Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/05/2009 08:04

Улитка в москосмосе — 2 / Заметки с родных улиц, которых не видел 20 лет

Улитка в москосмосе — 2 / Заметки с родных улиц, которых не видел 20 лет Поток «суперурбанизации» захлестывает советскую архитектонику городской среды. При всем ее убожестве и безвкусии она больше отвечала чувству нормальности «маленького человека», чем кричащий модерн дикого капитализма.

«…Высоко в небо взметнулись ажурные конструкции спорткомплекса «Арена Химки» — любимого места отдыха химкинских и московских трудящихся» (вариант «Романтик»).

«…Мы все очень любим новый стадион «Арена Химки», — сказали нам дети в Н-ском детсаду города Химки. — Мы называем его ласково «наш родной исполинчик» (вариант «Сю-сю»).

Стою в очереди в контору (неважно какую, допустим, ОВИР). Именно стою: стульев — три на примерно 15 человек (потом подходят еще). Из трех чиновниц одна совсем не принимает, другая чуть-чуть — выдает документы с загрузкой 10 минут в час, зато третья «решает все вопросы». Публика сперва безропотно стоит, потом начинает нагреваться — благо все стоят в зимней одежде, а в конторе натоплено: «Хоть бы стулья поставили… Почему так долго?.. Как они работают… Безобразие… Небось, своих без очереди… Я уже третий раз прихожу, отстою, а прием кончается… А мы два года ходим, через суд на гражданство…

Но что интересно, как только чиновница появляется на пороге кабинета — гул смолкает! Все отводят глаза и прячут носы в воротник — у кого он есть. Почему?»
Читать дальше

Примерно так написали бы советские СМИ каких-нибудь 20 лет назад. Но думаю, что в советское время такого сооружения здесь бы не стояло. При всей дикости той власти некоторые законы ею все-таки соблюдались, особенно связанные со строительными правилами.

Эта встреча меня буквально оглушила. Выйдя из-за домов на улицу Кирова, я вдруг узрел прямо перед собой нелепые металлоконструкции с торчащими в небо балками. Возможно, в дальней перспективе их пропорции показались бы более нормальными, но вблизи эта несуразная громадина как будто валится вам на голову.

Спортивного монстра воткнули между каналом и МКАД в обычный жилмассив спального типа — пятиэтажки, девятиэтажки, детский сад, школа…

Представьте себе, что по соседству с вами вдруг поселился дракон. Не мягкоигрушечный Фалькон из «Бесконечной истории», а громовой великан из китайского мифа.

Воспитательница детсада:

— Это что-то жуткое. Нам говорили, что дырки для свай будут бурить, но они стали бить. Наш детсад прямо весь вздрагивал.

Я представил себе ощущения детей. Наверно, в детской фантазии рисовалось гигантское чудовище, злобно топающее на них своими лапами…

— А теперь, — продолжала воспитательница, — к нам через ограду залезают эти зрители, пьют и, извините, справляют нужду… А когда игры, то этот крик… Особенно плохо ночным группам — дети не могут спать.

Через пару дней я увидел это всё воочию.

Распродавать за копейки подмосковные леса вошло в традицию. Так, на днях Федеральная антимонопольная служба признала незаконными договоры об аренде лесных участков, заключенные в декабре 2007 года. Тогда 991 гектар лесов близ Рублевки был отдан на 49 лет в аренду по 600—1000 рублей за сотку. Тогда как базовая ставка за сотку леса в Подмосковье составляет более 17 тыс. рублей. Цены остались такими маленькими потому, что конкурса, собственно, не было. «Вообще аукционы у нас проходят интересно. Часто в них участвуют две организации, причем одна — очевидный фаворит, — отмечает координатор Лесной кампании Социально-экологического союза Владимир Захаров. — Для соблюдения формальностей объявление об аукционе публикуется в какой-нибудь газетке — и весь ее тираж скупается, чтобы информация никуда не пошла».
Читать дальше

Задолго до начала футбольного матча площадь перед входом была окружена милицией и омоновцами, хотя, как мне сказал один старожил на скамейке, игра ожидалась третьеразрядная и неинтересная и публики максимум три тысячи.

Мы с внучкой проследовали из детского сада между цепями этих парней с кирпичными лицами и свинцовыми взглядами. Мы чувствовали себя улитками, ползущими между рядами носорогов.

Часом позднее мы вышли погулять и услышали драконий рев, исторгаемый из тысяч глоток, вперемешку с громовым голосом объявителя.

— Наверно, забили гол, — предположила внучка.

В одной из очередей я разговорился с симпатичной дамой лет пятидесяти, которая на мой вопрос о спорткомплексе сказала:

— Это больная тема. До и после игры толпы заполоняют весь район, кто на машинах, кто пешком, и творят непотребности. А вы были внутри?

