Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/01/2010 16:12

Белоруссия требует от России обещанную беспошлинную нефть. Цена вопроса - 1,5 млрд долларов в год


Правительство Белоруссии заявило, что на состоявшихся 30 и 31 декабря переговорах с Россией по условиям поставки нефти на членов делегации "оказывалось беспрецедентное давление". При этом Минск готов продолжить переговоры с российским правительством по условиям поставок нефти, но только в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств 10 декабря 2009 года в Москве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства, поступившем в пятницу в РИА "Новости".


Напомним, вице-премьер России Игорь Сечин заявил в декабре, что Россия предложила Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия 100% внутренней потребности. По его словам, такой беспошлинный объем составит 5-6 млн тонн в год, что сэкономит бюджету соседней страны до 1,5 млрд долларов только в 2010 году.


По данным вице-премьера, по трубопроводам в Белоруссию в 2009 году экспортировано до 21 млн т нефти, еще 4-5 млн т - железнодорожным и автомобильным транспортом. С 2010 года перестает действовать понижающий коэффициент на поставки нефти и нефтепродуктов в Белоруссию, который в этом году составляет 0,356.


Чтобы закрепить обещание Сечина, необходимо оформить дополнения к действующему сейчас межправительственному соглашению от 12 января 2007 года, полагают в Москве. Белорусская сторона, заверяют в Минске, уже подготовила для этого все документы, передала их в Москву и примет все меры для их скорейшего согласования. Но до их подписания нефть все же должна идти беспошлинно, как в декабре и договорились, убеждены в Минске.


"Все необходимые для этого правовые основания имеются, объемы поставок нефти законтрактованы субъектами хозяйствования двух стран, белорусской стороной произведена их предварительная оплата", - сообщает пресс-служба белорусского правительства.


Но, тем не менее, на переговорах о подписании документов, которые прошли 30 и 31 декабря, белорусская делегация подверглась давлению, что является "абсолютно необоснованным и недопустимым", утверждает правительство республики - белорусской стороне фактически предложили нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств - Белоруссии, России и Казахстана.


Пресс-служба правительства РФ накануне заявила, что российская сторона в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами стран, сделала все возможное для заключения до Нового года межправительственного соглашения.


"К сожалению, нам не удалось выйти на договоренности о подписании соответствующих документов", - сообщила пресс-служба российского правительства. Поэтому Белоруссия должна будет с 1 января оплачивать таможенные пошлины в полном объеме. По словам источника РИА "Новости" в российской делегации, неудача переговоров вызвана " отсутствием необходимых директив и полномочий у представителей республики Беларусь". Минск отрицает: состав и полномочия делегации были подтверждены соответствующим постановлением Совета Министров республики.


Москва готова поставлять нефть для внутреннего употребления беспошлинно, но лишь при наличии нужных документов. Для их подготовки белорусских партнеров пригласили приехать в Москву в январе.


Ранее в Минске заявляли, что уже достигнута договоренность, в соответствии с которой нефть для собственного потребления Белоруссией будет поставляться в Белоруссию беспошлинно. Но объемы внутреннего потребления оценивали не в 5-6, а в 8-9 млн т в год.


 

Оригинал (на 01/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парижский клуб попросил кредиторов простить долги Гаити

Парижский клуб попросил кредиторов простить долги Гаити

Парижский клуб кредиторов обратился к странам, не входящим в эту организацию, простить Гаити, где 12 января произошло сильное землетрясение, всю сумму долга. Сам Парижский клуб еще в 2009 году...

 

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

Энергетический саммит в Батуми, который планировал открыть президент Грузии Михаил Саакашвили, закончился провалом. На встречу, где планировалось обсудить маршруты транспортировки углеводородов в...

 

Баррель почувствовал конфликт

Баррель почувствовал конфликт

Нефтяной конфликт между Москвой и Минском уже аукнулся всему миру. Несмотря на опровержения сообщений о прекращении поставок российской нефти на белорусские НПЗ, в ожидании возможного дефицита...

 

Курице летать не запретят

Курице летать не запретят

Правительство РФ не собирается запрещать импорт мяса птицы, заявил в субботу первый вице-премьер Виктор Зубков. Он отметил, что монополизм отечественных компаний приведет лишь к росту цен, и...

 

Скупаем все

Скупаем все

Газпром будет выкупать весь свободный азербайджанский газ. По словам Миллера, топливо уже начало поступать в систему Газпрома. Это удар по планам Евросоюза построить газопровод Nabucco в обход...

 

Государство выделит на доплаты к пенсиям 30 миллиардов рублей

Государство выделит на доплаты к пенсиям 30 миллиардов рублей

Около 29 миллиардов рублей будет выделено в 2010 году из федерального бюджета на доплаты российским пенсионерам, заявил руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Он также напомнил, что в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::