Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/07/2009 13:45

Ароматерапия: как пахнет здоровье

Ароматерапия: как пахнет здоровье

Сейчас, в разгар лета, мы чаще бываем на воздухе, испытывая на себе, даже неосознанно, влияние ароматерапии - это и поездка в хвойный лес, и сбор липового цвета, и прогулка по цветущему лугу. Во время цветения многих растений возрастает опасность аллергических реакций. Поэтому полезно выяснить свою чувствительность к тому или иному аромату при помощи специалистов.

ОТ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД - ДО  КРЫМСКИХ РОЗАРИЕВ

Первые эфирные масла, согласно данным археологических раскопок, были получены из растений около пяти тысяч лет назад. Их антисептические свойства использовались для бальзамирования тел в Египте, Индии и Китае. А поскольку холодильников в то время у человечества еще не было, масла использовали для приготовления и хранения пищи.

В XIX веке во Франции было научно обосновано противотуберкулезное действие эфирного масла лаванды, а в Лондонской фармакопее 1863 года указано, что настойка из розмарина, так называемая "вода королевы Венгрии", может применяться против всех простудных заболеваний.

Французский химик-исследователь Р.  М.  Гаттефоссе, впервые предложивший термин "ароматерапия", использовал во время Первой мировой войны эфирные масла лаванды, ромашки, тимьяна и лимона для лечения раненых. Те же препараты во время Второй мировой войны использовал ученый Ж. Вальнэ, употребив их для дезинфекции больниц.

Свое "второе дыхание" ароматерапия получила сравнительно недавно: российский ученый Б. П. Токин в 1930-е годы создал новое учение о фитонцидах - выделяемых растениями летучих веществах, способных убивать и подавлять рост вирусов, бактерий и других болезнетворных организмов.

Под действием фитонцидов в воздухе снижается количество тяжелых и возрастает концентрация благоприятно действующих на человека легких отрицательных ионов, они способствуют оседанию пылевых частиц и уменьшают электрический показатель загрязненности воздуха. Фитонциды являются поставщиками необходимых для организма веществ, которые создают аромат и свежесть воздуха, что положительно влияет на эмоциональное состояние детей.

"Сейчас существует много фармакологических препаратов, но бывают случаи, когда их применение невозможно из-за побочных эффектов, - рассказывает доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии Украины, профессор Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины Владимир Лапшин. - Например, при лечении беременных женщин или новорожденных детей. И тут на помощь приходит ароматерапия. Сегодня во многих родильных домах для профилактики возникновения инфицирования используют различные ароматические смеси, так как многие масла обладают антибактериальным и бактериостатическим действием. Применение эфирных масел эвкалипта, лаванды, ромашки, розы и укропа разрешается с самого раннего возраста. Чем старше ребенок, тем больше расширяется перечень безопасных для него эфирных масел. Обогащение воздуха летучими фитонцидами полезно в детских учреждениях - спальнях, игровых комнатах и классах. Проводить ароматизацию следует каждые пять-шесть часов совместного пребывания детей в коллективе".

ДУХИ ОТ АФРОДИТЫ

Ароматерапия служит женщинам не только как метод лечения, но и как средство привлекательности. Эфирные масла входят в состав многих изделий парфюмерной промышленности.

Ученые называют притягивающие к себе вещества аттрактантами, а отталкивающие - репеллентами.

"Настоящий ароматерапевт подбирает индивидуальную композицию эфирных масел, у него таких композиций может быть 40 - 50, и они составляются как духи, - комментирует Владимир Лапшин. - Эфирные масла - дорогостоящая продукция, требующая идеального сырья, они не бывают дешевыми. Но для ароматерапии их много не надо - достаточно одной или двух капель. Иногда в парфюмерной продукции используются не чистые масла, а отдушки, но их ни в коем случае нельзя использовать для ингаляций. Крымские масла лучше употреблять для ванн и профилактических целей, а для лечебных - профессиональные эфирные масла известных зарубежных производителей, например голландских или испанских. Многие фирмы, подобно чешской, продукцией которой мы пользуемся в кабинете ароматерапии, не выпускают свои масла, а собирают их по всему миру, изготавливая затем лечебные препараты. Лучшая лаванда, например, произрастает во Франции, а розы - в Болгарии…".

