Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/06/2009 08:46

«Винтики» и свобода / 6 июня отмечается 65-летняя годовщина высадки союзников в Нормандии — D-day

«Винтики» и свобода / 6 июня отмечается 65-летняя годовщина высадки союзников в Нормандии — D-day Любая значимая круглая дата — повод для политических спекуляций и забав. Годовщина открытия второго фронта тоже стала причиной скандала — английскую королеву, вообще-то проходившую службу во время Второй мировой, не позвали на торжества.

На фоне Барака Обамы, чьё выступление на праздновании, безусловно, окажется «установочным» с точки зрения трактовки исторических событий, будет сниматься иное «семейство» — Гордон Браун и Николя Саркози.

Впрочем, это всё игры сегодняшнего дня. А для «вечности» Барак Обама почти предсказуемо станет говорить примерно о том же, о чём говорил на 40-й годовщине D-day Рональд Рейган и непосредственно перед высадкой союзников генерал Дуайт Эйзенхауэр, будущий президент США. Они говорили о свободе.

Свобода была мотивом и целью солдат, моряков и лётчиков Союзных экспедиционных сил. Они воевали не за «кровь и почву», как противостоящий им противник, а за ценности. И несмотря на то что «кровь и почва» читались в знаменитом призыве «За Родину! За Сталина!», по большому счёту и на Восточном фронте шла борьба за ценность свободы.

«На вас обращены взоры всего мира. В этом пути с вами повсюду будут надежды и молитвы свободолюбивых людей», — говорил солдатам Эйзенхауэр. И продолжал: «Вы сокрушите немецкую военную машину, ликвидируете нацистскую тиранию над угнетёнными народами Европы и обеспечите самим себе безопасную жизнь в свободном мире». И снова о свободе: «Колесо истории развернулось. Свободные люди мира сообща шагают к победе».

6 июня 1984 года, в 40-летнюю годовщину второго фронта, Рональд Рейган произнёс знаменитую речь у высоты Пуан-дю-Ок, которую с Ла-Манша штурмовали американские рейнджеры — из 225 парней в живых осталось только 90. Как и Эйзенхауэр, Рейган обращался к солдатам-ветеранам: «Я смотрю на вас, джентльмены… Почему вы сделали это? … Вы знаете, что есть вещи, за которые можно умереть. Можно умереть за страну, можно умереть за демократию, потому что это самая достойная форма правления, когда-либо изобретённая человеком. Вы все любили свободу. Вы все хотели побороть тиранию, и вы знали, что за вами были народы ваших стран».

Минимум крови и почвы, максимум ценностей. И снова упоминание свободы, причём не в абстрактном, а в абсолютно прикладном значении: это ценность, за которую умирали в том числе и на высоте Пуан-дю-Ок.

Комиссия по противодействию фальсификации ещё не успела принять ни одного решения, но уже второй месяц о ней говорят историки и журналисты, политики и философы, завсегдатаи военно-исторических сайтов и просто блогеры.
Читать дальше

В недавнем интервью BBC Барак Обама обратился к той же теме, сказав, что «демократия, верховенство закона, свобода слова» являются «универсальными общечеловеческими ценностями», а не сугубо западными. Оговорившись при этом, что их всё равно нельзя навязывать.

Примерно в той же логике рассуждал Гарри Трумэн, с которого ведут отсчёт эпохе вмешательства американцев в дела других стран. Однако надо понимать, что сразу после войны Трумэн рассуждал и действовал ровно в логике генерала Эйзенхауэра: он считал, что идеалы свободы необходимо защитить, в том числе и прежде всего от Советского Союза: «Мы выиграли войну, мы теперь обязаны обезопасить победу». Но при этом подчёркивал: «Политика, которая стоит того, чтобы её называли американской, никогда не будет относиться к другим странам как к сателлитам. Демократические страны уважают мнение других, это основа их устройства».

По ту сторону будущего железного занавеса во времена открытия второго фронта тоже ценили свободу. Победить мог только внутренне свободный народ. А общая цель даёт ощущение свободы.

Власть заигрывала с народом, с первого же дня заговорила с ним церковным языком — «Братья и сёстры!», да и самой церкви дала послабления. По определению новомирского публициста Юрия Буртина, война была временем свободы. Не случайно думающие люди ожидали, что после Великой Отечественной в стране начнётся демократизация. Не случайно в то время свободно пели песни союзников, причём в недурном переводе. «Мы летим, ковыляя во мгле…» Эдит и Леонид Утёсовы исполнили ещё в 1943-м. Солдатскую английского происхождения «Путь далёкий до Типперери» и крайне легкомысленную «Нашёл я славный кабачок» исполнял… Краснознамённый ансамбль Александрова в 1945-м. Такого советская власть не позволяла ни до, ни после, если не считать короткого периода зарождения отечественного джаза.

