Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/07/2009 06:42

МИД РФ: Иосиф Сталин - антифашист, такой же, как Рузвельт и Черчилль

МИД РФ: Иосиф Сталин - антифашист, такой же, как Рузвельт и Черчилль Москва, Июль 16 (новый Регион, Алексей Усов) – Кампания Москвы против «фальсификации истории» продолжается на международном уровне. Причем, борьбу за интерпретации истории в России собираются использовать для политических заявлений. Российский МИД официально откликнулся на резолюцию ОБСЕ, уравнявшую сталинизм с фашизмом. ОБСе предложили не путать сталинизм с нацизмом, а в Иосифе Сталине видеть не сталиниста № 1, но антифашиста – такого же, как премьер Британии Уинстон Черчилль и президент США Франклин Рузвельт. Сам конфликт в Москве намерены использовать для доказательства «импотентности» и «невостребованности» ОБСЕ.


Российский МИД публично откликнулся на резолюцию парламентской ассамблеи ОБСЕ, уравнивающей сталинизм с нацизмом. В Госдуму направлены рекомендации активизировать борьбу с международной фальсификацией истории на межпарламентском уровне. А уже в следующем году российской делегации на парламентской ассамблее ОБСЕ предписано выступить с резолюцией о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом, сообщает «Коммерсант».


Ранее обе палаты парламента РФ выступили с гневной отповедью резолюции. Депутаты предложили поставить вопрос о международной ответственности за «посягательство на историческую память и очернительство в отношении событий Второй мировой войны». Парламентская ассамблея ОБСЕ занялась формированием «праздничного календаря для фашистов», заявил спикер Борис Грызлов.


Напомним, парламентской ассамблеей ОБСЕ была принята резолюция, призывающая к международному осуждению тоталитарных режимов. Авторы документа призвали учредить международный день памяти жертв сталинизма и нацизма, приурочив его к дате подписания пакта Молотова-Риббентропа – 23 августа 1939 года. В резолюции от России как участника ОБСЕ требуют отказа от демонстраций во славу советского прошлого и избавления от структур, «приукрашивающих историю», фактически, потребовав отменить военные парады.


После демарша российских парламентариев (в частности, коммунисты потребовали официальной реакции от МИДа), в парламент поступили ведомственные рекомендации «по дальнейшему поведению в отношении ассамблеи». Депутатам предписано помочь российской делегации на ПА ОБСЕ, активизировав переговоры по борьбе с историческими фальсификациями на межпарламентском и межпартийном уровнях. Итогом консультаций, по мнению МИДа, должна стать новая резолюция ОБСЕ, которая на этот раз «подтвердит решающий вклад Советского Союза в победу над нацизмом».


Несмотря на то что в резолюции ОБСЕ, приуроченной к годовщине Второй мировой войны, осуждается не страна, а преступления сталинизма, в Москве такой ракурс вызывает раздражение не только коммунистов. Депутат Косачев, к примеру, считает, что резолюция, «обвиняющая во всем СССР, позволяет выйти сухими из воды самим европейцам, многие из которых воевали на стороне фашистов и стреляли в красноармейцев»: «Почему осуждается только сталинизм, а не вместе с режимом Франко, греческими полковниками, Муссолини, событиями в Румынии?»


Впрочем, Москва собирается использовать исторический конфликт как повод для политических заявлений, – к примеру, чтобы обоснованно выразить недовольство деятельностью парламентской ОБСЕ и самой организации. Как считают в российском внешнеполитическом веомстве, ОБСЕ следует реформировать в интересах России (впервые идея о «новой архитектуре» ОБСЕ прозвучала в прошлом году из уст президента Дмитрия Медведева). Для начала МИД считает, что и на парламентскую ассамблею ОБСЕ должен распространяться принцип консенсуса, действующий в ОБСЕ,– сегодня ассамблея принимает резолюции по наблюдению за выборами, проблемам энергобезопасности или изменению климата, которые резко расходятся с российской позицией.


«Нас не устраивает ОБСЕ в ее нынешнем виде: в контексте европейской безопасности она оказывается невостребованной, импотентной», -приводит издание мнение главы комитета по международным делам Госдумы Константина Косачева.


«Новая архитектура» ОБСЕ, считают в международном комитете Госдумы, должна уходить от групповых интересов стран-участниц, уже объединившихся в другие международные организации – «ОБСЕ не следует заниматься демократизацией Восточной Европы по западному образцу и не нужно оставаться филиалом Евросоюза и НАТО».


 

Оригинал (на 16/07/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Екатеринбургские монахини изготовят ковер из живых цветов

Екатеринбургские монахини изготовят ковер из живых цветов

Ковер из живых цветов соткут монахини Ново-Тихвинского женского монастыря. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, 8 и 9 июля в Ново-Тихвинском женском монастыре...

 

Божья коровка - самое опасное насекомое!

Божья коровка - самое опасное насекомое!

Британские зоологи признали божью коровку Harmonia axyridis угрозой множеству других видов насекомых, живущих на острове.

 

Челябинских невест изваляли в грязи

Челябинских невест изваляли в грязи

В Челябинске прошли съемки необычного клипа, во время которых девушки в свадебных платьях добровольно извалялись в грязи...

 

Министр культуры назначил нового директора одесской оперы

Министр культуры назначил нового директора одесской оперы

Министр культуры Украины Василий Вовкун своим приказом назначил на должность директора Одесского национального театра оперы и балета Анатолия Дуду, проработавшего в учреждении более 30 лет...

 

Самые странные причуды богатых клиентов готелей

Самые странные причуды богатых клиентов готелей

Интернет-сайт, предлагающий услуги самых дорогих отелей в мире, опубликовал список самых неожиданных просьб своих клиентов.

 

Извлекаем пользу из мужчины: 101 способ для женщины

Извлекаем пользу из мужчины: 101 способ для женщины

Для чего, кроме размножения, может пригодиться мужчина. Этим вопросом задалась редакция The Times после того, как узнала, что ученые научились выращивать сперматозоиды в пробирке.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::