит.

К примеру, позапрошлой ночью, нет, вру, где-то неделю назад, меня вдруг озаботила проблема пиратства в Персидском заливе.

Уж сколько веков они сидели тихо как мышки, а теперь вдруг совсем обнаглели. Вот меня эта тема и задела, но даже сам не знаю, почему так остро.

Наверно, что-то из детства — алые там паруса, и бригантина их поднимает… Даже, помнится, играли в пиратов. Тогда они вызывали у меня скорей симпатию.

Попадались, конечно, среди них отпетые мерзавцы и подонки вроде одноногого Сильвера, бывало, настоящие живодеры, но, судя по художественной литературе, всё же превалировали личности благородные, такие, например, как капитан Блад, больше жертвы обстоятельств, чем врожденные авантюристы и злодеи.

Ходят легенды, иногда частично подтверждавшиеся, о пиратах голубых кровей, о целых пиратских государствах, воплотивших утопии Фурье и Сен-Симона еще до рождения последних.

Личности-то какие были, имена, бренды, как сейчас говорят все, кроме меня. Кидд, Морган. Сам сэр Уильям Дрейк, победитель Великой армады, поначалу слегка пиратствовал — кажется, даже и не слегка, а вполне основательно.

Того, что президентом США может стать афроамериканец, да еще и с именем Барак Хусейн, не выдумали бы даже создатели «Южного парка». Если Клинтону приходилось выкручиваться из-за сигареты с марихуаной, Обама не скрывает, что в юности не только курил траву, но и нюхал кокаин. И вообще с пониманием относится к легким наркотикам.
Читать дальше

Увы, если судить по нынешней прессе, с тех пор пираты сильно деградировали. Последняя романтическая фигура мирового пиратства — неуловимая мадам Вонг.

А потом уж вовсе никакого благородства и высокой идеи, а только голая корысть. Современный прагматизм взамен романтики.

Какая уж там романтика?

Ни черных повязок, ни «Веселого Роджера», ни сабель, ни мушкетов, ни вообще каких-либо достойных аксессуаров пиратского промысла, даже и просто тельняшек.

Наоборот, какое-то гнусное использование технических достижений человечества: интернета, мобильников, «калашниковых» и прочих гнойных язв цивилизации.

Можно сказать, что они цинично предали наше с вами общее детство. Уже за это одно им вечный позор! Вот и неудивительно, что мне совсем не нравятся современные пираты, хотя и они, должно быть, в какой-то мере жертвы обстоятельств, учитывая низкий уровень жизни в некоторых сопредельных заливу странах, да еще теперь вовсе убитый экономическим кризисом.

Но удивляюсь я отнюдь не деградации пиратов. Было б даже странно, если б именно пираты проявили нравственную стойкость среди всеобщего оподления, учитывая, что их профессия к этому мало располагает.

Удивляет меня какое-то, иначе не скажешь, попустительство мирового сообщества нынешнему морскому пиратству. Словно эта проблема одного меня только и заботит.

А где ж ООН, ОПЕК, ПАСЕ, НАТО и прочие солидные и властные организации? За что ж мы платим если и не впрямую налоги, то всё ж некую мировую ренту на их содержание?

Ведь просто обнаглели пираты, достали беспредельщики — захватывают один корабль за другим, будто глумятся над нами всеми, а главное — над здравым смыслом, что лично мне еще более досадно.

А с ними при этом ведут интеллигентные переговоры, нудно торгуются, будто что-то их выпрашивают, а не свое собственное.

В целом внешнеполитический курс Обамы вырисовывается уже весьма четко: с помощью менее силовой, более прагматичной и экономной политики, чем политика Буша, не только сохранить, но и укрепить влияние США в мире и их безопасность. Обама решил не быть черным ящиком, он хочет быть великим президентом.
Читать дальше

Ну ладно, фиг с ними, этими организациями, — неповоротливость и тугодумство бюрократии, как национальной, так и международной, дело привычное.

Будь я человеком мнительным, даже заподозрил бы заговор — мол, пираты с кем-то там делятся, чтоб их не слишком тревожили. Но владельцам-то судов, что, денег своих не жалко?

