Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/06/2009 11:20

Демарш Морозова / Обращение к блогерам — дань моде или имитация деятельности?

Демарш Морозова / Обращение к блогерам — дань моде или имитация деятельности? Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов в мае был занят тем, что собирал у себя в ЖЖ «предложения по улучшению работы отечественной милиции». Тема эта довольно актуальная, особенно в свете недавних событий (майор Евсюков, сбитая сотрудником милиции беременная женщина и др.). Кстати, сам Морозов тоже завёл себе блог как раз в начале апреля, почти сразу же после устроенной начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым бойни в супермаркете.

Предложения пользователей, которые были отправлены в МВД Рашиду Нургалиеву и в комитет по безопасности ГД:
Улучшение условий труда сотрудников милиции: заработная плата сотрудников милиции должна быть конкурентоспособной.
Внести серьёзную ответственность за преступления, совершённые сотрудниками милиции (ужесточить уголовную ответственность).
Улучшить подготовку кадров, провести переаттестацию и освободить от должностей тех, кто этого недостоин. Сделать возможным альтернативную службу в армии в рядах милиции.
Отдел собственной безопасности предлагается убрать из ведомства МВД, в идеале сделать его подконтрольным лично президенту РФ.
Выбирать начальников ОВД путём районных (региональных) выборов.
Разработать систему премирования сотрудников за результаты. Например, предлагался вариант, когда сотрудники милиции были бы разделены на тех, кто принимает заявления, и тех, кто раскрывает преступления. Первым выплачивать премию за количество принятых заявлений, вторым — за количество раскрытых.
При президенте России создать кадровое управление (департамент), которое бы занималось подготовкой кадров для МВД, ФСО, ФСБ, ФСКН, СВР и т.д., вопросами их соцзащиты и медобслуживания, прохождения кадровой службы и вопросами собственной безопасности.
Создать специальные государственные соцпакеты для сотрудников МВД и пр., то есть гарантировать получение жилья после 10 лет службы, оплату сверхурочных, ведомственные детские сады, гарантировать предоставление бюджетных мест в вузах и стипендии детям и справедливое обеспечение санаторно-курортного обслуживания (а не по знакомству, как сейчас делается), дотировать приобретение ими личного автотранспорта, освободить от уплаты подоходного налога, обеспечить бесплатный проезд в общественном транспорте.
Сотрудники милиции, совершившие преступления или имеющие судимости, не должны иметь возможности работать в структурах МВД.
Ввести обязательную видеозапись на допросах и любые допросы без видеозаписи считать недействительными, а если таковые будут произведены — считать это серьёзным должностным проступком.
Ввести обязательную ответственность за здоровье гражданина, попавшего в отделение милиции, — ввести принцип презумпции виновности, то есть если человека ранили, ему стало плохо или он умер в стенах участка — милиция виновата. И именно она должна на входе ещё быть заинтересована, чтобы с гражданина ни один волос не упал. Ввести видеонаблюдение в камерах заключения. Страховать граждан на тему возможного ущерба со стороны правоохранительных органов. Возмещение ущерба по страховке — на том, кто совершил преступление.
Сотрудники милиции, не имеющие высшего образования, не должны занимать руководящих постов, а максимум служить в ППС

Тогда как раз прошла целая волна возмущений, почти все вели разговоры об «ужасном состоянии российской милиции», о «произволе и безнаказанности ментов». Впрочем, тот же глава МВД Рашид Нургалиев вскоре после трагических событий в супермаркете подписал указ, по которому имеющих право на постоянное ношение оружия милиционеров (а именно руководящий состав) должны раз в год проверять на морально-психологическую устойчивость, а при отборе кандидатов на службу использовать тестирование на детекторе лжи. Однако уже тогда многие эксперты отнеслись к объявленным мерам скептически, назвав их явно популистскими, не решающими системных проблем.

12 несогласных пунктов

Теперь вот и в правящей партии встрепенулись, и, следуя примеру блогера-президента, «медведи» тоже пошли в Сеть. Ещё 5 мая депутат Олег Морозов кинул клич, обратившись ко всем блогерам с вопросами: «Что не нравится сейчас в милиции? Какие поправки вы можете предложить в законодательство? Было бы очень здорово, если бы и сами сотрудники МВД написали, с какими проблемами они сталкиваются на службе, что им мешает иногда нормально выполнять свои обязанности?» Предложения в виде комментариев принимались до 15 мая.

А уже 26 мая думец отчитался: «Спасибо всем, кто откликнулся на сбор предложений по улучшению работы милиции. Я прочитал все комментарии, и, надо признать, это заняло приличное количество времени. В итоге я отобрал самые часто встречающиеся предложения и перенаправил их лично Рашиду Нургалиеву и в Комитет по безопасности ГД».

На самом деле комментариев пришло не так уж много — всего 210. Возможно, здесь сказалась не слишком большая популярность интернет-дневника единоросса (у него во френдах числится лишь он сам). К тому же эти 210 комментов — это не столько сами инициативы, сколько развернувшаяся дискуссия по поводу целесообразности написанных кем-то идей.

Из тех 210 комментов депутат составил 12 пунктов предложений, «многие из которых заслуживают как минимум внимания, а как максимум дальнейшего развития».

«Все предложения будут изучены моими коллегами, а что-то из них может найти реализацию, как в законах, так и в ведомственных (МВД) актах», — заявляет Олег Морозов.

«Если вы пройдётесь по комментариям, где собирались предложения, то увидите, что в списке присутствуют действительно самые популярные, за исключением, наверное, отставки Нургалиева, расстрела всей милиции на Красной площади и отмены палочной системы (которую так никто и не предложил, чем же её заменить, кстати)», — отреагировал на выбранные депутатом параграфы ЖЖ-юзер Andri.

