Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/01/2010 05:21

За год Россия успела поссориться почти со всеми соседями

За год Россия успела поссориться почти со всеми соседями Москва, Январь 01 (Новый Регион, Ольга Радько) – Прошедший 2009 год стал годом провала политики России в СНГ: конфликты возникли почти со всеми странами. Если в 2008 году у России были напряженные отношения с Украиной и Грузией, то нынешний год показал, что и с другими странами Содружества отношения не очень прочны. Россия подпортила отношения с Белоруссией, Туркменией, Узбекистаном и Молдавией, пишут «Заголовки.ru».


Как напоминает издание, в начале года возник газовый конфликт с Украиной. 1 января 2009 года, с 10 утра по московскому времени, «Газпром» полностью прекратил поставки газа на Украину. Причина – не погашенный Киевом долг за поставки в 2008 году и срыв подписания контракта на 2009 год. Впрочем, испорченные отношения и конфликты были не только с Украиной.


Отношения России и Белоруссии испортились из-за торговых войн и из-за Евросоюза, с которым у президента Александра Лукашенко более-менее наладились связи. Белорусский лидер в середине апреля обвинил Москву в том, что она «наживается на Белоруссии». По его словам, российские министры создают барьеры на пути белорусской продукции и публично упрекают Минск в том, что тот берет у Москвы кредиты. Россия, к тому же, выкачивает из экономики Белоруссии миллиарды долларов, пользуясь незаконно введенными пошлинами на нефть и повышая цены на газ. Непонятные отношения складывались и между Минфинами двух стран, добавляет NEWSru.com.


1 июня Лукашенко фактически объявил о разрыве партнерских отношений с Россией. Недовольный условиями, на которых Москва соглашалась предоставить Минску очередной кредит, он приказал своим министрам искать других партнеров.


14 июня из-за молочной войны Лукашенко отказался принимать участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Причиной этому стала молочная проблема между Москвой и Минском. Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом – еще 800 якобы из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. В ответ Белоруссия отказалась «обсуждать вопросы коллективной безопасности в условиях, когда под угрозой находится ее экономическая безопасность». Белорусские власти решили дать симметричный ответ, усилив таможенный контроль на границе и урезав импорт российского пива. В ответ «Газпром» потребовал от «Белтрансгаза» в срочном порядке погасить долг в 230 млн долларов.


В конце июля Александр Лукашенко заявил, что союзное государство с Россией является «незавершенным проектом», и подчеркнул готовность Минска активизировать торгово-экономическое сотрудничество с США. Накануне Белоруссия уже сделала резкий выпад в адрес России, призвав своих граждан соблюдать грузинские законы при посещении Абхазии и Южной Осетии.


А 5 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с беспрецедентными обвинениями в адрес премьер-министра России Владимира Путина. Он обвинил его в препятствовании военному сотрудничеству России и Белоруссии, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве.


Кроме того в течение года Лукашенко неоднократно заявлял, что нужно более активно развивать отношения с западными странами, и Белоруссия так и не признала независимость Южной Осетии и Абхазии.


С Туркменией вышел торгово-газовый конфликт, приведший к прекращению поставок туркменского газа через Россию. Правда, в конце года их возобновили, но у сторон осталась масса претензий к друг другу. В Ашхабаде не считают Россию надежным партнером в энергетической сфере и ищут новые пути экспорта своего газа.


Узбекистан, по мнению наблюдателей, так же, как и Туркмения, взял крен в сторону от России. Став участником операции НАТО в Афганистане и предоставив свой аэродром для переброски американских грузов для этой страны, Ташкент высказался против размещения дополнительных военных баз иностранных государств в соседних странах. Заявление было сделано анонимным чиновником сразу после появления информации о намерении Москвы разместить на юге Киргизии вторую российскую военную базу в рамках ОДКБ.


Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат, едва вступив в должность, потребовал вывода российских войск из Приднестровья. Россия заявила, что ее позиция остается прежней, она не считает, что нарушаются какие-то международные договоренности, и российские войска охраняют склады с боеприпасами.


Встреча президентов СНГ на саммите ОДКБ, прошедшая в начале августа, вновь показала провал политики Кремля в СНГ. А встреча лидеров стран СНГ в Кишиневе осенью стала рекордно низкой по уровню представительства и конкретных решений. Наиболее откровенно ситуацию прокомментировал и.о. президента Молдовы Михай Гимпу. Если накануне этой встречи он выражал надежду на то, что удастся рассмотреть блок экономических вопросов, то по ее окончании назвал Содружество «старухой, которая еще пожить хочет».


 

Оригинал (на 01/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Моряки ЧФ намерены подать иск в суд против "сливного бачка" украинских спецслужб

Моряки ЧФ намерены подать иск в суд против "сливного бачка" украинских спецслужб

Моряки Черноморского флота России могут подать иск в суд против украинского издания "Флот-2017", которое накануне сообщило о бедствии плавмастерской ПМ-138 и обвинило командование ЧФ в замалчивании...

 

Ярмарка тщеславия on-line. Сегодня стартуют теледебаты второстепенных кандидатов в Президенты.

Ярмарка тщеславия on-line. Сегодня стартуют теледебаты второстепенных кандидатов в Президенты.

Сегодня, согласно решению Центральной избирательной комиссии, начинаются теледебаты кандидатов на пост Президента Украины.

 

Янукович чхать хотел на Тимошенко с ее дебатами

Янукович чхать хотел на Тимошенко с ее дебатами

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, скорее всего не будет принимать участие в теледебатах с кандидатом в президенты Юлией Тимошенко перед вторым туром президентских выборов. Об этом...

 

Медведько: Янукович не является судимым

Медведько: Янукович не является судимым

Генеральная прокуратура Украины считает обе судимости кандидата в Президенты Виктора Януковича недействительными. Об этом в пятницу, 29 января, на пресс-конференции сказал Генеральный прокурор...

 

Между Польшей и Россией разгорается шпионский скандал

Между Польшей и Россией разгорается шпионский скандал

Власти Польши сообщают, что ими задержан россиянин, подозреваемый в шпионаже. Представители прокуратуры в Варшаве сообщили, что ими ведется следствие, а обвинения будут предъявлены позже. Агентство...

 

Яценюк, Тягнибок и Гриценко в гробу видели предложение Ющенко сняться в его пользу

Яценюк, Тягнибок и Гриценко в гробу видели предложение Ющенко сняться в его пользу

Кандидаты в Президенты Украины Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Анатолий Гриценко отрицают, что ведут переговоры о снятии своих кандидатур в пользу Виктора Ющенко. Об этом идет речь в заявлениях...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::