Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/05/2009 11:46

Бремя зрелых / На интернет-площадях граждане требуют выселить из Москвы всех гастарбайтеров

Бремя зрелых / На интернет-площадях граждане требуют выселить из Москвы всех гастарбайтеров Неизвестные преступники убили семью живущего в Москве француза: его самого, его жену и малолетнюю дочь. На сайте ДПНИ появляется сообщение: «Виновниками смерти членов семьи винодела Тьерри Спинелли, зверски убитых 20 апреля в Москве, следствие считает гастарбайтеров, работавших в том же подъезде».

Не так важно, что на самом деле считает следствие. Наверное, некий гастарбайтерский след разрабатывается в числе прочих, поскольку необходимо проверить все версии. Однако целый ряд граждан на форумах и в блогах...

Отвлекусь на секунду: это звучит почти по-древнеримски, только буковки местами поменяй — не в блогах (в латыни такого слова, естественно, нет), а в глобах (второе значение слова globus — «сообщество, собрание единомышленников, клуб»). In foris et globis — «на площадях и в клубах»; красиво...

Итак, на интернет-площадях и в виртуальных клубах граждане в очередной раз требуют выселить из Москвы всех гастарбайтеров. Особенно тех, которые неправильного цвета кожи, не того разреза глаз и не главной религии. Азиатов, проще говоря.

20 апреля в самом центре Москвы в своей квартире были убиты французский винодел Тьерри Спинелли, его жена Ольга и трехлетняя дочь Элиза. Пытаясь скрыть следы преступления, убийцы подожгли квартиру. Именно пожарные и обнаружили тела убитых. На данный момент обвинения предъявлены гастарбайтерам, делавшим ремонт в квартире этажом выше. Как сообщают друзья семьи Спинелли, ремонт делался неаккуратно и Тьерри ходил жаловаться рабочим на то, что его квартиру заливают. Он же сам открыл рабочим дверь, когда те пришли к нему в день убийства. Тройное убийство почти сразу стало одной из самых обсуждаемых тем в Рунете и поводом для очередного всплеска ксенофобских настроений среди пользователей.
Читать дальше

Одна из основ национальной нетерпимости — идея коллективной ответственности. Она выходит за любые рамки, подгребает к себе всех. Далеко ходить не надо: в ночь на 27 апреля майор милиции убил в универсаме троих случайных людей. Общественная реакция однотипна: обвиняют милицию, всю в целом и каждого милиционера в отдельности как члена некоего вредоносного то ли сообщества, то ли даже сословия. Сказали бы «класса», да марксизм из моды вышел ныне. Впрочем, это вполне понятный рикошет: в деле блогера Терентьева милицию признали «социальной группой», то есть сообществом, которое имеет некие коллективные права. В частности, право на защиту от словесных оскорблений и агрессивных интернет-фантазий. Отлично. Если защищают женщин, детей, верующих, почему бы не защитить милиционеров? Не просто лейтенанта такого-то, человека и гражданина, которого оскорбили или которому угрожали, а именно милицию как совокупность милиционеров. Да ради бога. Наделять особыми правами можно хоть рыжих-конопатых, хоть выпускников кафедры классической филологии. Но коллективные права порождают коллективную же ответственность, и в этом их некоторое практическое неудобство. Вылезающее на свет чуть позже — когда вдруг оказывается, что за преступление одного должны отвечать все.

Особенно опасно наделять коллективными правами этнические группы. В общественном сознании это тут же отыгрывается желанием наказать по национальному признаку. Как в СССР наказывали целые народы.

Кстати, Советский Союз представлял собою многоэтажную административную иерархию этнических групп. Расистская ЮАР в этом смысле была на втором месте: этажей меньше. Кстати, только в СССР и в ЮАР в паспортах обозначалась этническая принадлежность. Если кто забыл, то в СССР народы распределялись по шести уровням: те, у которых была союзная республика, автономная республика, автономная область, автономный округ. Все они обладали разной совокупностью государственных органов и культурных учреждений — от ЦК и национального кинематографа до райкома и фольклорного ансамбля. Внимательный человек спросит: «Почему шесть, когда перечислено всего четыре?» А потому, что наверху стоял руководящий и внеразрядный русский народ, а внизу — около ста народов, так сказать, не представленных в советской этногосударственной иерархии. Но и там, внизу, не всё было просто: были достаточно многочисленные народы, у которых имелись «свои» государства вне границ СССР (например, немцы, поляки, греки, корейцы). Практически все случаи межэтнической резни во время распада СССР были связаны именно с национально-административными конфликтами. Чья автономия в чьей республике, и вообще кто здесь (на этом куске земли) хозяин.

