Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/08/2009 13:52

В Киеве Патриарх Кирилл объявил себя первым патриотом Украины / 10 дней, которые потрясли РПЦ

В Киеве Патриарх Кирилл объявил себя первым патриотом Украины / 10 дней, которые потрясли РПЦ Киев-Москва, Август 06 (Новый Регион, Арина Морокова) – 10-дневный визит Патриарха Кирилла на Украину – это начало новой эпохи в жизни РПЦ, новый этап в отношениях России и Украины. Так охарактеризовал пастырскую поездку главы Русской Православной Церкви в соседнюю страну глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Илларион.


По его словам, главной задачей святейшего Кирилла было увидеть свою украинскую паству, поговорить с людьми.


«Нас пугали сложностями и конфликтными ситуациями. Мы готовились к очень трудному визиту. По итогам могу сказать, что результаты превзошли все наши ожидания. Уровень доверия к Патриарху Московскому и всея Руси чрезвычайно высок. Люди слишком долго ждали своего Патриарха», – заявил архиепископ Илларион.


Комментируя провокации в отношении делегации иерархов РПЦ, которые готовили украинские националисты, он отметил, что «везде были одни и те же люди с одними и теми же плакатами». Они ехали за кортежем Патриарха, организовывали толпу «протестующих», пытались перекричать проповедь святейшего Кирилла.


«Они создавали видимость протеста, но поддержка была такой, что протестующих было не слышно и не видно. Видимо, это были какие-то маргинальные группы, антироссийские», – отметил архиепископ Илларион.


По его словам, Патриарх благословлял всех своих недоброжелателей.


Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов рассказал, что на протяжении всего пути на обочинах дорог стояли какие-то люди с плакатами и кричали что-то вроде «Геть московского попа!». Патриарх Кирилл открывал окно и благословлял своих оппонентов.


«Тогда многие бросали прямо на дорогу свои плакаты и молились. Такое сильное религиозное чувство у них вызывала любовь святейшего Кирилла», – рассказал протоиерей Николай Балашов.


Он также отметил, что главу РПЦ чрезвычайно тронула искренность украинских верующих. «Мы встречали какие-то домодельные плакаты, которые явно не прошли цензуру Церкви. В Симферополе стояла женщина с большим лозунгом в руках: «Патриарх Кирилл, миленький! Мы тебя любим и молимся за тебя!». Такое не забывается!», – отметил протоиерей Николай Балашов.


Иерархи РПЦ, сопровождавшие Кирилла в его поездке, отмечают, что визит оказался мировоззренческим.


«На Украине Патриарх Кирилл был первым патриотом Украины. Он дал понять, что это можно совмещать: быть одновременно и патриотом России, и патриотом Украины. Это очень важная мысль. Это суть единства наших народов», – заявил протоиерей Николай Балашов.


Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в свою очередь рассказал, как Патриарх Кирилл обосновал необходимость воссоздания единой восточно-христианской цивилизации.


«Европа невозможна и без Украины, и без России. Мы можем и должны принимать участие в создании новой концепции Европы. Но принимать участие не как ведомые, а как полноправные участники процесса. Патриарх Кирилл глубоко убежден, что без Украины и России, без этой составной части, Европа не сможет развиваться. А порознь Россия и Украина – это более слабые, более уязвимые и менее уважаемые участники процесса интеграции. Эту мысль святейший донес и до народа Украины, и до власти – на встречах с Ющенко и Тимошенко», – рассказал Всеволод Чаплин.


По его словам, послание Патриарха, которое он произнес в последний день визита на Украину, было адресовано и Украине, и Белоруссии, и Молдавии, и России, и Европе.


«Это была чрезвычайно важная речь. Была заявлена позиция, с которой в РПЦ начнется отсчет новой эпохи», – отметил Всеволод Чаплин.


По информации главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Иллариона, следующий визит Патриарха намечен в Белоруссию. А в ноябре глава РПЦ намерен посетить Александрию (Египет).


.


 

Оригинал (на 06/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ахметов не пустит на свой стадион девушек на каблуках

Ахметов не пустит на свой стадион девушек на каблуках

Организаторы церемонии торжественного открытия нового стадиона Донецка «Донбасс Арена» решили выпустить дополнительный тираж билетов, которые дают право их владельцам попасть на концерт Бейонсе в...

 

Мадонна украсила лицо алмазами

Мадонна украсила лицо алмазами

Знаменитая американская поп-звезда Мадонна, которая сейчас совершает гастрольный тур по городам Европы, обновила свой сценический грим, украсив его алмазной крошкой.

 

Ани Лорак уверяет, что ничего не подписывала…

Ани Лорак уверяет, что ничего не подписывала…

Во сколько обошлась свадьба Ани Лорак, остается догадываться, поскольку не знает и сама Ани.

 

Мать Джексона стала опекуном его детей

Мать Джексона стала опекуном его детей

Мать Майкла Джексона получила права опеки над тремя его детьми, придя к соглашению с его бывшей женой Дебби Роу.

 

Музыканты Roxette натравили полицию на Диму Билана

Музыканты Roxette натравили полицию на Диму Билана

Музыканты из группы Roxette вызвали полицию в гостиничный номер российского поп-исполнителя Димы Билана.

 

Петербургские улицы украсят картинами Русского музея

Петербургские улицы украсят картинами Русского музея

С 13 августа в Петербурге начал работать проект "Музейная миля", в рамках которого на улицах в центре города разместят 88 репродукций картин из собрания Русского музея. Первые восемь копий уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::