Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/06/2009 08:02

"Одесса бурлит. И во многом благодаря нам", - гендиректор телекомпании АТВ Игорь Димитриев (ФОТО, ВИДЕО)

"Одесса бурлит. И во многом благодаря нам", - гендиректор телекомпании АТВ Игорь Димитриев (ФОТО, ВИДЕО) Одесса, Июнь 16 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Оппозиционный одесский телеканал АТВ уже давно известен за пределами области: в Киеве националисты регулярно проводят митинги с требованием закрыть телекомпанию за «пропаганду российского империализма и неуважения к Украине». АТВ удалось отстоять русскоязычный эфир, хотя даже в соседнем Крыму большинство каналов приняли языковые квоты, навязанные Киевом. Еще больше на слуху АТВ стал после того, как директор телеканала Игорь Димитриев запустил ботинком в эмиссара НАТО политолога Олега Соскина.


Впрочем, в интервью РИА «Новый Регион» Игорь Димитриев признался, что не считает свой поступок экстраординарным.


Игорь Димитриев: Этот персонаж, был наверняка даже рад, что его прославили. Целью изначально был посол Литвы, на которого возложена миссия продвигать НАТО в Украине. Но, к сожалению, он уехал до запланированных мероприятий, и пришлось прославить Соскина. Теперь он борец за евроатлантические перспективы Украины.


«Новый Регион»: Может, есть мечта запустить ботинком в кого-нибудь еще?


Игорь Димитриев: Моя работа состоит не в кидании ботинков. Просто эта акция могла принести проблемы журналисту, который бы её реализовал, потому пришлось самому взяться.


А вообще, что касается Соскина, то, действительно, мы-то раньше думали: «нужно участвовать в дебатах и демократическом процессе». Чушь! Именно так проигрывают информационную войну. Ботинок оказался намного эффективнее – сразу перестали проводить насильственные презентации.


«Новый Регион»: Эфир АТВ практически полностью русскоязычный. Это удивительно, ведь даже в Крыму уже введены квоты на русский язык. Как вам удалось отстоять русскоязычный эфир?


Игорь Димитриев: Пока отстоять не удалось. На телекомпанию регулярно накидываются проверяющие органы, не прекращаются судебные тяжбы. И это будет происходить до тех пор, пока существует Нацсовет по телевидению и радиовещанию. И вообще, пока существует та форма административного устройства Украины, какая есть в данный момент. Нацсовет и языковые требования существуют лишь для того, чтобы шантажировать СМИ. Это – основная функция этой структуры. Обеспечивать лояльность СМИ.


Языковые требования заведомо невыполнимы. И это касается не только региональных телеканалов, но и общеукраинских, которые при любом удобном случае переходят на русский язык вещания. Но я бы не сводил эту проблему исключительно к языковому вопросу. Противостояние русского и украинского языка в эфире – это, знаете, как Свифтовский спор о том, с какой стороны разбивать яйцо. С какой стороны хотите, с той и разбивайте. Говорите на том, на каком вас хотят слышать. На языке той аудитории, на которую вы ориентируетесь. На украинскую – украинский, на татарскую – татарский, на болгарскую – болгарский, на всех – русский.


Проблема не в языке, проблема в том, что нас пытаются заставить забыть, кто мы есть, стереть лицо и нарисовать новые чужие черты. Навязать систему ценностей, абсолютно чуждую нам. И переводить дискуссию в плоскость филологии – это идти на поводу у этих сил.


Претензии к АТВ не лингвистического характера – нас обвиняют в призывах к свержению государственного строя и разжигании межнациональной розни. К нашему счастью, чиновники, которые озвучивают эти претензии, сами плохо понимают, что они говорят, и в суде не могут обвинения даже внятно сформулировать.


«Новый Регион»: Что можете посоветовать коллегам из других регионов Украины, в частности, из Крыма?


Игорь Димитриев: Всем телевизионщикам из других регионов хотел бы посоветовать держать голову в холоде. Теоретически, Нацсовет может лишить лицензии на вещание, но это он может сделать только лишь с помощью суда. А для того, чтобы убедить суд, чиновникам от политики попросту не хватает доводов. А возможно... вы знаете, возможно им самим стыдно. Некоторые из сотрудников совета в личной беседе высказывают слова поддержки и рекомендуют бороться.


«Новый Регион»: И все-таки, АТВ националисты требуют закрыть уже не первый год. Почему это им не удалось?


Игорь Димитриев: Может, нас защищает то, что, если телекомпанию закроют, это может привести к массовым беспорядкам. АТВ в Одессе – это в некоторой степени феномен.


