Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/11/2009 08:59

Ющенко поздравил всех с украинским языком

Ющенко поздравил всех с украинским языком Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Днем украинской письменности и языка. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главы государства.

В поздравлении, в частности, указывается, что «наш язык принадлежит к тридцатке самых распространенных языков мира. Наша письменность имеет тысячелетнюю традицию – от летописи Нестора и «Слова о полку Игореве» к Григорию Сковороде, от Ивана Котляревского, Тараса Шевченко и Ивана Франко до наших дней».

«Украинский язык – не просто средство общения. Это – наша историческая память, неисчерпаемая духовная и культурная сокровищница. Это – живая связь между тысячелетним прошлым, современностью и будущим великого народа», – добавил Ющенко.

«В истории украинцев родной язык всегда играл особую роль: он была основным фактором создания нации, соединял нас в один народ, хотя наши земли были растерзаны между чужими империями. Именно со слова началось наше национальное возрождение, которое увенчалось восстановлением украинской государственности, – подчеркивает Президент. – Имперские силы прекрасно понимали, что Украина не будет покорена, пока не убит украинский язык. Поэтому лингвоцид создавался веками – в виде прямых «валуевских» и «эмских» запретов, тайных постановлений ЦК КПСС, массовых репрессий против интеллигенции, навязывание комплексов неполноценности и постепенного вытеснения украинского языка из общественной жизни».

«Мы выстояли и победили, поэтому спасли свой язык и создали великую европейскую литературу», - подчеркнул Ющенко.

Сегодня украинский язык имеет статус государственного, но, по его мнению, «дело не только в статусе. Он играет решающую роль в процессе национального возрождения и консолидации единой украинской политической нации, в сплочении всего мирового украинства».

Глава государства также выразил убеждение, что обязанность нынешнего поколения – восстановить историческую справедливость по отношению к украинскому языку. «Он должен как полноправный хозяин естественно войти во все общественные сферы. Для этого ему нужна как государственная поддержка, так и солидарность всех украинцев», – сказано в поздравлении.

Кроме того, подчеркнул Ющенко, «государственный украинский язык как фактор межнационального общения в Украине должен создать ту атмосферу толерантности, которая даст возможность достойно, без притеснений и унижений развиваться всем языкам нашего общества, особенно тем, которые также пострадали от политики языковой унификации».

В завершение Президент призвал любить, беречь, защищать и поддерживать украинский язык, «потому что в нем наша сила, потому что в нем – наша особая, не похожая ни на кого другого вечная украинская сущность».

 

Оригинал (на 09/11/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве расследуют ДТП с участием машины Чубайса

В Москве расследуют ДТП с участием машины Чубайса

В Москве выясняют обстоятельства ДТП, одним из участников которого стал служебный автомобиль генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса...

 

Кавказу нужен свой Путин / "Внеклановый, незасвеченный человек, от смешанного брака, лет 70"

Кавказу нужен свой Путин / "Внеклановый, незасвеченный человек, от смешанного брака, лет 70"

Пути решения проблем на Северном Кавказе на основе положений Послания Президента РФ обсуждали сегодня политики и представители общественных организаций региона...

 

Владимир Ястребчак: признание Приднестровья Россией вызовет аллергию у части политической элиты Украины и Молдавии

Владимир Ястребчак: признание Приднестровья Россией вызовет аллергию у части политической элиты Украины и Молдавии

Стремление к интеграции Приднестровья с Россией можно проследить с момента образования республики. Об этом заявил глава приднестровского внешнеполитического ведомства в интервью газете...

 

"Родина" рассказала, почему выбрала Тигипко

"Родина" рассказала, почему выбрала Тигипко

Партия "Родина" поддержала Сергея Тигипко на выборах президента Украины, поскольку он - "единственный из кандидатов, который не запятнал себя сотрудничеством с существующим политическим режимом"...

 

Свердловские элиты познакомились с новым губернатором / Он озвучил свои первые решения

Свердловские элиты познакомились с новым губернатором / Он озвучил свои первые решения

Депутаты свердловского Заксобрания и Госдумы, уральские мэры, члены правительства сегодня познакомились с новым главой региона Александром Мишариным...

 

Второй тур выборов в Афганистане отменен

Второй тур выборов в Афганистане отменен

Второй тур выборов президента Афганистана отменен в связи с тем, что Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру с голосования.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::