— Нет.

— Я туда просочилась, для интереса. Это всё для зомби. Вся эта чаша, огромные экраны, громогласный голос с неба… Всё устроено для этого. Я пробыла пять минут, потом вышла и не могла понять, где я. А кто там сидит два часа — они там пьют, орут… Выходят настоящие зомби. Просто страшно. Был такой симпатичный стадион «Новатор» — и зачем только построили этот кошмар? Надо было бы где-нибудь в Новых Химках или на пустыре…

— А вы не пытались как-то остановить эту стройку?

— Да писали мы письма... Только ничего не помогло. Ведь решение принимали там, — она многозначительно показала на потолок. — На нас им наплевать. Нам отвечали: «Это полезно для Химок. Вырастет торговый оборот, престиж города».

Я представил себе небожителя, сидящего «там» и указывающего перстом: «Вот лучшее место — удобно подъехать и с Ленинградки, и с Кольцевой дороги. Здесь и будем строить».

Гигантомания поразила меня не только в химкинском спортмонстре. Аляповатые рекламные щиты, иные на целый многоэтажный дом, тоже зомбируют, причем с русским размахом. От того что многие щиты рекламируют зарубежную продукцию, легче не становится. Скорее тяжелее. Принцип зомби правит и там. Но там хоть стремятся сохранить остатки вкуса и пропорции.

Пройдя по Химкам, я обнаружил и другие перемены. В самых неожиданных местах появились высоченные заборы, огораживающие ОАО или ООО непонятного назначения, иногда и без названия. Приходится обходить целые кварталы, чтобы попасть, например, к остановке «Бутаково». Пешеходные дорожки и раньше не очень-то отвечали естественному стремлению идти к цели по прямой. Теперь же, при новой застройке башнями, не связанной с прежней структурой, они пролегают по газонам, к тому же зачастую через огороженные территории, на которых, согласно указателям, ведется видеонаблюдение.

Стадион «Новатор» и пятиэтажные окруженные палисадниками хрущобы, которые казались уродскими, вспоминаются теперь с ностальгическим чувством. Капитализм победил социализм — и сделал жизнь «маленького человека» еще менее выносимой.

По какой-то здешней радиостанции я случайно услышал крылатую фразу: «Мы живем в событиях и забываем, что за ними — люди».

Я сказал бы иначе: «Мы живем в событиях, которые вытравливают из нас всё человеческое. Поэтому мы забываем, что мы — люди».

Не подумайте, что я сгущаю краски, — пишу, что вижу и чувствую, и не более того. Я не чувствую себя вправе и в силах заниматься вопросами, кто виноват и что делать. И тем более — куда идет Россия и к чему она придет.

Я также и не против футбола: страшна не игра — страшна толпа.

 

Оригинал (на 12/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Перми молодежь из разных стран обсуждает европейские проблемы

В Перми молодежь из разных стран обсуждает европейские проблемы

В Перми молодежь из разных стран обсуждает европейские проблемы Более 30 молодых участников из разных стран накануне саммита России и ЕС собрались в Перми на международный круглый стол "Европа в 21...

 

Юдит Герман: «Россия — источник ностальгии…» / Самая популярная современная немецкая писательница о братьях Стругацких, собственных книгах и о связях с собственными персонажами

Юдит Герман: «Россия — источник ностальгии…» / Самая популярная современная немецкая писательница о братьях Стругацких, собственных книгах и о связях с собственными персонажами

Интервью у Юдит Герман, самой популярной писательницы Германии, взял ее главный переводчик Александр Мильштейн, воспользовавшийся служебным положением, дабы расспросить Герман о братьях Стругацких...

 

Джоли пыталась покончить с собой в ванной

Джоли пыталась покончить с собой в ванной

Известная голливудская актриса Анжелина Джоли пыталась покончить с собой после очередного скандала со своим партнером Бредом Питтом.

 

Лукашенко готов приютить тело Ленина в Минске

Лукашенко готов приютить тело Ленина в Минске

Тело Владимира Ленина в ближайшем будущем может быть перевезено из московского Мавзолея на Красной площади в Минск...

 

Одесская киностудия отметит свой юбилей 25-часовым фестивалем

Одесская киностудия отметит свой юбилей 25-часовым фестивалем

Фестиваль различных видов искусств "25 часов", приуроченный в 90-летию Одесской киностудии, пройдет с 30 по 31 мая на базе старейшего украинского кинопредприятия...

 

Первомайский бунт / Как впервые отметили Первомай и как это делают сейчас

Первомайский бунт / Как впервые отметили Первомай и как это делают сейчас

«Красный день календаря» имеет кровавую историю. Полтора века назад «маёвщикам» дарили не ландыши, а пеньковый галстук на шею. Но жертвы окупились сполна: результатом борьбы стало введение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::