Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/06/2009 14:29

Лужков не отстоял свое достоинство перед художниками

Лужков не отстоял свое достоинство перед художниками Москва, Июнь 09 (Новый Регион, Алексей Усов) – Мэр Москвы впервые частично проиграл суд о защите своей чести и достоинства: Тверской районный суд признал безобидной для Юрия Лужкова анаграмму «Уклюжий вор», составленную художником Германом Виноградовым на праздновании дня рождения Казимира Малевича. На сцене клуба «Дом» люди с плакатами с изображениями букв, которые образовывали слова «Юрий Лужков» перестраивались, составляя фразы: «Уклюжий вор», «Ой, лжив, урюк», «Живой урдюк», «Ожируй клюв». Удачный мем «пошел в народ» – и «Уклюжий вор» стал появляться уже на политических плакатах, за историю о которых суд оштрафовал газету «Коммерсант».



История началась с того, что столичный мэр Юрий Лужков счел оскорбительной для себя и экстремисткой акцию художника Германа Виноградова. Виноградов известен музыкой, которую он играет на собственноручно сделанных из индустриального хлама музыкальных инструментах, а также шаманскими действами и ироничными перформансами. Также он – поэт и мастер анаграмм – разновидности минималистической поэзии, когда буквы одного текста переставляются в другом порядке и образуют иной текст. Одной из таких анаграмм было словосочетание «Юрий Лужков», из которого люди, держащие по букве, перестраиваясь, составляли новые слова: «Живой урдюк», «Ой, лжив, урюк» и злополучный «Уклюжий вор». Перформанс с анаграммами прошел еще в 2005 году на сцене клуба «Дом» по случаю дня рождения Казимира Малевича.



Удачный мем долгое время существовал на уровне бытового анекдота «в узком кругу», но в феврале этого года проник и в политический дискурс. Анаграмма «Юрий Лужков – уклюжий вор» была размещена без ведома Виноградова на одном на одном из плакатов, которые держали в руках снеговики. Снеговики с плакатами – художественная акция, прошедшая в феврале в парке скульптур «Музеон» с разрешения директора парка как протест против сноса здания ЦДХ. Однако милиция восприняла акцию как несанкционированный пикет и отняла из снежных лап лозунги, забрав в качестве вещдоков. После этого 25 февраля 2009 года в газете «Коммерсант» вышла статья о митинге, где этот плакат приписывался художнику Виноградову.



Защищать свое достоинство столичный мэр решился 1 апреля. В этот очень удачный для начала судебных «поединков чести» день Юрий Лужков обратился в Тверской суд столицы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве ответчиков в исковом заявлении Лужкова фигурировал Герман Виноградов и журналист «Коммерсанта» Александр Воронов.



Как сообщает Infox.ru, накануне Тверской суд столицы вынес решение по иску. Поскольку анаграмма не может быть предметом исков о защите чести и достоинства или деловой репутации, так как является перестановкой букв, претензии к художнику были безосновательны. И судья, и представители столичного мэра с этим согласились.



Тем не менее, плакат с надписью «уклюжий вор» по решению Тверского суда все же признан оскорбительным. Мэр требовал компенсации в размере 500 тыс. рублей. Однако суд постановил взыскать с редакции издательского дома 35 тыс. рублей и еще 10 тыс. рублей – с автора статьи в газете.



Некоторые деятели культуры полагают, что подобный судебный иск, в отличие от стихотворения, действительно наносит ущерб чести московского мэра, отмечает колумнист «Полит.Ру» Диана Мачулина. Высказываются версии, что подача иска могла быть спровоцирована кем-то из окружения мэра, чтобы подорвать его деловую репутацию.



Иск против Германа Виноградова стал не первой судебной тяжбой московского мэра с творческой интеллигенцией. Недавно мэр Москвы добился по суду компенсации от писателя и лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Тот заявил, что «столичные суды подконтрольны Лужкову». Столичный суд встал на защиту Лужкова, и Лимонову присудили полмиллиона рублей штрафа. Когда судебные приставы пришли к писателю и политику домой, они, за неимением у героя прочей собственности, арестовали коллекцию книг. Сам мэр пообещал, что средства, выигранные по иску к Лимонову, пойдут на строительство школы в деревне Медынь Калужской области.


 

Оригинал (на 09/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совет муфтиев России отрекся от студентов, арестованных в Каире

Совет муфтиев России отрекся от студентов, арестованных в Каире

Студенты, арестованные в Каире, сами виноваты в том, что случилось. Они нарушили визовый режим и законы страны, где находились. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил руководитель...

 

Как правильно вешать лапшу женщинам

Как правильно вешать лапшу женщинам

Какого поведения следует избегать, чтобы не получить отказа?

 

Скончался актер Петр Вельяминов

Скончался актер Петр Вельяминов

На 83-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался известный актер театра и кино, народный артист России Петр Вельяминов...

 

Пикалёво: цена победы / Почему успешному разрешению конфликта никто не рад

Пикалёво: цена победы / Почему успешному разрешению конфликта никто не рад

На первый взгляд трудовой конфликт в Пикалёво исчерпан решительными действиями премьера Путина. За считанные часы возмущённым рабочим перечислили долги по зарплате, решили проблему разорванных...

 

Татьяна Ванд: «Лучшие места для отдыха этим летом» / За сколько и как отдохнуть этим летом

Татьяна Ванд: «Лучшие места для отдыха этим летом» / За сколько и как отдохнуть этим летом

С началом сезона отпусков россиян всё больше беспокоит вопрос, где и как отдохнуть в этом году. Сколько будут стоить поездки, реально ли купить путёвку за 200 евро и о чём надо помнить, отправляясь...

 

Наука воскресит вымерших животных!

Наука воскресит вымерших животных!

Японские ученые хотят клонировать мамонта из останков части спинного мозга, мышц и шкуры этого гигантского млекопитающего, найденного в сибирской тундре.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::