Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/05/2009 08:13

Охота на завод / Производственную драму сменила драма о собственности

Охота на завод  / Производственную драму сменила драма о собственности Оказывается, что история про завод — эпицентр нашего общественного подсознательного. И оно у нас нервное, смятенное, дезориентированное.

Сюжет сериала выдержан в стандартных рамках криминальной истории, в центре которой молодая и красивая главная героиня Ольга Дубинина, мстящая за убитого отца. Воплощение этого вполне динамичного действа было бы абсолютно форматным, не случись у погибшего отца крупной собственности именно в виде завода.

Тема завода мешает по-простому, по-профессиональному воплощать жанр. Завод — редкий объект внимания в нашей развлекательной культуре, а потому он не может восприниматься как чисто условный полигон для конфликта. Завод — слабое звено в наших представлениях о современной жизни. Кто знает, где эти самые заводы и что там творится? Если посмотреть телевизор, так никакие заводы уже не актуальны, кроме АвтоВАЗа. Сплошная постиндустриальная утопия.

Однако заводы имеют место, к тому же сплошь и рядом в чьей-то частной собственности. В «Захватчиках» именно завод является яблоком раздора и орудием мести. Молоденькая героиня рвется к обладанию этим учреждением. Поскольку сам момент перемены собственника в сериале предельно драматичен, зрителя невольно побуждают задаться вопросом о частной собственности на заводы в целом. Откуда она взялась, эта частная собственность, и как к ней относиться?

Роль дочери убитого бизнесмена, Ольги, играет действительно молодая актриса Дарья Чаруша. В начале сериала акцентировалось тинейджерское легкомыслие этой девушки при деньгах и без житейских обязанностей. Именно внезапное перекрывание крана денежных средств служит Ольге импульсом для узнавания реальности, кишащей проблемами. Убийство отца здесь — просто технология перекрывания крана. И как бы Дарья Чаруша ни пыталась изобразить страдания, святой гнев или отчаяние по поводу утраты отца, у нее это не получается. Внятно сыграна лишь злость и на первых порах растерянность девушки, неожиданно потерявшей возможность беспрепятственного прожигания жизни.

Наконец-то я поняла, почему наше телевидение так вцепилось в «Евровидение». Ведь что такое «Евровидение»? Это же просто-напросто реклама нашего телевидения. Протерпев первый полуфинал международного конкурса эстрадной песни, я временно смирилась со всеми прочими нашими телешоу.
Читать дальше

Такую героиню совсем не жаль. Сочувствовать ей как-то не хочется. И дело не только в уровне актерской игры. Начни эта самая Ольга по-американски без рефлексий заряжать оружие и разрабатывать какой-нибудь хитрый способ физического уничтожения главного злодея или злодеев, у меня не возникло бы никакого эмоционального дискомфорта. Все-таки Голливуд не случайно так держится за героев и героинь с пушкой в руке. Человек с оружием всегда не только агрессор, он рискует и собственной жизнью. Человек с оружием вершит свой суд, отказываясь от суда общественного, не веря в него или не желая перекладывать ответственность за отнятие жизни на какие-то внеличные структуры. А потому прямая классическая месть с оружием в руках — акция гражданского неповиновения общественным уловкам и условностям, акция индивидуалиста, указующего на неуниверсальность общественных законов и идущего против них. Человек с пушкой всегда прав и всегда герой.

Но Ольга в российских «Захватчиках» лишена этого безусловного героизма. И даже то, что ее пытаются засадить в тюрьму, не спасает дела. Ольга выходит на свободу ценой отказа от прав на собственность родителя. Но она желает вернуть себе утраченную собственность утраченного отца. И начинает долгую эпопею опосредованной борьбы за завод.

Какая-то беготня в желтых жилетах, какие-то акции какого-то протеста с приковыванием себя к рельсам, какая-то суета с акциями и акционерами. Рейдерская компания, куда втирается Ольга... Я темный человек и о рейдерах не разумею. Но то, как они выведены в сериале, рождает вопросы о том, почему благородная мстительница Ольга не корчится в судорогах отвращения, оставаясь наедине с собой после общения с рейдерами, которые владеют приемами отъема крупной собственности. Отъем завода как ряд грязных маневров показан достаточно неприглядно для того, чтобы обязать героиню хоть как-то реагировать, как-то оценивать сии темные силы, к которым ей приходится прибегать. Но самокопанием Ольги сериал не занимается.

В результате Ольга лишается и ореола героизма, и обаяния авантюристки. Ведь для авантюриста главное — его желание куда-то прорваться, чем-то завладеть, что-то поменять в мире в свою пользу. Никакой высокой фразеологии, никаких высоких этических мотиваций авантюристу не требуется — по откровенности своей позиции он так же чист, как и вооруженный мститель. Но сериал «Захватчики» изображает, что героиня делает не то, чего ей попросту хочется, а то, к чему взывает ее дочерний долг и чувство справедливости. Трудно верить в серьезность этой возвышенной нагрузки.

