Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/05/2009 00:25

Магнитное поле Земли меняется

Магнитное поле Земли меняется

Ученые доказали, что экстремальная солнечная активность способна активно и довольно значительно изменять магнитосферу нашей планеты, а также модифицировать состояние заряженных частиц (ионов) в околоземном космическом пространстве. Сейчас специалисты заняты создание модели, которая поможет успешнее противостоять этим природным явлением, чтобы воздействие на спутники было минимальным.

К выводам о влиянии на земную магнитосферу исследователи пришли на основе данных с четырех спутников Cluster и двух китайско-европейских аппаратов Double Star, пишут Подробности.

По словам исследователей из Европейского космического агентства, в нормальных условиях спутники, например навигационные, без проблем сосуществуют с магнитными полями нашей планеты, однако когда солнечная активность увеличивается, картина происходящего значительно меняется: деформированное поле и сжатые частицы становятся высокоэнергетическими, что оставляет спутники в условиях открытого космоса и существенно более высокой солнечной радиации, это же ведет и к нарушению в получении сигналов.

"Таким явлениям подвержены все спутники, в независимости от их предназначения и высоты орбиты. Поэтому прогнозирование влияния Солнца на околоземное космическое пространство сложно переоценить. Специалистам нужно как можно лучше изучить процессы взаимодействия Солнца и Земли, дабы сохранить работоспособность космических систем", - говорят в Европейском космическом агентстве.

В качестве примера всплеска солнечной активности ученые приводят два всплеска, имевшие место 21 января 2005 года и 13 декабря 2006 года. Аппараты Cluster и DoubleStar провели скоординированные изменения уровней радиации и магнитных полей планеты.

В обоих случаях аппараты зафиксировали заряженные солнечные частицы, "бомбившие" атмосферу планеты со скоростью 900 км, сек, что в два раза превышает скорость частиц в обычных условиях. Кроме того, плотность солнечного ветра в обоих случаях была в пять раз выше обычной. В обоих случаях зафиксировано значительно изменение магнитного поля нашей планеты.

По словам ученых, под влиянием Солнца магнитное поле нашей планеты способно значительно сжиматься - в обычных условиях внешняя граница магнитного поля находится на высоте 60 тысяч километров, а в условиях "солнечной атаки" - на высоте 25 тысяч километров.

В условиях второго наблюдения в декабре 2006 года исследователи также зафиксировали значительные выбросы рентгеновских лучей. Тогда же сигнал почти всех навигационных спутников был потерян. Ученые говорят, что в обычных условиях от момента возникновения волнений на Солнце до момента достижения солнечного ветра нашей планеты проходит около 5 часов.

"В ближайшей перспективе нам предстоит лучше понять, что происходит внутри земной магнитосферы и околоземном космическом пространстве в моменты активности Солнца", - говорят в ЕКА.


 

Оригинал (на 01/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оделся пиратом — полезай в кузов / Попытка проведения согласованной уличной вечеринки в Питере привела к массовым арестам и задержаниям

Оделся пиратом — полезай в кузов / Попытка проведения согласованной уличной вечеринки в Питере привела к массовым арестам и задержаниям

Праздник весны и труда в Санкт-Петербурге был омрачен массовыми арестами. Среди 120 задержанных оказалось 20 несовершеннолетних, причем трое ребят были с родителями. Молодежь собиралась участвовать...

 

Приднестровские школьники читают книги только до 6 класса

Приднестровские школьники читают книги только до 6 класса

Приднестровские библиотекари озабочены проблемой подросткового чтения, поскольку вместо книг ребята, как правило, обращаются за знаниями и развлечениями к компьютеру...

 

Национальная библиотека Карелии опасна для жизни

Национальная библиотека Карелии опасна для жизни

В среду 13 мая по решению суда на 80 дней приостанавливается работа читальных залов, каталожной и гардероба Национальной библиотеки Карелии...

 

Умер "голос" Микки-Мауса

Умер "голос" Микки-Мауса

Актер Уэйн Оллуайн, который более 30 лет озвучивал культового мышонка Микки-Мауса, скоропостижно скончался.

 

Шок! Наше Солнце угасает очень быстро

Шок! Наше Солнце угасает очень быстро

По данным ученых, на Солнце аномально затянулся спад активности и ситуация резко усугубляется.

 

Лобода привезет на Евровидение "адскую машину"

Лобода привезет на Евровидение "адскую машину"

Эпатажная певица Светлана Лобода, которая будет представлять Украину на конкурсе "Евровидение-2009", привезет в Москву "адскую машину".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::