Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/07/2009 00:50

Человек все помнит еще до рождения

Плод человека в возрасте 30 недель обладает памятью. Этот впечатляющий результат получили исследователи из Медицинского центра Университета Маастриха и Медицинского центра Университета Рэдбоунда в Неймегене, Нидерланды.

В исследовании голландских ученых участвовали 93 беременные женщины. Все женщины были здоровыми с нормально протекающей беременностью. Перед исследованием они заполняли подробный опросник, касающийся их здоровья, образа жизни, образования, вредных привычек, самочувствия во время беременности. После того как женщины родили, новорожденных обследовали по шкале Апгар (оценка раннего развития), и можно утверждать, что эксперименты не нанесли им вред.

Всех женщин в зависимости от срока беременности разделили на пять групп: 30, 32, 34, 36 и 38 недель. С женщинами из первых четырех групп эксперименты провели два раза (повторно - тогда, когда они достигли 38-й недели беременности).

Цель состояла в том, чтобы изучить, как плод отвечает на некую внешнюю стимуляцию и может ли он ее запоминать. В темной и тихой комнате женщинам, которые удобно расположились в кресле, каждые 30 секунд на живот подавали виброакустический стимул длительностью в одну секунду. Для этого использовали специальный виброакустический стимулятор для плода. Плод реагировал на этот стимул движением, которое было видно при ультразвуковом сканировании. Специалисты говорят, что движение-реакцию легко можно отличить от обычных движений плода, которые он совершает постоянно.

Через какое-то число повторяющихся стимулов у плода наступало привыкание - он переставал реагировать на стимул. Привыкание - это феномен, который наблюдается практически у всех животных, обладающих нервной системой, - от моллюсков до человека. Привыкание физиологи рассматривают как простейшую форму обучения. Все, что для этого требуется, - наличие центральной нервной системы.

Так что первое, что установили исследователи, - в возрасте от 30 недель человеческий плод способен к элементарному обучению, сообщают Подробности.

В первом эксперименте тест на привыкание повторили дважды с интервалом в 10 минут. Оказалось, что в течение второго теста на всех сроках беременности привыкание к стимулу наступало достоверно быстрее. Ученые расценивают это как показатель того, что плод запоминает стимул и при повторном тестировании быстрее перестает на него реагировать. Значит, он обладает кратковременной памятью по меньшей мере на 10 минут.

Во втором эксперименте, когда ученые в четырех группах женщин повторили тест на привыкание на сроке 38 недель, они получили возможность проверить, может ли плод сохранять информацию в течение этого времени. Они также провели два тестирования с интервалом в 10 минут. В первых двух группах между первым тестированием первого и второго эксперимента достоверных различий не наблюдалось. Но у женщин из групп 34 недели и 36 недель привыкание на сроке 38 недель появилось достоверно быстрее. При втором же тестировании плод вообще не реагировал на стимулы.

Значит, рассудили ученые, в возрасте 34 и 36 недель плод способен сохранять информацию по меньшей мере на 4 недели. А это уже долговременная память.

"Мы предполагали, что память появляется уже во внутриутробном периоде, - говорят ученые. - Сначала она проявляется в самых простых формах и постепенно развивается". Им впервые удалось доказать это экспериментально. Возможно, память у плода появляется и еще раньше, но на более ранних сроках ее невозможно обнаружить данным методом.

Открытие голландских ученых важно и с практической точки зрения. Этим методом можно проверять память еще неродившихся младенцев и таким образом судить о том, как развивается их центральная нервная система. "Если мы будем лучше понимать нормальное развитие центральной нервной системы плода, то сможем лучше выявлять отклонения в развитии", - говорят авторы.

 

Оригинал (на 17/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тело Мадонны обезображено фитнессом

Тело Мадонны обезображено фитнессом

Глядя на последние фото звезды, даже самые ярые последователи её способа держать себя в форме ужаснулись и вынуждены были признать: певица явно перезанималась.

 

Жанна Фриске бурно отпраздновала свой день рождения

Жанна Фриске бурно отпраздновала свой день рождения

Жанна скупила все попавшиеся под руку средства от похмелья к своему дню рождения. Только из третьей аптеки певица вышла с нужными препаратами.

 

Велосипедисты получат скидки на… проституток

Велосипедисты получат скидки на… проституток

Для тех, кто приехал в бордель на велосипеде или общественном транспорте, получат скидку. К таким методам прибегли берлинские бордели, привлекая клиентов.

 

Мужчины, осторожно с велосипедом!

Мужчины, осторожно с велосипедом!

У мужчин, посвящающих много времени и сил велосипеду, может развиться бесплодие.

 

В Перми волонтеры ищут останки князя Михаила Романова

В Перми волонтеры ищут останки князя Михаила Романова

Останки великого князя Михаила Романова, брата Николая II, ищут прибывшие в Пермь волонтеры. Однако было не так просто определить, где именно проводить работы. По одной из версии, полученной из...

 

Задорнов уходит от жены к юной любовнице!

Задорнов уходит от жены к юной любовнице!

Российский юморист Михаил Задорнов, похоже, решил сделать выбор между женой и любовницей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::