Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/05/2009 12:13

Приднестровье отмечает День Победы

Приднестровье отмечает День Победы Тирасполь, Май 09 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – В столице Приднестровья Тирасполе сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.


Как передает корреспондент «Нового Региона», с раннего утра у памятников, посвященных героям войны, собирались ветераны и жители города, которые возлагали к ним цветы.


Главные мероприятия состоялись в 10 часов на тираспольском Мемориале Славы, где похоронены освободители города и защитники Приднестровья, погибшие в 1992 году.


Колонна ветеранов и жителей города во главе с президентом ПМР Игорем Смирновым и Великой Княгиней Марией Владимировной, находящейся в Приднестровье с официальным визитом, прошла к Мемориалу по площади Суворова. Присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню и могилам героев.


Великая Княгиня в интервью журналистам поздравила всех с праздником и отметила, что это для нее очень радостный день.


«Я рада, что мы не забываем тех, кто похоронен здесь, далеко от России. Они здесь среди своих. Вечная им память и дай Бог, чтобы все, что они нам дали, мы смогли передать своим детям», – отметила глава Императорского Дома Романовых. Она подчеркнула, что, когда народы забывают свою истинную историю и историю своих предков, у них возникают серьезные проблемы.


Президент ПМР, поздравляя всех с Днем Победы, отметил, что «это и боль, и радость, и гордость за подвиги, совершенные нашими отцами и дедами».


«Наше государство состоялось только потому, что мы, как и наши предки, верили в мужество, в способность отстоять свое право жить на этой земле в 90-х годах», – сказал Смирнов.


Он отметил и заслугу Императорского Дома за рубежом, который на свои средства покупал технику и имущество для борьбы с фашизмом.


«Сегодня с нами Россия и все те, кто понимает, что есть высшая ценность, которую никому не дозволено нарушать – жизнь человека, его традиции, его право уважать то, что сделали предки, хранить память, свою землю, веру и всегда быть русским не по национальности, а по духу – защищать слабых и отстаивать свои завоевания», – подчеркнул президент.


Ветераны были приглашены на традиционную «землянку» на набережной Днестра, где для них на полевых кухнях была приготовлена солдатская каша и боевые 100 граммов.


Приднестровцы по праву считают себя частью народа-победителя. C той войны не вернулось 17,5 тысяч уроженцев края, которые погибли или пропали без вести. Прах наших земляков-освободителей покоится на просторах от Сталинграда до Берлина.


12 приднестровцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, удостоены высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза.


На территории Приднестровья погибло более 40 тысяч советских солдат разных национальностей. За освобождение Приднестровья и Молдавии, которое состоялось 65 лет назад, 167 человек удостоено звания Героя Советского Союза.


Только тираспольском Мемориале Славы похоронены около тысячи солдат, партизан павших в годы Великой Отечественной партизан. Одним из главных символов победы является танк Т-34, принимавший участие в боях и установленный на Мемориале. Он был переправлен в Тирасполь воинами 7-го мехкорпуса из Венгрии весной 1945 года – в память о погибших товарищах по оружию.













 

Оригинал (на 09/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стали известно, когда состоится следующее "Евровидение"

Стали известно, когда состоится следующее "Евровидение"

Названы даты проведения "Евровидения 2010" в Осло.

 

Соприкасающиеся миры / Литхроники: Мария Галина в «Улице ОГИ», Лев Рубинштейн в ArteFAQ, Татьяна Щербина в «Фаланстере»

Соприкасающиеся миры / Литхроники: Мария Галина в «Улице ОГИ», Лев Рубинштейн в ArteFAQ, Татьяна Щербина в «Фаланстере»

Литхроники. В клубе «Улица ОГИ» Мария Галина представила роман. Лев Рубинштейн прочитал старые и новые стихи в ресторане ArteFAQ. В магазине «Фаланстер» прошел вечер гражданской лирики Татьяны...

 

Фаны "Челси" угрожают "Евровидению"

Фаны "Челси" угрожают "Евровидению"

Болельщики футбольного клуба "Челси" обещают сорвать "Евровидение-2009", которое пройдет в Москве.

 

Людмила Путина нашлась, ее снова показали по телевизору. Эксперты пытаются разгадать план премьера

Людмила Путина нашлась, ее снова показали по телевизору. Эксперты пытаются разгадать план премьера

Людмила Путина, пропавшая из поля зрения российского общества более года назад, наконец, нашлась. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", в воскресенье, 24 мая, премьер-министр Владимир...

 

В Екатеринбурге рекламируют "Крещение без проблем"

В Екатеринбурге рекламируют "Крещение без проблем"

Совершить обряд крещения "без проблем" и в "любое удобное время" предлагают в уральской столице. Довольно противоречивая реклама появилась на улицах Екатеринбурга. Фото листовки с рекламой крещения...

 

Дети подземелья / «Царская дорога»: метро задает своим пассажирам матрицу существования

Дети подземелья / «Царская дорога»: метро задает своим пассажирам матрицу существования

Метро — подсознание городов, область их вытесняемых (и, разумеется, тем упорнее властных) желаний. Даже больше: оно — подсознание всей породившей его культуры и даже цивилизации.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::