Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/05/2009 00:29

Биохакеры создают смертоносные вирусы в домашних условиях

Американские спецслужбы всерьез обеспокоены домашними экспериментами генетиков-любителей. Выпуская на волю "внутреннего Франкенштейна", рядовые американцы разводят у себя дома невиданные бактерии и вирусы, пишет The Wall Street Journal.

Так, по данным газеты, 23-летняя Кэтрин Эйулл из Массачусетса разводит генетически модифицированные кишечные палочки, диджей из Калифорнии культивирует у себя на чердаке вирусы, которые спасает из канализации. Недавно Эйулл купила на eBay термоциклер за 59 долларов и сделала инкубатор из пенопластовой коробки, к которой приделан нагреватель для террариума, пишет Newsru.com.

Однако вскоре после того, как Эйулл рассказала о своем хобби в Сети, ей позвонили из фирмы Monitor 360, которая специализируется на геостратегических исследованиях, и сообщили: "Наши клиенты интересуются государствами-изгоями. Они хотят знать, стоит ли тревожиться из-за биохакеров". Другими словами, если верить представителям фирмы, некое ведомство США уже опасается, что приспособления и методы генетиков-любителей могут быть использованы для создания опасных патогенов.

В 2007 году группа ученых и сотрудников ФБР призвала ужесточить контроль над так называемой синтетической ДНК - ингредиентом, которым широко пользуются профессиональные биологи, а также дилетанты, напоминает The Wall Street Journal. Дело в том, что геномы опасных вирусов типа лихорадки Эбола или оспы доступны даже в интернете.

Со своей стороны, биолог-экспериментатор Эйулл уверяет, что страхи преувеличены. "Генетики-любители пытаются смастерить рогатку, - говорит она, - а люди охают: "Что будет, когда они переключатся на ядерное оружие?". Другие биохакеры замечают, что мать-природа и так создает опасные новые патогены.

"Пока большинство генетиков-любителей, которые возятся с синтетической ДНК, просто добавляют один-два гена к существующему живому организму. Но технология открывает перспективу создания целых организмов с нуля, и это уже более тревожно", - пишет автор статьи. Тем более, что формированием таких новых форм жизни уже занимаются профессиональные ученые. Так что, пока не поздно, некоторые биологи рекомендуют ввести лицензирование всех работ с синтетической ДНК, даже если они осуществляются неспециалистами.

 

Оригинал (на 13/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скорсезе создает новый фильм о жизни Синатры

Скорсезе создает новый фильм о жизни Синатры

Первой художественной лентой о жизни легендарного американского певца Фрэнка Синатры. Фильм снимает режиссер Мартин Скорсезе. Как сказала дочь Синатры Тина, ей "доставляет особое удовольствие" тот...

 

Пограничники задержали участника "Евровидения" от Латвии

Пограничники задержали участника "Евровидения" от Латвии

Российские пограничники в минувшее воскресенье высадили из поезда "Рига–Москва" латвийского певца Интарса Бусулиса, направлявшегося в российскую столицу для участия в конкурсе "Евровидение-2009".

 

Челябинцам предлагают провести майскую ночь с героями Гоголя

Челябинцам предлагают провести майскую ночь с героями Гоголя

В челябинском кинотеатре имени Пушкина пройдет нон-стоп, в рамках которого всю ночь будут показывать экранизированные произведения Гоголя...

 

Мэрайя Кэри откроет отель в Турции

Мэрайя Кэри откроет отель в Турции

Открытие шикарного комплекса The Mardan Resort в Анталии состоится 23 мая.

 

Наука воскресит вымерших животных!

Наука воскресит вымерших животных!

Японские ученые хотят клонировать мамонта из останков части спинного мозга, мышц и шкуры этого гигантского млекопитающего, найденного в сибирской тундре.

 

Патрисия Каас призналась, что не знает никого из украинских артистов

Патрисия Каас призналась, что не знает никого из украинских артистов

В Киев в рамках турне прибыла французская звезда Патрисия Каас. "К сожалению, я не смогу погулять по Киеву, так как у меня очень насыщенный график. Во время турне у меня вообще практически не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::