Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/08/2009 12:41

Южноуральские археологи: нас выживают с острова Веры

Южноуральские археологи: нас выживают с острова Веры Челябинск, Август 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральских археологов выселяют с острова Веры, где в настоящее время проводятся научные работы и раскопки.


Как сообщила «Новому Региону» директор Фонда «Остров Веры» Лада Ивасько, сегодня, 6 августа, представители ГУП «Особо охраняемых природных территории» составили акт о нарушении закона в отношении участников научно-исследовательской археологической экспедиции Фонда. В частности, речь идет об установке на территории острова палаточного лагеря без специального разрешения областного Министерства радиационной и экологической безопасности. Археологи получили предупреждение о выселении с острова в принудительном порядке, в случае если необходимое разрешение от министерства не будет получено.


По словам Лады Ивасько, научные работы на острове не противоречат законодательству. Исследования проводятся на основании областного закона «Об особо охраняемых природных территориях», а также решения ЗСЧО об объявлении острова Веры достопримечательным местом регионального значения.


Также на руках у исследователей имеются Открытый лист на право археологических работ, выданный Институтом археологии РАН и договор между областным минкультуры и Фондом «Остров Веры». Согласно последнему договору Фонд безвозмездно отвечает за сохранность и чистоту и порядок на острове. Помимо этого археологи проводят полноценные научные исследования на площади 80 квадратных метров. Находки встречаются по-настоящему уникальные: в этом году в одном из раскопов ученые нашли вторую на территории России и стран ближнего зарубежья медеплавильную печь энеолитического времени, относящуюся к 4-му тысячелетию до нашей эры.


Также директор Фонда опровергает все слухи, связанные с «экскурсионным бизнесом», развернутом на острове археологами. «Достоверно следующее: экскурсоводы Фонда, участвующие в раскопках, проводят экскурсии для желающих по цене 100 рублей с человека. За ценообразование посещения острова другими турфирмами и экскурсоводами (стоимость услуг некоторых из них превышает 1 тысячи рублей с человека), Фонд ответсвенности не несет», – заявила Лада Ивасько. По ее словам, Фонд – некоммерческая организация и осуществляет свою деятельность за счет спонсорских средств. Несколько экскурсионных фирм и плавсредств, доставляющих экскурсии на остров на добровольной основе, выделяют средства на рекреационные цели для поддержания чистоты и порядка в качестве благотворительности.


«Все посетители острова и госструктуры признают, что с уходом археологов остров превратится в экологический отходник, уникальные объекты мирового значения – мегалиты, подвергнутся прямой угрозе антропогенного разрушения и в самом худшем случае – остров будет «захвачен» заинтиресованными коммерческими структурами и частными лицами. Хотелось бы знать, кто из них так хочет избавиться от археологов?», – говорится в официальном заявлении директора Фонда «Остров Веры».


 

Оригинал (на 06/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер Зиновий Высоковский

Умер Зиновий Высоковский

Сегодня ночью не стало знаменитого российского актера, известного сатирика Зиновия Высоковского.

 

Неэме Ярви возглавит Эстонский национальный симфонический оркестр

Неэме Ярви возглавит Эстонский национальный симфонический оркестр

Неэме Ярви, знаменитый эстонский дирижер, в 1980 году уехавший в США вместе с семьей, с 2010 года возглавит Эстонский национальный симфонический оркестр (ERSO), которым он руководил в 1960-х и...

 

В Киеве выступят ''The Prodigy''

В Киеве выступят ''The Prodigy''

7 октября в Международном Выставочном Центре легенда мировой рейв-сцены The PRODIGY выступят в Киеве с новым альбомом “Invaders Must Die”.

 

Умер легендарный "пан Зюзя" - Зиновий Высоковский

Умер легендарный "пан Зюзя" - Зиновий Высоковский

В Москве в ночь на понедельник скончался известный актер и сатирик, народный артист России Зиновий Высоковский...

 

Московские музеи в День города будут работать бесплатно

Московские музеи в День города будут работать бесплатно

В столичный День города, который будет отмечаться, на самом деле два дня – 5 и 6 сентября, музеи будут работать бесплатно. Речь идет о музеях, подведомственных департаменту культуры. Всего в городе...

 

Правозащитник предлагает Патриарху Кириллу помощь в приобретении украинского гражданства без утери российского

Правозащитник предлагает Патриарху Кириллу помощь в приобретении украинского гражданства без утери российского

Крымский правозащитник Марк Бен-Наим предлагает свою помощь Патриарху Кириллу в получении украинского гражданства без утери российского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::