Но это лишь поверхность явления.

Межэтнические конфликты существуют всегда и возникают постоянно, как пузырьки в закипающей воде. Административное оформление этничности — лишь дополнительный фактор, который может (в отдельных случаях) резко снять напряженность конфликта, а может (в долгосрочной перспективе) ее усилить и увековечить.

Существует так называемый закон Барта (его открыл норвежский антрополог Фредрик Барт, не путать с французским философом Роланом Бартом). Вот он: «Этнические группы могут мирно сосуществовать сколь угодно долго, если они сидят на разных ресурсах». Грубо говоря, живут себе рядышком племя рыбаков и племя пастухов. Полная идиллия. Но как только река мелеет и рыба в ней кончается, племя рыбаков тоже хочет заняться скотоводством. Однако все пастбища уже поделены. А на соседних землях какое-то третье племя выращивает просо. И начинается нескончаемая война за ресурсы, которая тут же обрастает мифами. Появляются благородные и коренные «мы», которым вредят подлые и пришлые «они». Это справедливо для глухих африканских джунглей и для мегаполисов, продуваемых всеми ветрами глобализации.

В мегаполисах конкуренция идет не за ресурс непосредственно, а за социальные ниши. Желание выселить из Москвы азиатов-гастарбайтеров — это вполне сознательное желание занять их место на рынке труда. Правда, с одной существенной оговоркой: по законным московским расценкам, с законными московскими социальными и трудоохранными гарантиями. Но никто не заставит предпринимателя (да и чиновника тоже) платить дороже, когда есть возможность заплатить дешевле. Национализм в мегаполисах — это отчаяние работников невысокой квалификации, которые не выдерживают конкуренции с дешевой, безропотной и прилежной рабочей силой иммигрантов. Отчаяние, идеологически вооруженное злобой коренных интеллектуалов, которых теснят смуглые или узкоглазые профессора.

Москва — последний «белый» мегаполис. Все остальные или изначально были азиатскими, или приняли в себя огромную массу выходцев из Азии и Африки. Но вряд ли Москва еще долго сохранит европейский облик своей толпы, да и нужно ли удерживать такие бастионы? Да и возможно ли? Надо учиться жить в тесном соседстве рас, этносов, языков и религий. Учиться быть терпимыми и терпеливыми. Даже в чем-то отчасти уступчивыми. Я говорю так не потому, что я романтичный правозащитник, сторонник особых прав для национальных меньшинств. Ничего подобного. Совсем наоборот. Скажу по секрету, что меня раздражает односторонний правозащитный энтузиазм и настырная, опять же односторонняя политкорректность (когда про Махмуда нельзя, а про Емелю можно). Мне не нравятся преференции для малых народов, которые часто оборачиваются неудобствами, а то и фактическим умалением прав других этносов, которым как будто не повезло оказаться большими, коренными и культурно мощными. О вечная обида старшего брата, которого заставляют делиться с младшим, прощать его выходки и поддаваться ему в игре! Неприятно, конечно. Но приходится. Политкорректность и льготы для меньшинств — это смешно, глупо и несправедливо и отчасти даже опасно, чревато будущими конфликтами (о чем говорилось выше). Но всё остальное — это война, резня, погромы, нескончаемая цепь ненависти и мести.

Не существует окончательного решения национального вопроса. Избавиться от межэтнических конфликтов невозможно в принципе. Есть два старых негодных рецепта. Жестокий («чужаков — вон!») и гуманный («все переженимся и будем такие бежевые!»). Первое не получается по причинам как международно-правовым, так и экономическим. Насчет второго — тоже не выходит. Если сто китайцев женятся на ста русских женщинах и родят по ребенку, то в результате получится триста китайцев. Возможно, у других народов дела обстоят по-другому. Например, если в России грек женится на кореянке, их дети становятся русскими. Но именно русскими, а не бежевыми, несмотря на выраженную смуглоту. Другое дело, что не всем русским нравится такая всемирная отзывчивость. Особенно тем русским, у кого папа украинец, а мама латышка. Но что поделаешь...