Мысленно героиню всё время хочется направить к психоаналитику, чтобы они попытались разобраться, чего девушке хочется по-настоящему — мести, денег или заводского хозяйства.

Виноват в этой непроясненности не сериал, сделанный не только грамотно, но и весьма увлекательно. Да и сама картинка — то железнодорожные пути, поросшие сорняками, то казенные старомодные конторы, то элементы заводских интерьеров — приятно разнообразит стандартный набор объектов для криминального жанра.

Однако «Захватчики» заходят в ту область, которая для нас еще не стала частью жанровой условности. Про эту область у нас пока не сложилось априорных договоренностей, ясных для всех и всеми принимаемых. Как относиться не просто к большой частной собственности, но к стадии ее рождения и передела — в нашем обществе так и не договорились. Этот вопрос замалчивается. Все делают вид, что он неприличен и задаваться им могут только самые замшелые коммунисты. Между тем это вопрос не обязательно о праве существования частной собственности на средства производства, но об эффективности воплощения данного, а вернее, взятого права.

Предшественником «Захватчиков» была «Охота на изюбря» по одноименному роману Юлии Латыниной. Там речь шла о металлургическом заводе, который у главного героя Извольского хотели нечестно отнять. Извольский в исполнении Александра Балуева вселял веру в то, что является правомерным хозяином предприятия. Не хотелось, чтобы у Извольского отобрали завод, — не потому, что он его законный владелец, а потому, что он умеет им управлять и не с луны на тот завод свалился, но что-то смыслит в производстве.

Ольга в «Захватчиках» аналогичного впечатления не производит. Свалилась она в эту сферу российского бизнеса из лондонского колледжа, что вполне аналогично луне. И, стало быть, завод как таковой ее точно не интересует — как не интересует и создателей сериала. Производственной драмой в кадре оказывается хитроумный процесс изъятия завода у одного собственника, с тем чтобы он попал в руки другого собственника.

Это нейтрализует любую моральную классификацию тех хозяев завода, с которыми идет борьба. Будь так называемый красный директор трижды убийцей и вором, а к Ольге всё равно нету доверия как к потенциальной хозяйке предприятия. Одного того, что завод принадлежал Ольгиному папе, кажется недостаточно для сочувствия намерениям героини. Ну отнимет она его обратно — именно отнимет, а не вернет, будучи, в сущности, весьма далека от заводских дел. И что дальше?

Одним словом, «Захватчики» невольно заставляют задаться вопросом о том, в чьи руки попадает крупная промышленная собственность в эпоху становления капитализма. Поскольку этот вопрос не проходил через серьезную авторскую интерпретацию в современном кино или телесериалах, он не может с ходу вписаться в чисто развлекательную структуру. «Захватчики», сами того не желая, начинают нагружаться функцией публицистической рефлексии. Вместо сериала о мести очередной красавицы очередным негодяям получается сериал о собственности и собственниках — все-таки полезное разнообразие на ТВ, которое не балует свою аудиторию подобной тематикой ни в каких форматах.

 

Оригинал (на 18/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Свердловской области раскрыта кража нескольких икон Невьянской школы

В Свердловской области раскрыта кража нескольких икон Невьянской школы

Громкая кража совершена в Свердловской области. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, преступление было совершено еще в марте. В ночь на 28 число в...

 

Соприкасающиеся миры / Литхроники: Мария Галина в «Улице ОГИ», Лев Рубинштейн в ArteFAQ, Татьяна Щербина в «Фаланстере»

Соприкасающиеся миры / Литхроники: Мария Галина в «Улице ОГИ», Лев Рубинштейн в ArteFAQ, Татьяна Щербина в «Фаланстере»

Литхроники. В клубе «Улица ОГИ» Мария Галина представила роман. Лев Рубинштейн прочитал старые и новые стихи в ресторане ArteFAQ. В магазине «Фаланстер» прошел вечер гражданской лирики Татьяны...

 

Рыбака встретили как пенсионера

Рыбака встретили как пенсионера

Победителя "Евровидения-2009" норвежца Александра Рыбака встретили на родине как уходящего на пенсию пилота.

 

В Екатеринбурге рекламируют "Крещение без проблем"

В Екатеринбурге рекламируют "Крещение без проблем"

Совершить обряд крещения "без проблем" и в "любое удобное время" предлагают в уральской столице. Довольно противоречивая реклама появилась на улицах Екатеринбурга. Фото листовки с рекламой крещения...

 

В Центральном Госархиве Приднестровья открыто 45 фондов личного происхождения

В Центральном Госархиве Приднестровья открыто 45 фондов личного происхождения

Государственная архивная служба Приднестровья ведет активную работу по комплектованию государственных архивов документами личного происхождения...

 

Первый европеец был негром! ФОТО доказательство

Первый европеец был негром! ФОТО доказательство

До чего дошла наука! Благодаря новым технологиям ждалось воссоздать облик человека, жившего 35 тысяч лет назад на территории современной Румынии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::