Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/06/2009 12:35

На севере Приднестровья исследуют исторические памятники

На севере Приднестровья исследуют исторические памятники Рыбница, Июнь 03 (Новый Регион, Варвара Никитина) – В Рыбницком районе Приднестровья, богатом памятниками археологии различных эпох, проводятся научные исследования, передает корреспондент «Нового Региона». Как сообщил главный специалист по туризму Управления по физической культуре, спорту и туризму Айджигит Чырдаев, только в течение текущего года были проведены 4 такие экспедиции: археологическая, этнографическая и две спелеологические.


«Цель наших исследований – определить и изучить туристические возможности Рыбницкого района, и впоследствии создать полноценный турпродукт», – рассказал Чырдаев.


Он добавил, что исследования проводятся совместно с учеными научно-исследовательской лаборатории «Археология» Приднестровского госуниверситета им. Шевченко Игорем Четверяковым, Николаем Тельновым, Сергеем Фидельским.


«В ходе определения турзоны в селе Белочи нашей группой были найдены 7 пещер, 2 из них уже исследованы на 115 м вглубь, и их происхождение на данный момент изучается», – рассказал Айджигит Чырдаев.


Он отметил, что ранее в районе были найдены керамические сосуды черняховской и трипольской культур. Так, ранее, в селе Строенцы было обнаружено городище античного периода II – IVв. в. до н.э., а в Выхватинцах – древние могильники. Многочисленные курганы, относящиеся к бронзовому веку, расположены почти у каждого населенного пункта.


«Каждый из памятников истории заслуживает внимания как местных жителей, так и потенциальных туристов. В селах Строенцы, Воронково или Плоть планируется


организовать музеи под открытым небом. Однако до этого ученым предстоит много работы. К примеру, у грота в Выхватинцах, насчитывающему 350 тыс. лет до н.э., и внесенного в список архитектурного наследия ЮНЕСКО, нет охранной зоны. Кроме того, так называемые «черные» копатели наносят значительный урон историческому наследию края и препятствуют его полному научному исследованию», – рассказал Айджигит Чырдаев, подчеркнув, что в районе поисков часто обнаруживаются следы нелегальных раскопок, что является нарушением закона.


Он добавил, что, помимо археологических исследований, в регионе проводится этнографическая работа с участием доктора исторических наук Вячеслава Степанова. В ходе экспедиции ее участники изучали традиции и обряды местных жителей, было исследовано кладбище, прочтены надписи на памятных знаках на месте старой церкви и одного из частных домовладений.


По окончании этой и других экспедиций производится обработка полученной информации и планируется дальнейшие исследовательские решения. Так, в конце текущей недели состоится очередная спелеологическая экспедиция.


«Дальнейшая судьба экспедиций во многом зависит от финансовой составляющей, и отрадно осознавать, что есть в Рыбнице люди, которые неравнодушны к истории края, и готовы оказать посильное содействие научным исследованиям», – заключил представитель управления по физкультуре, спорту и туризму.


 

Оригинал (на 03/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Семенович осталась без лифчика

Семенович осталась без лифчика

Неизвестный украл у певицы лифчик на "Кинотавре".

 

Одна из школ Приднестровья будет носить имя известного историка Якима Гросула

Одна из школ Приднестровья будет носить имя известного историка Якима Гросула

Общеобразовательной школе села Карагаш Слободзейского района присвоено имя выдающегося молдавского ученого-историка, стоявшего у истоков создания в 1961 году первой в Молдавии Академии наук, Якима...

 

Скандал! Рыбак отказался петь в России!

Скандал! Рыбак отказался петь в России!

А еще полмесяца назад Рыбак казался своим, клялся и божился, что Россия для него теперь - вторая родина.

 

Сегодня одесские студенты "поприкалываются" над чиновниками

Сегодня одесские студенты "поприкалываются" над чиновниками

Сегодня в Одессе возле здания регионального управления образования завершится акция "Баста!" - одесские студенты намерены вручить чиновниками петицию против узаконенных поборов в вузах и мешок с...

 

Бритни Спирс наконец-то нашла нормального парня

Бритни Спирс наконец-то нашла нормального парня

Певица Бритни Спирс наконец-то нашла себе достойную пару. Возлюбленным певицы стал ее агент Джейсон Травик.

 

Покончившего с собой лидера рок-группы E.S.T. похоронят в субботу

Покончившего с собой лидера рок-группы E.S.T. похоронят в субботу

Известный российский рок-музыкант, лидер группы E.S.T. Жан Сагадеев покончил жизнь самоубийством в Москве в ночь на четверг. По информации правоохранительных органов столицы, музыканта нашла...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::