Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2010 12:20

«Урон очень велик»

«Урон очень велик» В результате взрыва, прогремевшего на северо-западе Пакистана, погибли не менее 93 человек. Устройство привел в действие смертник, ворвавшийся на автомобиле на волейбольную площадку во время матча, на котором присутствовали сотни зрителей, в том числе много детей. Не исключено, что число жертв возрастет. По мнению местных властей, теракт осуществили талибы, до недавнего времени контролировавшие эту территорию. Президент России Дмитрий Медведев направил послании с соболезнованиями президенту Пакистана. Крупный теракт произошелв пятницу в городе Лакки Марват на северо-западе Пакистанана. На стадионе в пригороде Шах Хасан Хэль во время волейбольного матча сработало взрывное устройство. По меньшей мере 93 человека погибли, сообщает BBC. Агентство France press сообщает, что число погибших составило уже более сотни, но все эти данные не окончательные. Взрывом полностью разрушен стадион, а также жилые дома в радиусе нескольких сотен метров, работы по разбору завалов все еще продолжаются. Местные больницы переполнены пострадавшими.

«Урон очень велик – обрушились крыши соседних домов. Может быть очень много жертв», - сказал представитель полиции Хабибулла Хан, передает Reuters.

По данным полиции, теракт осуществил смертник, ворвавшийся на волейбольную площадку на автомобиле. В машине было не менее трехсот килограмм взрывчатки. На трибунах находились несколько сотен зрителей, среди которых были местные старейшины, а также много детей.

Представитель регионального правительства Халид Исрар сообщил, что на помощь местным властям для ликвидации последствий взрыва направлены военные.

«В этой маленькой деревне нет достаточных возможностей для проведения спасательной операции. Мы направляем туда спасательное оборудование из других областей», - приводит «Интерфакс» слова Исрара.

Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за случившееся. Однако местные власти считают, что теракт - дело рук боевиков движения «Талибан». Лакки Марват расположен на стыке провинций Южный и Северный Вазиристан, считающихся оплотом талибов. Два месяца назад армия выбила боевиков из города, с тех пор они неоднократно угрожали местным жителям. По одной из версией следствия, истинной целью террористов могли быть вовсе не зрители. Неподалеку от стадиона проходила встреча старейшин, на которой обсуждался вопрос о создании отрядов самообороны для защиты от талибов, передает «Вести».

Местные СМИ отмечают, что идеологи движения «Талибан» осуждают массовые спортивные соревнования. Во время правления талибов в соседнем Афганистане спортивные игры с мячом, например футбол или волейбол, были объявлены «неисламским видом отдыха».

С октября 2009 года пакистанская армия ведет наземное наступление против боевиков в Южном Вазиристане. За последние три месяца в результате военных действий правительственных вооруженных сил против талибов погибли около 600 человек.

В связи с трагедией госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Белый дом продолжит оказывать Исламабаду помощь в борьбе с терроризмом.

«США резко осуждают сегодняшний теракт против мирных людей в Пакистане, мы передаем соболезнования семьям жертв и всему пакистанскому народу. Пакистанский народ уже становился свидетелем терактов в школах, на рынках, в мечетях, и вот теперь на волейбольном матче», - говорится в тексте заявления, цитирует РИА «Новости».

«США продолжат поддерживать народ Пакистана в его усилиях определить свое собственное будущее, в котором не будет места страху и запугиванию, и помогут ему в стремлении одолеть экстремизм и поддержать демократию», - отметила глава американского внешнеполитического ведомства.

Свою реакцию на случившееся высказали и в Москве. Президент РФ Дмитрий Медведев направил президенту Пакистан Асифу Али Зардари послание с соболезнованиями, в котором заявил, что Пакистан может рассчитывать на поддержку России, сообщает пресс-служба Кремля.

«С глубоким прискорбием узнал о новых преступных деяниях экстремистов - масштабном теракте на волейбольном матче в г. Лакки Марвате и предшествовавших ему злодеяниях в гг. Карачи, Пешаваре, Равалпинди и Музаффарабаде, повлекших гибель и ранения множества ни в чем не повинных людей», - говорится в послании.

«В России возмущены очередными преступлениями террористов, которым во всем мире присущ единый кровавый почерк - безграничная жестокость, полное пренебрежение человеческими жизнями, приносимыми ими в жертву ради своекорыстных целей», - пишет Медведев.

«Уверен, что деструктивным силам в Пакистане будет дан достойный отпор и им не удастся помешать предпринимаемым усилиям по стабилизации обстановки в стране. Не сомневаюсь, что бескомпромиссная борьба с терроризмом будет продолжена», - говорится в послании.

В документе говорится, что все заинтересованные в мире и стабильности государства должны выступать единым фронтом против глобальной угрозы терроризма.«В этой борьбе Пакистан может рассчитывать на поддержку России и всего мирового сообщества. Не сомневаемся, что организаторы подобных бесчеловечных преступлений будут обязательно найдены и сурово наказаны», - заявил глава государства.

Медведев передал соболезнования семьям погибших, сочувствия и пожелания выздоровления пострадавшим.

 

Оригинал (на 02/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польский епископ назвал Холокост "еврейской выдумкой"

Польский епископ назвал Холокост "еврейской выдумкой"

Краковский епископ Тадеуш Пироник назвал Холокост "еврейской выдумкой". По его мнению, Израиль часто использует напоминания о Холокосте в качестве пропаганды. Пироник признал, что большинство...

 

ЕС взялся за подготовку сомалийской армии

ЕС взялся за подготовку сомалийской армии

Подготовкой личного состава вооруженных сил правительства Сомали займутся инструкторы Евросоюза. Для этого в Уганде будет развернута миссия ЕС, насчитывающая около 100 военнослужащих. Передать...

 

В офис премьер-министра Японии прислали пулю

В офис премьер-министра Японии прислали пулю

В офисе главы правительства Японии обнаружено письмо с угрозами и вложенной в конверт пулей. Аналогичное послание пришло также в офис генерального секретаря правящей Демократической партии Японии...

 

В попытке убить мышь житель Австрии поджег свой дом

В попытке убить мышь житель Австрии поджег свой дом

39-летний житель австрийской провинции Штирия случайно поджег свой дом, пытаясь уничтожить поселившуюся в нем мышь. Обнаружив в доме мышиную нору, мужчина решил заполнить ход в стене полиуретановой...

 

Колл-центры оказались лучшим местом для служебных романов

Колл-центры оказались лучшим местом для служебных романов

Почти у трети сотрудников британских колл-центров возникали служебные романы. Этот показатель вдвое выше, чем у преподавателей и работников сферы здравоохранения и немного выше, чем среди...

 

Голландский McDonald’s оштрафовали за увольнение щедрой работницы

Голландский McDonald’s оштрафовали за увольнение щедрой работницы

Суд Нидерландов признал незаконным увольнение работницы закусочной McDonald’s в городе Леммер, лишившейся места из-за одного кусочка сыра, который она бесплатно положила коллеге в гамбургер....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::