Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/06/2009 21:37

Ученые нашли скелет "мистического" кита

Палеонтологи обнаружили на западном побережье Швеции скелет кита возрастом около 10 тысяч лет. Ученые отмечают, что скелет своими размерами и формой напоминают так называемого "мистического" или "сведенборгского" кита, свидетельства существования которого пока не найдены.

Как сообщает пресс-служба Гетеборгского университета, практически не тронутый скелет длиной 15-20 метров был найден в середине апреля при строительстве шоссе в районе города Стремстад. Длина наиболее крупной кости - челюстной - около 2,5 метров. Самым небольшим среди обнаруженных костей является позвонок, пишет Newsru.com.

Исследователи кафедры зоологии Гетеборгского университета полагают, что обнаруженный скелет кита можно отнести к семейству гладких китов, описываемых, как наиболее массивные, большеголовые и неуклюжие киты.

Сегодня известны четыре вида гладких китов. Однако найденный скелет принадлежит к пятому виду - он напоминает кита, описанного впервые в XVIII веке шведским ученым и мистиком Эммануэлем Сведенборгом. До сих пор ученым не удалось найти свидетельства существования этого кита.

Предполагается, что местом обитания "сведенборгского кита" было Северное море с периода таяния лeдников до его исчезновения, которое произошло около 8 тысяч лет назад.

"Ранее в Западной Швеции делались находки костей кита, которые, как предполагается, и есть останки сведенборгского. Однако, из-за сложности определения вида по обнаруженным костям каких-либо исследований для подтверждения факта существования упомянутого кита никогда не делалось, поэтому, как знать, может, этот кит и есть не более, чем миф", - сказал зоолог Томас Дальгрен, слова которого цитируется в сообщении университета.

Шведские ученые надеются, что им удастся прояснить загадку мистического кита с помощью анализа генома. Пробы ДНК обнаруженного скелета Томас Дальгрен и его коллега Лейф Йонссон проанализируют в сотрудничестве с исследователями музея естественной истории в Лондоне.

Обнаруженные кости, говорится в сообщении для прессы, представляют интерес не только с точки зрения определения происхождения кита. К примеру, вокруг его скелета найдены следы морских организмов, которые сегодня можно отнести к исчезнувшим видам.

"Охота на больших китов привела к тому, что атлантические серые киты и, быть может, Сведенборгские, были искоренены. Это, в свою очередь, повлекло за собой исчезновение большого числа видов организмов, существование которых зависело от вымерших китов", - пояснил Дальгрен.

 

Оригинал (на 06/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне домоседы и патриоты. Даже если бы у них "было много денег", свой отпуск они провели бы дома или на даче

Россияне домоседы и патриоты. Даже если бы у них "было много денег", свой отпуск они провели бы дома или на даче

Социологи ВЦИОМ провели опрос россиян с тем, чтобы выяснить, как мировой экономический кризис повлиял на их "отпускные" планы...

 

Чеченских студентов, задержанных в Каире, могут депортировать

Чеченских студентов, задержанных в Каире, могут депортировать

Египетские власти накануне пообещали решить вопрос об освобождении чеченских студентов-исламистов, задержанных в Каире. По данным властей, вопрос об освобождении будет решен в течение ближайших...

 

Мирись-мирись и больше не дерись…

Мирись-мирись и больше не дерись…

Найти путь к примирению порой бывает непросто. Ну почему люди ссорятся? А тем более люди, которые любят друг друга?

 

Изобретен самый маленький вертолет в мире

Изобретен самый маленький вертолет в мире

Это небольшое кресло, довольно удобное, сверху которого приделаны четыре небольших вертолетных винта, способных поднять в воздух человека весом до 210 кг.

 

В Германии начата экспертиза останков Розы Люксембург

В Германии начата экспертиза останков Розы Люксембург

Российские эксперты, которые были вынуждены в течении многих лет исследовать останки семьи Романовых, чтобы удостовериться в их подлинности, оказались не одиноки в своем несчастье...

 

Уроженцы Львова - граждане России восстановят бюст Александра Пушкина

Уроженцы Львова - граждане России восстановят бюст Александра Пушкина

6 июня 2009 года в день 210-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина на фасаде Русского культурного центра Львова состоится торжественное открытие бюста поэта...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::