Не секрет, что у Рузвельта было много врагов и недоброжелателей. Но проводить реформы позволила безупречная репутация. В молодости он был заместителем шерифа в Северной Дакоте и прославился своим бесстрашием и неподкупностью. Рассказывают, что однажды Теодор Рузвельт, выследив в лесных дебрях троих воров, поймал их и почти двое суток тащил до ближайшего города. Чтобы не уснуть во время привалов, он читал Толстого. К началу 30-х полиция США вновь оказалась в глубоком репутационном кризисе. Породнившись с бутлегерской мафией, она потеряла доверие граждан. С началом Великой депрессии власти всё чаще использовали полицию в карательных целях. Народ уже строил баррикады, а президент Франклин Делано Рузвельт объявил… большую чистку. С помощью ФБР решительно и методично полицию очистили от коррумпированных элементов.
Читать дальше
Однако не все блогеры оказались довольны итогами: «Деятельность МВД регулируется рядом федеральных законов, в частности законом «О милиции»... которые принимает Государственная дума, Совет Федерации и президент... Так почему предложения переадресованы министру? Это вроде притчи о вдове, которая сама себя высекла?» — удивился Wapkin.

«Они милиционеры, а не вышибалы»

Первым пунктом в тех 12 параграфах значится «улучшение условий труда сотрудников милиции: заработная плата сотрудников милиции должна быть конкурентоспособной».

Среди предложений также есть: «отдел собственной безопасности предлагается убрать из ведомства МВД, в идеале сделать его подконтрольным лично президенту РФ»; «выбирать начальников ОВД путём районных (региональных) выборов»; «сотрудники милиции, совершившие преступления или имеющие судимости, не должны иметь возможности работать в структурах МВД»; «сотрудники милиции, не имеющие высшего образования, не должны занимать руководящих постов, а максимум служить в ППС» и др.

К слову сказать, туда вошло сразу несколько инициатив, предложенных блогером Олегом Козыревым. Услышав об этом, рекордсмен Козырев очень обрадовался. Правда, блогер писал, что за допросы без видеозаписи вообще надо увольнять, однако единоросс смягчил формулировки.

«В итоговом списке предложений об улучшении работы милиции обнаружил два своих — об обязательной видеозаписи на допросах и о введении ответственности за здоровье гражданина, попавшего в отделение милиции, — говорит Козырев. — Каждое из них, на мой взгляд, способно качественно изменить ситуацию во взаимоотношениях граждан и правоохранителей. Обязательная видеосъёмка хотя бы частично оградит от насилия, давления и злоупотреблений. Суды смогут по видео анализировать, каким образом получены те или иные показания».

Но коррупция — это не только взятки, откаты, распилы и прочие финансовые операции. Это должностная безответственность, некомпетентность, неумение и нежелание работать. Это злоупотребление правом. Это отказ даже от видимости права и использование прямого насилия вместо законных (или пускай хоть как бы законных) методов давления на конкурентов. Это кумовство, землячество, клановость в бизнесе, политике и даже культуре. Это романтизация криминала. Это, наконец, доведённое до абсурда хамство сильных и богатых. Когда денежный мешок нанимает себе милицейскую охрану и в сопровождении автоматчиков гуляет по мирному городу или мчится кортежем с сиренами-мигалками — это тоже коррупция.
Читать дальше

По мнению блогера, второй пункт должен способствовать тому, что «в милиции наконец начнут расти по службе те, у кого есть талант следователей, а не талант вышибал»: «Обязательная ответственность за здоровье граждан, презумпция виновности милиции в тех случаях, когда в отделениях гражданин вдруг ни с того ни с сего получил перелом или потерял почку, — это также важнейший фактор против распространённого насилия в отношении задержанных. Милиция должна научиться добывать доказательства следствием, а не насилием».

«Я себе плохо представляю работу нашего госаппарата, но неужели эти предложения — что-то новое, о чём тот же Нургалиев не догадывался?! Неужели это даст какой-то результат? Я вообще теперь планирую в блог Медведеву написать: «Давайте жить без войн». А президент ответит: мы собрали все предложения и отправили в Совбез ООН, пусть обратят внимание», — заключил не слишком вдохновлённый результатами блогер Lock1.

 

Оригинал (на 02/06/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Екатеринбург: поклонники Майкла Джексона собираются почтить его память

Екатеринбург: поклонники Майкла Джексона собираются почтить его память

Поклонники короля поп-музыки Майкла Джексона собираются почтить его память. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", новость о том, что певец скончался, вызывала широкий общественный резонанс,...

 

Стычкин заводит новую семью

Стычкин заводит новую семью

Волна крушения браков продолжается. На этот раз удивил актер Евгений Стычкин - примерный семьянин и отец троих детей.

 

Скончался актер Петр Вельяминов

Скончался актер Петр Вельяминов

На 83-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался известный актер театра и кино, народный артист России Петр Вельяминов...

 

Новосибирского художника Артема Лоскутова выпустили на свободу

Новосибирского художника Артема Лоскутова выпустили на свободу

Новосибирск, Июнь 10 (Новый Регион, Алексей Усов) - Новосибирский областной суд 10 июня изменил меру пресечения в отношении художника, идеолога Монстрации Артема Лоскутова, которого овиняют в...

 

Сегодня - самый счастливый день в году!

Сегодня - самый счастливый день в году!

Психологи утверждают, что счастье - в простых вещах, и сегодня - лучший день, чтоб ими насладиться.

 

Рокеры категорически против памятника Виктору Цою

Рокеры категорически против памятника Виктору Цою

В воскресенье поклонники легенды отечественного рока Виктора Цоя отметили его день рождения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::