Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/06/2009 11:38

Мужской и женский мозг – больше гениев и тупиц?

Мужской и женский мозг – больше гениев и тупиц?

Многие считали и заявляли о том, что мозг женщин изначально меньше приспособлен к занятиям математикой. Однако это мнение опровергли медики и психологи из США. Исследователи пришли к выводу, что существующие различия обусловлены воспитанием, а не генетикой.

Так, проанализировав данные о математических способностях школьников, ученые из Мэдисона (штат Висконсин) использовали сведенья об успеваемости, результаты всеобщего тестирования и данные об участниках международных олимпиад по математике.

МУЖСКОЙ МОЗГ – БОЛЬШЕ ГЕНИЕВ И ТУПИЦ?

Ученые проверили гипотезу о том, что мужской мозг более вариабелен. Согласно ей, среди мужчин и мальчиков больше как математических гениев, так и совершенно неспособных к занятиям математикой людей.

За счет такого большего разброса интеллектуальных способностей Лоуренс Саммерс, президент Гарвардского университета и нынешний экономический советник президента США, предлагал объяснить то, что выдающихся математиков все-таки больше среди мужчин. Но его гипотеза о более вариабельном мужском мозге не подтвердилась: результаты девочек оказались столь же разнообразны, как и у мальчиков. Ученые считают что вывод можно перенести и на взрослых.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАУЧНОГО ИНТЕРЕСА

Лоуренс Саммерс и его гипотеза, способная объяснить большее количество математиков-мужчин, упомянуты в аннотации работы американских ученых не случайно. В 2005 году Саммерс обратил внимание на то, что в американских университетах женщин-математиков значительно меньше мужчин.

Он предложил три гипотезы: о большей биологической вариабельности у мужчин, о большей готовности мужчин тратить много времени и сил на научную работу и о том, что меньшее количество женщин в науке есть следствие предубежденного к ним отношения со стороны самих ученых.

Несмотря на осторожную формулировку и то, что он озвучил разные гипотезы, Саммерс подвергся резкой критике. В США, где еще в начале XX века действовало евгеническое законодательство, заявления о врожденной разнице между интеллектуальными способностями людей воспринимаются особенно остро. Так, нобелевский лауреат и первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон потерял место в лабораториях Колд-Спринг-Харбор из-за высказывания о том, что в целом интеллект негров может оказаться ниже интеллекта европейцев.

ОТ ЕВГЕНИКИ К ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ

Политкорректность, которая часто является предметом насмешек, в том числе и в самих США, возникла далеко не на ровном месте. Американское общество далеко не всегда было таким, каким оно является сейчас: еще сто лет назад мужчины европеоидной расы имели намного больше прав, чем все остальные. Более того, под эти различия пытались подвести и научную базу.

В 1907 году штат Индиана принял закон об обязательной стерилизации умственно отсталых, а еще в 1896 в Коннектикуте запретили браки со страдающими эпилепсией или умственными расстройствами. В 1924 году Виржиния запретила межрасовые браки, и после окончания Второй Мировой войны американские власти столкнулись с крайне неприятной параллелью между евгеническими законами ряда штатов и политикой, которую проводила нацисткая Германия.

Середина XX века стала периодом перемен: в ряде штатов доходило до того, что для охраны детей из негритянских семей приходилось привлекать национальную гвардию. Расовый вопрос удалось отчасти сгладить, но на волне протестных движений 1960-х годов поднялись и другие проблемы. В частности, о своем неравноправии заявили женщины.

Эти заявления нельзя назвать совершенно беспочвенными: право на участие в голосованиях за женщинами закрепила лишь вышедшая в 1920 году 19 поправка к конституции страны. Равная зарплата была юридически закреплена лишь в 1963 году, но фактически была воплощена позже. В том, что до сегодняшнего дня американское общество весьма болезненно реагирует на вопросы неравенства между полами или расами, нет ничего удивительного.

ЖЕНЩИНЫ В ФИЗИКЕ И МАТЕМАТИКЕ

Помимо широко известного примера Марии Кюри, стоящей у истоков исследования радиоактивных элементов, мировая наука может вспомнить еще как минимум двух женщин: Софью Ковалевскую и Эмми Нетер.

Их судьба отчасти схожи: обе работали в области математики и физики и иммигрировали из родной страны (России и Германии) за рубеж и обе умерли в сравнительно молодом возрасте (41 и 53 года). Ковалевская разработала теорию вращения различных тел (в частности, колец Сатурна), а Нетер доказала что законы сохранения связаны с симметрией пространства и однородностью времени.

Обе столкнулись с тем, что сейчас называется дискриминацией: Софье отказали в обучении в университетах Российской империи, а Эмми Нетер не получила звания приват-доцента Геттигенского университета даже с поддержкой Давида Гильберта, знаменитого математика того времени.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД

В современных США, согласно данным психологов из Мэдисона, девочки показывают такие же результаты в тестах по математике, что и мальчики. Их мозг не только оказался столь же вариабелен, как и мужской: в среднем результаты девочек не хуже результатов мальчиков. Те различия, которые есть, затрагивают число одаренных детей: одаренных математически мальчиков все же больше. Но и этот разрыв, как установили ученые, сокращается – по их мнению, он обусловлен в большей степени культурными, нежели генетическими факторами. Если они правы, то через какое-то время мужской мозг будет не более "приспособлен" к математике, чем женский, поскольку психологи исследовали непосредственно формирование математического мышления во время обучения в школе.

Эти данные интересно сопоставить с работой шведских ученых, которые изучали изменения интеллекта школьников за последние 40 лет. Исследователи из Швеции показали, что у девочек пространственные способности в последние десятилетия развиты даже лучше, чем у мальчиков. По материалам Gzt.ru


 

Оригинал (на 10/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня день рождение великого Пушкина

Сегодня день рождение великого Пушкина

Сегодня мир празднует 120-летие великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

В Тирасполе утвердили проект первого этапа реконструкции Мемориала Славы

В Тирасполе утвердили проект первого этапа реконструкции Мемориала Славы

Проект реконструкции Мемориала Славы Тирасполя сегодня утвердили представители Союза защитников Приднестровья совместно с градостроительным советом города и группой разработчиков проекта...

 

Готовы ли вы жить вместе с любимым?

Готовы ли вы жить вместе с любимым?

Специалисты утверждают, что совместная жизнь до свадьбы увеличивает вероятность развода после женитьбы.

 

Майклу Джексону предложили мавзолей на Красной площади

Майклу Джексону предложили мавзолей на Красной площади

Представители российского шоу-бизнеса предложили освободить Мавзолей на Красной площади от Ленина и поместить туда тело покойного короля поп-музыки Майкла Джексона...

 

В Тирасполе провели праздник для детей-инвалидов

В Тирасполе провели праздник для детей-инвалидов

В канун Международного Дня защиты детей ребята и родители столичной ассоциации детей-инвалидов провели праздник в тираспольском парке им. Кирова...

 

В одном из цехов российского машиностроительного гиганта до сих пор сохранена уникальная картинная галерея

В одном из цехов российского машиностроительного гиганта до сих пор сохранена уникальная картинная галерея

Российский машиностроительный завод "Уралмаш", переставший последнее время фигурировать в экономической повестке, может завоевать популярность у россиян совсем на другой ниве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::