Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/05/2009 05:00

Александр Рыбак устроил всех / Конкурс «Евровидение» завершился в Москве рекордной победой фаворита из Норвегии: 387 очков. Такого еще в истории конкурса не было

Александр Рыбак устроил всех / Конкурс «Евровидение» завершился в Москве рекордной победой фаворита из Норвегии: 387 очков. Такого еще в истории конкурса не было Победой норвежского скрипача с белорусскими корнями Александра Рыбака завершилось это переломное во многих отношениях «Евровидение-2009». Случилась долгожданная победа «западного» блока, но именно такая, которая устроила блок «восточный». Консенсус, ставший символом возвращения в конкурс сугубо музыкальной профессиональной состязательности.

Предсказуемость

Александр Рыбак шел в лидерах всех прогнозов еще за пару месяцев до начала «Евровидения». Его нехитрая песня Fairytale («Сказка»), так сильно напоминающая любимую им с детства песню «Комарово», угодила буквально всем. Белорусы требовали признать ее белорусские корни. Ирландские журналисты на пресс-конференциях гневно клеймили Рыбака за плагиат какой-то ирландской народной песни. Норвежцы удовлетворенно слушали соло на скрипке, сыгранное в древних норвежских традициях. А в аранжировке чувствовалось такое сочное кантри, что американка Дита фон Тиз могла бы станцевать не у немцев, а за спиной Рыбака. А уж скрывать, что в самой России Рыбака считают все своим в доску русским парнем, даже излишне.

Как ни странно, единого фаворита в этом году нет. Стечение обстоятельств превратило московское «Евровидение» в одно из самых сильных по составу за последние десятилетия. Минимум 10–12 стран имеют полноценные шансы на победу.
Их можно поделить на три условные группы. За счет хитовой песни рассчитывают победить белорусский норвежец Александр Рыбак (лидирующий во всех опросах), турецкая певица Хадисе, Regina из Боснии и Герцеговины, а также эстонцы Urban Symphony.
Читать дальше

В результате Рыбак с легкостью побил рекорд Димы Билана (272 очка), набрав рекордные 387 очков. Для сравнения, Yohanna (Исландия) на втором месте с 218 очками, на третьем — азербайджанский дуэт AySel & Arash с 207 очками. Турецкая красавица Хадисе набрала 177 очков, пятерку замыкает песня Эндрю Ллойда Уэббера в исполнении Jade Ewen — 173 очка.

Но не стоит недооценивать его конкурентов. Ориентальный диско-поп в лице Азербайджана и Турции имел все шансы на победу, если бы Хадисе и Айсель с Арашем не отбирали очки друг у друга. Вокальное мастерство англичанки Джейд и неотразимую естественность исландки Йоханны отрицать невозможно. Борьба шла честно.

Отдельно стоит сказать о Патрисии Каас и Насте Приходько. Обе они выглядели несколько странно на этом поп-празднике. Потому что пели вовсе не попсу. И потому, что они слишком Личности с большой буквы. И Каас, и Приходько пели словно вне конкурса. Их номера экстра-класса стали украшением этого фантастического «Евровидения».

Креатив

А оно получилось действительно фантастическим. И по бюджету, и по техническому уровню, и по звездности участников. На все расспросы членов Европейского вещательного союза, видевших и сделавших не один крупнейший европейский фестиваль, отзывы звучали синхронные: «Превосходно!» Уже сейчас понятно, что небогатая Россия сделала лучшее «Евровидение» в истории. Многие технические решения были на грани телевизионного авангарда, а некоторые стали этим авангардом. Финал конкурса превратился в фейерверк технологического могущества Европы, эстетски обрамленный Цирком Дю Солей и Fuerza Bruta. Режиссер Первого канала Андрей Болтенко доказал, что в России есть и светлые головы, и неординарные творцы. И если Эндрю Ллойд Уэббер сравнивал «Евровидение» с американской премией Grammy, то Grammy стоит подумать о том, чтобы хоть как-то догнать далеко ушедшее вперед телечудо под названием «Евровидение».

Кстати, на пресс-конференциях за кулисами конкурса излюбленным вопросом иностранных журналистов был такой: «В случае победы ваша страна готова организовать конкурс лучше московского?» И очень немногие страны говорили, что смогут. Ирландия, скажем, прямым текстом заявила, что не готова вообще провести конкурс в будущем году. Исландия, чья представительница стала второй, также обещала в лучшем случае сделать хорошо, но «намного камернее».

Побеждает сильнейший

Критика «Евровидения» в последние годы была вызвана политическим фактором. Из-за него ввели новые правила — в финале голоса зрителей суммируются с голосами профессионального жюри как 50 на 50. И что же? Мы видим превосходные результаты этого нововведения. Уже в полуфиналах выбор победителей оказался наиболее ответственным за последние годы. А в финале первая десятка полностью совпала с предсказаниями профессиональных экспертов, в том числе обозревателя «Часкора».