Как принято говорить, современное СМИ не отражает действительность, оно её создает. Так вот, АТВ в некотором смысле эту действительность создает в отдельно взятом городе.


Три года назад Одесса считалась аполитичным городом. Теперь горожане научились отстаивать свои права, в том числе благодаря АТВ. Это не просто самый популярный канал. Это действительно одна из ветвей власти. Телезрители в случае каких-либо происшествий звонят в редакцию новостей раньше, чем в милицию.


У региональных телевизионщиков сейчас большой шанс – они могут стать более авторитетными, чем всеукраинские каналы. Доверия к центральным СМИ нет. А вы живете рядом с людьми, вам можно позвонить и просить помощи, вас можно встретить на улице. Как и в политической сфере, в СМИ происходит такая ползучая регионализация.


«Новый Регион»: Планирует ли АТВ расширяться на другие регионы Украины? Есть ли у канала вещание в Интернете?


Игорь Димитриев: Технически мы уже можем доставлять сигнал по «ай-пи» в другие регионы, но пока заняты поиском партнеров среди СМИ. Мы планируем создать сеть дружественных региональных телекомпаний, которые будут обмениваться своим продуктом, но сохранять основной упор на местной проблематике. Собственно, вещание в Сети пока нецелесообразно. Проще зайти на сайт и выбрать конкретную программу. Новости появляются в Сети едва ли не раньше, чем в эфире.


«Новый Регион»: Несмотря на пример в лице АТВ, сама Одесса, похоже, потихоньку сдается украинизаторам – как иначе можно объяснить появление улицы Шухевича и указателей на украинском языке в центре города?


Игорь Димитриев: По поводу улицы Шухевича – да у нас такой вой подняли, что они её обратно переименовали. А таблички ставит ненавидимый горожанами горсовет и мэр, занявший кресло по суду. Эдуард Гурвиц таким образом откупается от киевских властей. Ему не мешают дерибанить, а он таблички на украинском вешает. Что интересно, мэр – еврей, а поддерживает националистические организации. Парадокс!


«Новый Регион»: Как может быть горсовет «ненавидимым горожанами», если они сами за него проголосовали?


Игорь Димитриев: Он по спискам избирался. Люди ведь даже не видели, за кого голосуют. Большинство в Одессе – у «регионалов». Они-то в этом дерибане ведущие роли играют.


Тем не менее, в Одессе акция «Я говорю по-русски!» имела очень большой эффект. Двести тысяч поддержавших. А в 2008 году во время акции по сбору гуманитарной помощи Южной Осетии – 30 тысяч человек скинулось. Когда шла защита памятника Екатерине II – площадь была забита людьми. У нас очень политизированный город. И не только в идеологическом плане. Профсоюзы стихийные формируются. Город бурлит. И во многом благодаря АТВ.


 

Оригинал (на 16/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мадонне разрешили удочерить девочку из Малави

Мадонне разрешили удочерить девочку из Малави

Суд Малави выдал в пятницу разрешение американской поп-звезде Мадонне на удочерение малавийской девочки.

 

Новосибирского художника Артема Лоскутова выпустили на свободу

Новосибирского художника Артема Лоскутова выпустили на свободу

Новосибирск, Июнь 10 (Новый Регион, Алексей Усов) - Новосибирский областной суд 10 июня изменил меру пресечения в отношении художника, идеолога Монстрации Артема Лоскутова, которого овиняют в...

 

В Челябинской области проводится рок-фестиваль закрытых городов

В Челябинской области проводится рок-фестиваль закрытых городов

В России пройдет первый фестиваль рок-групп из ЗАТО. Мероприятие состоится в закрытом городе южноуральских атомщиков - в Снежинске. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" организаторы...

 

Мужчины тупеют из-за красивых женщин

Мужчины тупеют из-за красивых женщин

Красивые женщины делают мужчин более глупыми, по крайней мере, на некоторое время. Так утверждают научном работнике университета Редбауда в голландском Неймегене.

 

Агилера унизила Бритни Спирс

Агилера унизила Бритни Спирс

Американская поп-дива Кристина Агилера унизила свою коллегу, певицу Бритни Спирс, отказавшись от билетов на ее концерт.

 

Москва простится с Вячеславом Невинным в среду

Москва простится с Вячеславом Невинным в среду

Прощание с Вячеславом Невинным пройдет во МХАТе им. Чехова в среду. Об этом сообщил в пресс-службе театра. По словам художественного руководителя МХТ имени Чехова Олега Табакова, театр, ведущим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::