Отправляясь в магазин или аптеку, нужно помнить, что эфирные масла должны отвечать нескольким требованиям: быть абсолютно натуральными, иметь сертификат качества с указанием химического состава, не содержать консервантов и химических носителей токсических веществ, а также иметь информацию об изготовителе и сроке годности.

ЭКЗОТИКА МЕСТНОГО РАЗЛИВА

Отправившись за эфирным маслом, я обнаружила, что в большинстве сетевых косметических магазинов эфирные масла вообще не продаются. В небольших бутиках мне с готовностью предложили сомнительные бутылочки с китайскими иероглифами, которые не содержали ни химического состава, ни названия производителя. Цена изделия - шесть-семь гривен за десять миллиграмм масла тоже не внушала доверия…

Заглянула я и в аптеку, сотрудники которой давали противоречивые сведения: "У нас продаются эфирные масла только зарубежных производителей, в частности из Болгарии". Возле другого окошка мне сообщили, что в продаже исключительно крымские ароматические масла".

И только после настойчивой просьбы ознакомиться с документами выяснилось, что производителями экзотической продукции являются некая парфюмерно-косметическая фабрика из Черкасской области и частный предприниматель из Донецкой. Композиции, предлагаемые последним, были воистину многообразны - от целлюлита, прыщей, насморка и кашля, для ароматизации и дезинфекции помещений…

* * *

И в заключение. Эфирные масла сами по себе в чистом виде не ядовиты, их назначают даже новорожденным, но существуют и противопоказания, например индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность. Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, методы ароматерапии нужно использовать с осторожностью, хотя качественное эфирное масло редко оказывает побочное аллергическое действие. Существуют специальные тесты и методы, которые позволяют определить порог чувствительности к тому или иному запаху. Тогда волшебный мир запахов будет работать на вас, а не против вас…

Наталья Вареник, "CN-Столичные новости"


 

Оригинал (на 01/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава УПЦ посетит Одессу в праздник Касперовской иконы Божьей матери

Глава УПЦ посетит Одессу в праздник Касперовской иконы Божьей матери

Предстоятель Украинской православной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Владимир 11 июля намерен посетить Одессу и принять участие в богослужении по случаю праздника Касперовской иконы...

 

Бритни Спирс вытатуировали на груди. Фото

Бритни Спирс вытатуировали на груди. Фото

Российская фанатка сделала на груди тату Бритни Спирс. Девушка мечтает продемонстрировать наколку певице прямо во время концерта.

 

Дима Билан считает, что Гомель - это украинский город, похожий на Англию

Дима Билан считает, что Гомель - это украинский город, похожий на Англию

"Вообще, приезжая в Украину, мне всегда кажется, что приезжаешь в какую-то Англию, судя по тому, сколько здесь порядочно себя ведущих людей".

 

Ортопед сломал ногу бедуину – музыка не нравилась его маме

Ортопед сломал ногу бедуину – музыка не нравилась его маме

"Разборки" с бедуином-меломаном обернулись для ортопеда арестом. Все дело в том, что доктор больницы "Сорока" Валерий Беленко устроил "разобрался" с хулиганами, шумевшими под окнами его матери.

 

"Зайку" Киркорова дерзко ограбили

"Зайку" Киркорова дерзко ограбили

Праздник День рыбака, который отмечался в минувший уик-энд, закончился большими неприятностями для мега-звезды Филиппа Киркорова.

 

Как мир прощался с Майклом Джексоном

Как мир прощался с Майклом Джексоном

Последнюю дань памяти королю поп-музыки, ставшему легендой еще при жизни, отдали в разных странах мира.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::