Понять, отчего зрителям интересно «Евровидение», труднее. Правда, каким-то странным образом всплеск зрительского интереса к этому непрестижному конкурсу совпал с исчезновением почти всех конкурсов в самой России. И заодно явной монополизацией всего шоу-биза.
Можно предположить, что боление за «Евровидение» сродни болению в передаче «Как стать миллионером?». Кто-то имеет шанс пробиться, и зрителям интересно за этим наблюдать.
Читать дальше

Конечно, рано говорить о полном преодолении политического фактора. Многие страны отдали максимальный балл своим соседям. Но Норвегия все-таки получила эти максимумы сразу от 16 стран Европы, что безусловно обнадеживает. Конкурс излечивается от кумовства и закрепляет имидж действительно профессионального поп-конкурса, самого престижного в Европе.

Шестое место на конкурсе заняла Эстония. Песня Rändajad от Urban Symphony — стильная, красивая музыка, хит лаунж-вечеринок. Она наверняка войдет в историю как одна из самых красивых песен «Евровидения».

А самым обидным провалом конкурса стал номер мальтийской певицы Chiara. Он достоин быть гораздо выше 22-го места. Но так сложилось голосование. Слишком много было фаворитов, и многоопытная голосистая Кьяра, не попав в расклады фаворитов, скатилась ниже середняков. Так бывает. Это конкурс.

Петь по-русски

После триумфальной победы Александр Рыбак вышел к журналистам и станцевал на столе в порыве чувств. «До сих пор думаю, что я не самый лучший певец в конкурсе, — признался Рыбак. — Просто у меня была история, которая понравилась зрителям. Да, и мне помогла моя скрипка! Я до сих пор не понимаю, что произошло сегодня!»

Еще до победы он успел заключить контракты на свой альбом в 20 странах мира (если считать СНГ за одну страну). Так что уже 2 июня в России выйдет его англоязычный альбом Fairytale.

Когда его спросили, не хочет ли он, открывая «Евровидение-2010» в Осло, спеть по-русски, утомленный, но счастливый Александр простодушно сказал: «Да, я точно сделаю именно так!»

Искренность – залог успеха.

Итоговая таблица конкурса «Евровидение-2009»:
1. Alexander Rybak (Норвегия) — 387
2. Yohanna (Исландия) — 218
3. AySel & Arash (Азербайджан) — 207
4. Hadise (Турция) — 177
5. Jade Ewen (Англия) — 173
6. Urban Symphony (Эстония) — 129
7. Sakis Rouvas (Греция) — 120
8. Patricia Kaas (Франция) — 107
9. Regina (Босния и Герцеговина) — 106
10. Inga & Anush (Армения) — 92
11. Анастастия Приходько (Россия) — 91
12. Светлана Лобода (Украина) — 76
13. Brinck (Дания) — 74
14. Nelly Ciobanu (Молдавия) — 69
15. Flor-de-lis (Португалия) — 57
16. Noa & Mira Awad (Израиль) — 53
17. Kejsi Tola (Албания) — 48
18. Igor Cukrov feat. Andrea (Хорватия) — 45
19. Elena (Румыния) — 40
20. Alex Swings Oscar Sings! (Германия) — 35
21. Malena Ernman (Швеция) — 33
22. Chiara (Мальта) — 31
23. Sasha Son (Литва) — 23
24. Soraya (Испания) — 23
25. Waldo's People (Финляндия) — 22

 

Оригинал (на 17/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине сокращается издание книг на русском языке

На Украине сокращается издание книг на русском языке

На Украине постепенно сворачивается издание книг на русском языке - все больше фирм предпочитают выпускать литературу на государственном - украинском языке...

 

Скандалы "Евровидения": за кулисами избит болгарский певец

Скандалы "Евровидения": за кулисами избит болгарский певец

Перед открытием конкурса "Евровидение" болгарского артиста вместе с труппой избили за кулисами соперники по сценическому цеху.

 

Hyundai готовит сюрприз! Бензиновый и дизельный NANOмобиль

Hyundai готовит сюрприз! Бензиновый и дизельный NANOмобиль

В трудные экономические времена некоторые компании оказались заинтересованы в создании бюджетных моделей.

 

Приднестровье отмечает День Победы

Приднестровье отмечает День Победы

В столице Приднестровья Тирасполе сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне...

 

В Приднестровье обсудили перспективы образования на молдавском языке

В Приднестровье обсудили перспективы образования на молдавском языке

В Тирасполе сегодня прошла научно-практическая конференция, на которой обсуждались проблемы и перспективы развития образования на молдавском языке, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Руслана снова выступит на "Евровидении"

Руслана снова выступит на "Евровидении"

Украинская певица споет на церемонии открытия песенного конкурса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::