Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/06/2009 00:35

Грач такой же умный, как и обезьяна

Грач такой же умный, как и обезьяна Интеллектуальные возможности грачей оказались сравнимы с умственными способностями шимпанзе. К такому выводу группа ученых пришла по результатам лабораторных экспериментов с птицами. Итоги работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Перед грачами ставилась задача добыть червяка, помещенного в специальный контейнер с выходной трубкой. В одном из тестов червяк выпадал из контейнера, если птица помещала в трубку камень нужного веса (грачам предлагалось выбрать из трех камней). В другом опыте тестов грачи должны были подобрать камень нужной геометрической формы.

В третьей серии тестов от птиц требовалось самостоятельно изготовить из проволоки крючок, при помощи которого можно было вытянуть из контейнера червяка. Еще один эксперимент предполагал, что птицы смогут последовательно использовать два разных орудия.

Во всех опытах грачи находили верное решение, причем зачастую с первого раза. Так, птицы гнули проволоку в крюк безо всяких подсказок, хотя до этого им не приходилось делать ничего подобного. Видео опытов можно посмотреть здесь и здесь, пишет Lenta.Ru со ссылкой на BBC News.

До настоящего времени способность использовать несколько орудий одновременно и создавать орудия из имеющихся материалов была известна только для приматов и новокаледонских ворон, точнее для одной вороны по имени Бетти. Считалось, что вороны освоили использование орудий из-за сильной конкуренции со стороны других видов.

Новая работа ставит эту теорию под сомнение, так как грачи находятся в более благоприятных экологических условиях. Интересно, что в дикой природе они не были "замечены" в использовании орудий. Пока ученые не могут объяснить этот факт.


 

Оригинал (на 01/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые придумали, как спасти человечество от вымирания

Ученые придумали, как спасти человечество от вымирания

Жизнь на Земле может исчезнуть уже через 100 миллионов лет, когда из-за снижения количества углекислого газа станет невозможным фотосинтез.

 

Как обрадовать мужчину, что вы - беременны

Как обрадовать мужчину, что вы - беременны

Известие о предстоящем отцовстве твой партнер может "выдать" самую неожиданную реакцию - от глубокого шока до вальсирования по комнате с тобой на руках.

 

Скончался актер Петр Вельяминов

Скончался актер Петр Вельяминов

На 83-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался известный актер театра и кино, народный артист России Петр Вельяминов...

 

В Тирасполе провели праздник для детей-инвалидов

В Тирасполе провели праздник для детей-инвалидов

В канун Международного Дня защиты детей ребята и родители столичной ассоциации детей-инвалидов провели праздник в тираспольском парке им. Кирова...

 

Справка для туристов или Самые дорогие города мира

Справка для туристов или Самые дорогие города мира

Известная лондонская консалтинговая компания опубликовала новый рейтинг самых дорогих городов для туристов и командированных.

 

В Челябинске отмечают Сабантуй

В Челябинске отмечают Сабантуй

Завтра, 27 июня, в Челябинске пройдет Сабантуй. Площадкой по традиции выбран парку культуры и отдыха имени Гагарина. Сабантуй - древний татарский и башкирский народный праздник, проводимый по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::