Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/04/2009 17:27

Сегодня - 120 лет гениальному Чарли Чаплину

Сегодня - 120 лет гениальному Чарли Чаплину

В это день, 16 апреля 1889 года, в Лондоне родился актер Чарльз Спенсер Чаплин - великий комик, создавший незабываемый образ "маленького человека" со смешными усами и тросточкой, пишет Newsru.com.

Эпоха Чаплина в кинематографе продолжалась почти полвека. Поднявшись с самых низов, уже в 25 лет он обрел всемирную славу и народную любовь. Международное признание получили его гуманистические, антикапиталистические и антифашистские комедии "Золотая лихорадка", "Огни большого города", "Новые времена", "Великий диктатор", "Месье Верду", "Огни рампы", "Король в Нью-Йорке", "Графиня из Гонконга". Однако сам он нашел любовь только в возрасте 54 лет, пережив череду разводов и скандалов из-за "аморального поведения".

Рано оставшись без отца, он еще ребенком начал выступать на сцене. А когда ему исполнилось 18, был принят в пантомимическую труппу Фреда Карно, с которым в 1913 году и приехал на гастроли в США.

Год спустя двадцатипятилетний актер дебютировал на экране в фильме "Зарабатывая на жизнь". И лишь имея за плечами уже почти десяток коротких лент, актер, наконец, нашел постоянный, столь любимый всеми образ бродяжки Чарли: непомерно широкие штаны и пиджачок в обтяжку, слишком большие, разбитые ботинки, усики, котелок и тросточка. Из фильма в фильм этот комик бегал, падал, швырял торты и получал ответные прямо в лицо, отмечает радио "Культура".

В 30-х годах Чаплин основал собственную киностудию и начал выпускать полнометражные картины, где он был уже не только актером, но и сценаристом, режиссером, композитором. Успехом пользовалась теплая и человечная кинокартина "Малыш" (1921), где вечный бродяга Чарли выступил в роли заботливого отца, приютившего брошенного родителями мальчика.

В 1940 году выходит его "спорный" фильм "Великий диктатор" - политическая сатира на нацизм и, в частности, на Гитлера. В этой картине Чаплин сыграл две роли - фашистского главаря Аденоида Хинкеля и традиционно "маленького человека" еврея-парикмахера.

Однако вершиной творчества Чарли Чаплина стал его первый звуковой фильм "Огни большого города" (1931) о трагической любви безработного бродяги к слепой цветочнице. Создав героя своего времени, актер скромно говорил, что он "решил сделать персонажа из противоречий. Он нищий с благородными манерами и, получив пощечину, первым делом поправляет котелок".


 

Оригинал (на 16/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юлия Тимошенко: Гоголь объединяет Украину и Россию

Юлия Тимошенко: Гоголь объединяет Украину и Россию

Творчество писателя Николая Гоголя объединяет Украину и Россию. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на презентации издания произведений Николая Гоголя к 200-летию со дня рождения...

 

Ученые научили робота читать мысли

Ученые научили робота читать мысли

Теперь роботами можно управлять силой мысли. Японская компания Honda Motor разработала робота, который может выполнять действия, читая мысли человека.

 

Екатеринбуржцы будут меняться друг с другом прочитанными книгами

Екатеринбуржцы будут меняться друг с другом прочитанными книгами

В Екатеринбурге стартовал социальный проект "Подари книге новую жизнь". В центрах услуг связи разместили импровизированные книжные полки, сообщают новости 41 канала. Любой желающий мог подойти и...

 

На свет появились первые трансгенные собаки

На свет появились первые трансгенные собаки

Ученые Сеульского национального университета вырастили первых трансгенных щенков.

 

Писатель Владислав Крапивин: в России необходимо возродить массовую детскую организацию

Писатель Владислав Крапивин: в России необходимо возродить массовую детскую организацию

В России необходимо возродить массовую детскую организацию. Такое мнение в интервью газете "Известия" высказал знаменитый уральский писатель Владислав Крапивин. "Не политическую, а также без...

 

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Археологические открытия, способные изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта, сделаны в Долине царей в Луксоре.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::