Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/07/2009 18:50

На Венере обнаружены следы жизни

На Венере в прошлом, возможно, был океан и шли активные тектонические процессы, подобные тем, что в настоящее время происходят на Земле. К такому выводу пришли ученые после изучение данных, полученных европейским зондом Venus Express.

В статье, опубликованной в Journal of Geophysical Research - Planets, исследователи из Японии, Германии, Франции, Британии и Италии, анализировали первую карту южного полушария Венеры в инфракрасном диапазоне. Она была составлена на основе тысяч снимков, сделанных инфракрасным прибором VIRTIS с мая 2006 года по декабрь 2007-го.

Ранее для изучения поверхности планеты, недоступной прямым наблюдениям из-за толстого слоя облаков, использовались радары. Однако Venus Express стал первым зондом, составившим карту, по которой можно судить о химическом составе пород, поскольку разные породы по разному излучают тепло.

Новые данные согласуются с гипотезой, что горные плато на Венере - древние континенты, которые были окружены океаном, сообщает РИА "Новости".

"Это не доказательство, но это соответствует нашим данным. Теперь мы можем сказать, что породы плато выглядят иначе, чем все остальные", - сказал руководитель проекта Нильс Мюллер (Nils Muller) из германского университета Мюнстера, слова которого цитируются в сообщении Европейского космического агентства.

Восемь советских зондов опускались на поверхность Венеры в 1970-80-е годы. На месте посадок были обнаружены только базальтовые породы. Однако новая карта Венеры показала, что породы на некоторых плато светлее по цвету и выглядят старше, по сравнению с остальной поверхностью. Ученые полагают, что эти породы соответствуют земным гранитам, из которых сложены континенты.

Гранит формируется, когда древние базальты в процессе сдвига континентов попадают вниз, где они реагируют с водой и вновь попадают на поверхность во время извержений вулканов.

"Если на Венере есть гранит, тогда в прошлом здесь должен был быть океан и тектоника плит", - говорит Мюллер.

Вместе с тем, он признает, что единственный способ узнать это наверняка - послать туда посадочный модуль. С течением времени вода на Венере испарилась в космос, но могла остаться вулканическая активность. Инфракрасные наблюдения очень чувствительны к температуре, однако на всех изображениях колебания температур не превышают 3-20 градусов, что явно меньше, чем колебания, которые можно ожидать от потоков лавы.

Хотя Venus Express не зафиксировал следов вулканической активности в это время, Мюллер не исключает, что она все же может иметь место.

"Венера большая планета, изнутри ее разогревают радиоактивные элементы. Здесь должна быть вулканическая активность не меньшая, чем на Земле", - считает он. Действительно, некоторые области видны на карте, как сложенные более темными породами, что может указывать на относительно недавнюю вулканическую активность.

Новая карта дает астрономам новый инструмент в их попытках понять, почему Венера будучи по размерам очень похожей на землю в то же время эволюционировала настолько иначе.

 

Оригинал (на 15/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На спутнике Сатурна Титане обнаружена жизнь!

На спутнике Сатурна Титане обнаружена жизнь!

Ученые проводили свои эксперименты в лаборатории, пытаясь воссоздать условия, существующие на второй по величине луне Солнечной системы.

 

В России откроют "женский Forbes" / Для жен-миллионеров при нищих чиновниках

В России откроют "женский Forbes" / Для жен-миллионеров при нищих чиновниках

После того, как президент обязал чиновников обнародовать декларации доходов и в Росии неожиданно появился класс жен-миллионеров при нищих, но исполненных государственных обязанностей мужьях,...

 

Ватикан канонизирует Майкла Джексона?

Ватикан канонизирует Майкла Джексона?

Главная проблема - вовсе не подозрения Джексона в педофилии, а в том, был ли он католиком или же исповедовал другую веру.

 

Позолоченный гроб Джексона замуруют

Позолоченный гроб Джексона замуруют

Семья Майкла Джексона решила обезопасить покой скончавшегося певца от вандалов.

 

У Ады Роговцевой день рожденья

У Ады Роговцевой день рожденья

Сегодня народная артистка СССР, народная артистка Украины Ада Роговцева отмечает свое 72-летие.

 

Обнаженная Тимошенко скучает в галерее. Фото

Обнаженная Тимошенко скучает в галерее. Фото

Скульптура за миллион евро скучает в галерее. Луганский скульптор Николай Шматько так и не продал скандальную скульптуру "Украинская Аврора".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::