Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/07/2009 08:18

Челябинцы любят Буратино, считая излишне жестокой сказку о Пиноккио

Челябинцы любят Буратино, считая излишне жестокой сказку о Пиноккио Челябинск, Июль 07 (Новый Регион, Анна Ванина) – Сегодня исполняется 128 лет знаменитой сказке про Пиноккио. 7 июля 1881 года в Италии вышли в свет первые главы повести «История одного буратино по имени Пиноккио» (буратино по-итальянски – это кукла-марионетка, чем-то похожая на русского Петрушку). Произведение опубликовали в детском журнале. Автором бессмертной сказки стал итальянский журналист Карло Коллоди, до этого писавший критические статьи на злобу дня.


Позднее сказка была переведена на 300 языков. В России её первый перевод вышел в 1906 году. Однако популярность книга приобрела с переводом Алексея Толстого, который несколько трансформировал сюжет книги и назвал её «Золотой ключик, или приключения Буратино». Отдавая дань автору книги, Толстой назвал отца Буратино, старого шарманщика, не Джепетто, как это было в итальянской версии, а Карло.


В России книга, впрочем, как и в Италии, имела ошеломительный успех. О чём говорит укоренение фраз из книги в обиходной речи. Среди них – «страна дураков», «поле чудес», «крекс, пекс, фекс», «буду умненький-благоразумненький», «пахать как папа Карло» и многое другое.


Тем не менее, разница между итальянской и русской версией весьма значительна. Прежде всего, самим настроением. У Коллоди сказка жестоко-нравоучительная. Его буратино – неисправимый враль, и за это автор его жестоко наказывает. Пиноккио и вешают, и на цепь сажают, и ноги сжигают, и даже в тюрьму упекают на 4 месяца. У Толстого главный герой иного характера – русский Буратино не враль, а фантазёр. Во многом, поэтому части итальянских жестокостей в русской версии с ним не приключается.


В целом обе книги – объединяют гениальные находки Коллоди – это и завязка с волшебным поленом, и город дураков с волшебным полем, и знаменитый нос, который у русского Буратино вырастает сразу, а у Пиноккио удлиняется от каждого нового вранья.


Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинской детской библиотеке имени Горького, повесть о Буратино пользуется большой популярностью у юных челябинцев. При этом, помимо «Приключений Буратино» дети охотно читают и выходящие сейчас продолжения, например, «Побеждённый Карабас».


Взрослые горожане, как показал блиц-опрос «Нового Региона», тоже любят повесть про деревянного человечка. Однако всё это относится к русской версии о приключениях Буратино. Итальянскую сказку о Пиноккио горожане не жалуют, в основном из-за вышеупомянутой жестокости. Как отметила, одна молодая мама, сказка про Пиноккио более жестокая и страшная. Особое впечатление на детей, по её замечанию, производит растущий от вранья нос Пиноккио.


 

Оригинал (на 07/07/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Тирасполе решили возродить традицию Купальной ночи

В Тирасполе решили возродить традицию Купальной ночи

В приднестровской столице вспомнили об обычаях предков и решили возродить традицию празднования Иванова дня или дня Ивана Купала, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Известный голливудский актер обанкротился

Известный голливудский актер обанкротился

Стивен Болдуин задолжал миллионы долларов и подал иск о банкротстве. В нем указаны долги по ипотеке ($1,2 млн), налогам ($1 млн) и кредитной карточке ($70 тыс.).

 

БЮТовцы устроили в центре Одессы праздник поцелуев

БЮТовцы устроили в центре Одессы праздник поцелуев

Молодежное крыло одесской областной организации "ВО "Батькивщина" 5 июля выступило организатором киссмоба, приуроченного ко Всемирному дню поцелуев...

 

Наследники Майкла Джексона остались должны 30 миллионов

Наследники Майкла Джексона остались должны 30 миллионов

Мать Майкла Джексона Кэтрин не сможет управлять его имуществом.

 

Чтобы сплотить коллектив, в офисе нужно сидеть нагишом

Чтобы сплотить коллектив, в офисе нужно сидеть нагишом

Сотрудники офиса в Ньюкасл-апон-Тайне провели полный рабочий день, будучи абсолютно голыми голыми.

 

Из морга украли нос Джексона

Из морга украли нос Джексона

Накануне стало известно, что из морга, где хранится тело Майкла Джексона, исчез носовой протез певца, который он носил почти десять лет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::