Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/07/2009 13:29

В Челябинской области разрушается уникальный храм

В Челябинской области разрушается уникальный храм Челябинск, Июль 06 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области на общественных началах пытаются восстановить храм начала 19 века.


Как передает корреспондент «Нового Региона», храм Покрова Пресвятой Богородицы был заложен в селе Куяш в 1812 году в честь победы русского народа в Отечественной войне. Его здание было построено на народные деньги. Но в 1937 году постановлением Челябинского облисполкома всех священников репрессировали, а храм закрыли. В его помещении располагались попеременно спортзал, школа, кинотеатр и зернохранилище. Отчасти это спасло храм от разрушения. Но немаловажную роль сыграли уникальные инженерные методики, которыми пользовались мастера 19 века при постройке храма.


Однако если время не столь властно над камнем и железом, то свою лепту вносит человеческий фактор. По словам председателя Челябинского регионального отделения «Союза художников России» Евгения Варгота, уровень духовности населения в последнее время резко снизился. Из могильных плит, установленных на захоронениях священников храма, отдыхающие сделали места для жарки шашлыков. Укрепления арочных перекрытий, которые сделаны из кованного вручную металла, частично вырезаны автогеном. Кроме того, почти полностью исчезла настенная роспись.


Сейчас храм Покрова Пресвятой Богородицы пытаются восстановить усилиями местных властей, старших школьников Куяшской средней школы и студентов-архитекторов ЮУрГУ, которые во время летней практики расчищают его помещения. При полуразрушенном храме уже создана православная община, земля оформлена в собственность. Вслед за этим активисты планируют составить строительную смету и весной 2010 года приступить к ремонту храма. По словам Евгения Варгота, первый молебен планируется провести в 200-летнюю годовщину победы над Наполеоном. Однако все упирается в деньги. Несмотря на кризис, местные власти надеются на помощь губернатора Челябинской области, спонсоров и местных жителей. Пока нельзя точно сказать, какие конкретно суммы понадобятся. Но, как считает Варгот, ремонт храма 19 века обойдется дешевле строительства «фанерных» современных церквей.


К тому же храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Куяш уникален для Челябинской области. Это одно из старейших храмовых сооружений Южного Урала. Как заявил секретарь «Союза художников России» Дмитрий Сурин, трудно переоценить историческое и архитектурное значение этого храма. По своему стилю он напоминает собор Казанской иконы Божьей Матери на Красной площади в Москве. Кроме того, на сегодняшний день в селе Куяш не действует ни одной православной церкви, что не лучшим образом сказывается на духовности местной молодежи.


Завтра, 7 июля, рядом с развалинами храма Покрова Пресвятой Богородицы будет открыт памятник репрессированным священнослужителям. Он представляет собой монумент в виде креста на фоне солнца. Как надеются местные власти, этим дело не закончится, и память погибших за веру удастся почтить также реконструкцией храма.


 

Оригинал (на 06/07/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пермские музыканты впервые выступят на европейском фестивале EUROROCK-2009

Пермские музыканты впервые выступят на европейском фестивале EUROROCK-2009

Пермские музыканты впервые будут участвовать в европейском фестивале рок-музыки EUROROCK-2009. В прошлом году пермяки присутствовали на нем только как наблюдатели. На этот раз фестиваль пройдет со...

 

Ограблен дом Орландо Блума

Ограблен дом Орландо Блума

Дом знаменитого актера, известного своими ролями в нашумевших трилогиях "Пираты Карибского моря" и "Властелин колец", был ограблен на 500 тысяч долларов.

 

Сегодня мир провожает Майкла Джексона в последний путь

Сегодня мир провожает Майкла Джексона в последний путь

Сегодня в Лос-Анджелесе пройдут похороны короля поп-музыки Майкла Джексона. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", ведущие американские СМИ констатируют беспрецедентный интерес к этому...

 

До сих пор не известно, где и когда похоронят Майкла Джексона

До сих пор не известно, где и когда похоронят Майкла Джексона

Вопрос о том, где и когда будет похоронен "король поп-музыки" Майкл Джексон, до сих пор остается открытым.

 

Экс-"ВИА Гра" проиллюстрирует книгу своими обнаженными снимками. Фото

Экс-"ВИА Гра" проиллюстрирует книгу своими обнаженными снимками. Фото

Бывшая солистка "ВИА Гры" Надежда Грановская (Мейхер) снялась в откровенной фотосессии для сборника своих стихов.

 

Против актера Владислава Галкина может быть возбуждено уголовное дело за избиение милиционера

Против актера Владислава Галкина может быть возбуждено уголовное дело за избиение милиционера

Скандал вокруг хулиганской выходки известного актера Владислава Галкина получает продолжение. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", следственными органами следственного управления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::