Есть и более современные, вроде бы более эффективные подходы. Интеграционизм, то есть быстрое (увы, зачастую формальное) включение иммигрантов в общую структуру. Но от того, что приехавшие во Францию арабы или сенегальцы официально называются французами (то есть гражданами этой страны), им не становится легче жить в ужасающих этнических гетто. Другой подход — мультикультурализм, то есть право иммигрантов жить своей общиной, создавая на территории принимающей страны свои компактные поселения. С мечетью и выходными днями по пятницам. На мой взгляд, ни один из подходов не избавляет общество от межэтнических (межрасовых, межрелигиозных) конфликтов. Если не сказать наоборот — оба подхода, каждый по-своему, создают почву для этих конфликтов.

Урок один: с бременем белых не получилось. Не вышло Европе и Америке стать всемирным учителем, менеджером и кассиром. Удалось было стать глобальным массовиком-затейником, но и эти скромные лавры отбирает у белых телеканал «Аль-Арабия». Консерваторы огорчаются: «Не надо было колонии отпускать на волю!» Либералы радуются: «Триумф демократии и прав человека!» Что в лоб, что по лбу. Ехать всё равно будут. Из бедных стран в богатые, из воюющих в мирные, из тоталитарных в свободные. Будут отлично учиться математике и прилежно подметать мостовые. Будут теснить коренных сверху и снизу. Сбоку тоже, создавая этнические бизнес-сети.

Приходит время зрелости. Зрелые люди умеют рассуждать и действовать рационально. Не поддаваясь эмоциям зависти, ненависти и почти телесной неприязни, которая может возникнуть в отношении того, кто иначе выглядит или непривычно одевается, по-другому жестикулирует и говорит с акцентом.

Незрелость — это Мы и Они. Зрелость — это Я и Другой. Именно Я, а не Мы. Именно Другой, а не Другие. Единственное число. Потому что каждый случай контакта или конфликта — единственный в своем роде. Не соблазняться универсальным решением, которого, еще раз повторю, нет и в принципе быть не может, а улаживать межнациональные конфликты здесь и сейчас. «По месту», как говорят деревенские плотники.

Одно радует: Россия велика. Места хватит.

 

Оригинал (на 04/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинске попробуют обсудить проблему фальсификации истории

В Челябинске попробуют обсудить проблему фальсификации истории

В Челябинске пройдет заседание государственно-патриотического клуба "единороссов", на котором чиновники, депутаты и общественные деятели Южного Урала обсудят проект закона о фальсификации...

 

СМИ: брат Ющенко обещает к осени открыть в Одессе памятник своему предку

СМИ: брат Ющенко обещает к осени открыть в Одессе памятник своему предку

Депутат ВР VI созыва, брат президента Украины Петр Ющенко заявил о том, что к осени в Одессе будет установлен памятник кошевому атаману Петр Калнышевскому, которого глава государства считает своим...

 

Челябинцам покажут современные российские мультфильмы

Челябинцам покажут современные российские мультфильмы

В Челябинске пройдет фестиваль современных российских мультфильмов "Наша анимация". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в кинотеатре имени Пушкина, на фестивале челябинцев познакомят с...

 

В США умер "голос Микки-Мауса"

В США умер "голос Микки-Мауса"

В США скончался актер Уэйн Оллвайн. У него в последжние 32 годы была единственная роль, но его герой стал одним из символов современной Америки. Уэйн Оллвайн был бессменным "голосом" героя...

 

Иван Васильевич меняет характер / Душегуб страждет, тоскует и болеет: сериал «Иван Грозный» выражает тоску по сложной личности

Иван Васильевич меняет характер / Душегуб страждет, тоскует и болеет: сериал «Иван Грозный» выражает тоску по сложной личности

А куда ж тогда экшен в сериале «Иван Грозный» девать? Тут даже на жёнах Ивана Грозного пришлось экономить, чтобы не превращать биографию нашего царя в аналог давнего английского фильма «Генрих VIII...

 

Вандалы поглумились над могилой Любови Полищук

Вандалы поглумились над могилой Любови Полищук

Неизвестные разломали на три части мемориальную доску. Охрана кладбища уверена, что это дело рук хулиганов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::