Ведь танкеры захватывают, там нефти сколько! Или вот еще недавно захватили судно с пятьюдесятью, кажется, тоннами ширпотреба. Не то чтоб точная цифра, но, помню, была огромная. Тем более для Африки, это вроде как в прошлом для Советского Союза. Соблазн какой для пиратов!

Что с морским разбоем невозможно справиться — это всё пустые разговоры. Помпей вот когда еще очистил Средиземноморье от пиратов, притом отнюдь не располагая нынешними средствами поражения противника, да и в XVII—XVIII веках мировое сообщество с ними худо-бедно сладило.

Ну ладно, это всё эмоции и ретроспекции. Теперь путь решения проблемы. Так вот, не лучше ль, чем платить многие миллионы отступных всяким разбойникам, к каждому судну прикомандировывать отряд морских котиков, спецназа, снабженный стрелковым оружием, гранатометами и прочими огнестрельными объектами?

Наверняка дешевле выйдет. Да еще внести в международный морской устав (где-то слышал, такой существует) пункт, гласящий, что ни одно плавсредство не имеет права самовольно подойти к любому кораблю ближе чем, скажем, на 200 метров.

В случае нарушения действовать как часовые на посту: сперва предупредительный выстрел, а потом — на поражение, к примеру, из гранатомета.

Убеждаю себя, что хватит предупредительного. Я не жестокий человек, скорей гуманный, мне даже пиратов жалко, но надо ж дать им острастку. Пару-тройку раз окоротят, они вновь притихнут на два-три столетия.

А так подумаешь, чего я взъелся на пиратов? Что мне до них, коль тут у нас, прямо под боком, всяких бандитов полно, как собственно криминальных, так и беловортничковых?

Морскими перевозками я вроде как заниматься не собираюсь. Даже ни разу не плавал на морском лайнере. А может, и хрен бы с ними. Если уж ООН, ОПЕК, ПАСЕ, НАТО и сами судовладельцы равнодушны к пиратскому беспределу, мне-то что беспокоиться?

Но вот — бальзам на душу — нашелся еще один человек, который озаботился данной проблемой. Прочитал в газете, что американцы по распоряжению президента Обамы применили-таки оружие против пиратов и тем спасли жизнь капитану очередного захваченного судна.

Все-таки здравый смысл прокладывает себе дорогу, хотя и нестерпимо медленно. Признаюсь, чем-то Обама мне сразу понравился. Не только внешним обликом, взывающем к политкорректности, а действительно мне симпатичен — лицо честное, походка почти как у молодого Ньюмана, говорит умно и по делу.

Он либерал, а американские президенты из либералов всегда стараются показать свою крутизну, потому сторонники жестких мер. Начал с пиратов, а чем его либерализм обернется для человечества, даже я пока точно сказать не решусь.

Впрочем, это уже совсем другая тема.

 

Оригинал (на 16/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Половина россиян не прошла тест на чувство юмора

Половина россиян не прошла тест на чувство юмора

Больше половины жителей России не прошли тест на чувство юмора, и, в частности, на способность шутить на тему внешней политики страны...

 

Настя Каменских оскандалилась на танцевальном шоу

Настя Каменских оскандалилась на танцевальном шоу

Певица отказалась участвовать в танцевальном проекте через две недели после его старта, не объяснив продюсерам причину своего ухода.

 

Пастух чужих коров

Пастух чужих коров

Синдром Гордона. Постперестроечные телеведущие, вначале бросившиеся в развлекаловку для бабы Мани с малаховскими воплями «Встречаем тещу!», решили пустить реку времени вспять. То бишь вновь задать...

 

В пик кризиса народ накормят… мамонтами. ФОТО

В пик кризиса народ накормят… мамонтами. ФОТО

Проблема голода в кризис решена! Ученые собрались массово выращивать мамонтов. Ожидается, что мясо реликтовых животных спасет мир от глобальных продовольственных проблем.

 

Флирт по телефону поможет завоевать мужчину

Флирт по телефону поможет завоевать мужчину

Разговор по телефону - это хороший повод понравиться и увлечь мужчину.

 

Жителям Одесской области предложили создать уникальный фотоальбом "за спасибо"

Жителям Одесской области предложили создать уникальный фотоальбом "за спасибо"

Необычный культурологический проект стартовал в Одесской области - власти региона предложили всем желающим принять участие в создании фотоальбома с видами местных достопримечательностей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::