24 мая 1945-го на приёме в честь командующих войсками Красной армии Сталин произнёс знаменитый тост за русский народ, где едва ли не покаялся перед ним, признав, что власть нарушила «общественный договор»: «Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошёл на это». 25 июня 1945 года на кремлёвском приёме в честь участников Парада Победы Сталин произнёс другой тост, не менее известный, — за людей-«винтиков», на которых держится страна: «За людей, которых считают «винтиками» великого государственного механизма, но без которых все мы — маршалы и командующие фронтами, грубо говоря, ничего не стоим». Это были слова напуганной власти, вроде бы готовой к послаблениям в пользу «винтиков». Но чем выше были ожидания, тем более жёсткими и непререкаемыми оказались ответные заморозки. Интересно, что логику Сталина раскусил не кто-нибудь, а философ Александр Зиновьев, в то время капитан штурмовой авиации:

«Вот поднялся Вождь,
в свой невзрачный рост
И в усмешке скривил рот.
И сказал он так: «Этот первый тост —
За великий русский народ!
Нет суровей, — сказал он, — его судьбы.
Всех страданий его не счесть.
Без него мы стали бы все рабы,
А не то, что ныне мы есть.
Больше всех он крови за нас пролил.
Больше всех источал он пот.
Хуже всех он ел. Ещё хуже пил.
Жил как самый паршивый скот.
Сколько гнусных и чёрных дел
С ним вершили на всякий лад!
Он такое, признаюсь, от нас стерпел,
Что курортом покажется ад.
Много ль мы ему принесли добра?!
До сих пор я в толк не возьму,
Почему всегда он на веру брал,
Что мы нагло врали ему?
И какой болван на Земле другой
На спине б своей нас ютил?!
Назовите мне, кто своей рукой
Палачей б своих защитил…»
Вождь поднял бокал. Отхлебнул вина.
Просветлели глаза Отца.
Он усы утёр. Никакая вина
Не мрачила его лица.

Ликованием вмиг переполнился зал…
А истерзанный русский народ
С умилением слёзы с восторгом лизал,
Все грехи Ему отпустив вперёд».

Словом, Сталин, в отличие от советского народа, имел в виду какую-то другую свободу. И уж точно не ту, за которую умирали те, кто пересекал Ла-Манш, «ковыляя во мгле». Тиран был благодарен «винтикам», но очень быстро закрутил гайки, чтобы «винтики»-победители много о себе не возомнили, приравняв себя к тем освободителям Европы, которые шли с Запада.

Народы, представлявшие антигитлеровскую коалицию, воевали за одно и то же, но говорили об одних и тех же ценностях на разных языках и на разных социальных диалектах. А надежды были одинаковые, что подтверждает мысль Обамы об универсальном понимании ценностей. Сталин украл у своего народа победу и её синоним в обстоятельствах того времени — свободу. Праздник свободы — D-day — это лишний раз подтверждает. И, кажется, в этом нет фальсификации истории.

 

Оригинал (на 05/06/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

К берегу Дуная прибило советский танк. Фото

К берегу Дуная прибило советский танк. Фото

После проливных дождей в Австрии у берега Дуная обнаружили советский танк времен Второй мировой войны.

 

Из Джеймса Бонда сделали мороженое. Фото

Из Джеймса Бонда сделали мороженое. Фото

Внешность и фигура британского актера Дэниела Крейга, исполнившего главную роль в "бондиане", стала основой для формы мороженого.

 

Умер Петр Вельяминов

Умер Петр Вельяминов

В Санкт-Петербурге на 83-м году жизни скончался народный артист РСФСР Петр Вельяминов.

 

Джери Холливел смотрит, что у нее в трусах. Фото

Джери Холливел смотрит, что у нее в трусах. Фото

Бывшая солистка Spice Girls Джери Холливел попала "под прицел" папарацци, отдыхая на пляже.

 

Чехова "перевели" на язык ароматов. Фото

Чехова "перевели" на язык ароматов. Фото

Крымчанка Ирина Обухова перевела пять произведений классика на язык ароматов, в планах - работы еще двух писателей: Льва Толстого и Александра Пушкина.

 

Премьеру фильма "Человек, который знал все" в Екатеринбурге представит писатель Игорь Сахновский

Премьеру фильма "Человек, который знал все" в Екатеринбурге представит писатель Игорь Сахновский

В четверг , 11 июня в развлекательном центре "Киноплекс" в молле "Парк Хаус" состоится премьера фильма "Человек, который знал все", которую представит специальный гость - писатель Игорь Сахновский,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::