Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2010 16:35

Отметили захватами

Отметили захватами В первые дни года сомалийские пираты почти одновременно захватили сразу два судна. Первым стал индонезийский танкер Pramoni, шедший под флагом Сингапура, на его борту находятся 24 члена экипажа. Спустя несколько часов морские разбойники напали на судно Ancient Glory, шедшее под британским флагом. В экипаж Ancient Glory входят 25 человек, в том числе граждане Болгарии, Румынии, Индии и Украины. После этих нападений число захваченных моряков приблизилось к 300. В субботу стало известно о захвате сомалийскими пиратами сразу двух судов. Первым пленённым в этом году судном стал индонезийский танкер Pramoni для перевозки химикатов, шедший под флагом Сингапура. Pramoni подвергся нападению в пятницу, сообщает France press со ссылкой на представителя Программы по поддержке моряков в Восточной Африке (East African Seafarers' Assistance Programme) Эндрю Мвангуру.

На борту судна находятся 24 члена экипажа: 17 граждан Индонезии, пятеро граждан КНР и по одному гражданину Нигерии и Вьетнама. По словам Мвангура, все они живы. Танкер направлялся в Индию.

ВМС Евросоюза подтвердили факт захвата судна.

Вечером того же дня пираты захватили судно Ancient Glory, шедшее под британским флагом под управлением болгарского экипажа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на МИД Болгарии. Судно направлялось, чтобы присоединиться к торговому каравану судов, в Аденский залив, но было атаковано примерно в 600 милях к востоку от побережья Сомали.

Драговест Горанов, болгарский представитель британской Zodiac – компании-оператора судна, сообщил, что на борту Ancient Glory находились 25 человек, включая восьмерых граждан Болгарии. Среди других членов экипажа румыны, индусы и украинцы, сообщает РИА «Новости». Одному из моряков удалось связаться по телефону с менеджером британской компании и сообщить о захвате.
По предварительной информации, в ходе нападения никто не пострадал, состояние здоровья экипажа расценивается как хорошее.

Напомним, в последние дни 2009 года сомалийские пираты захватили еще одно судно, в состав экипажа которого входят российские граждане. Судно St. James Park шло под флагом Великобритании из Таиланда в Испанию с 13 тыс. тонн этилового дихлорида на борту.

Экипаж танкера состоит из 26 человек. По данным Эндрю Мвангуры, среди членов экипажа есть граждане России, Украины, Грузии, Болгарии, Румынии, Филиппин, Польши, Индии и Турции. Число граждан каждой из стран пока не уточняется.

Командование возглавляемой ЕС военно-морской операции «Аталанта» официально подтвердило присутствие российских граждан на борту судна.

В сообщении командования подтверждается, что на борту St. James Park при захвате находились 26 членов экипажа, среди которых граждане России, Филиппин, Грузии, Болгарии, Украины, Польши, Индии и Турции.

Военные уточнили, что моряки St. James Park послали сигнал о бедствии, с судном смог связаться экипаж военного корабля, осуществлявшего патрулирование в данном районе. Пираты увели судно в сторону Сомали.

По данным France press, с учетом двух последних захватов на данный момент в плену у пиратов находятся по меньшей мере 13 судов, на которых около 300 моряков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российские граждане находились также на борту захваченного в ноябре судна Thai Union-3.

Председатель Балтийской организации Российского профсоюза моряков Александр Бодня в интервью газете ВЗГЛЯД сообщил, что «в последнее время появляется мало информации относительно Thai Union 3. Это хорошо. Молчание говорит о том, что активно ведутся переговоры, ситуация, возможно, в скором времени разрешится». В то же время он сказал: «Не думаю, что наше государство будет платить».

Thai Union-3 был захвачен 29 октября в районе, удаленном на 200 морских миль от Сейшел и на 650 морских миль от побережья Сомали. Изначально сообщалось, что на борту находятся 25 российских моряков. Позже стало известно, что в состав экипажа входят 23 жителя Калининграда.

В начале ноября сомалийские пираты решили снизить сумму выкупа за судно. Но ее точный размер пока не называется.

 

Оригинал (на 02/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Урон очень велик»

«Урон очень велик»

В результате взрыва, прогремевшего на северо-западе Пакистана, погибли не менее 93 человек. Устройство привел в действие смертник, ворвавшийся на автомобиле на волейбольную площадку во время матча,...

 

Дед Мороз пригласил москвичей на лыжный заезд в своей усадьбе

Дед Мороз пригласил москвичей на лыжный заезд в своей усадьбе

Дед Мороз пригласил москвичей в свою усадьбу на лыжный заезд, который должен состояться 23-24 января 2010 года. В свою очередь всем пришедшим в воскресенье 17 января на праздник, мифический...

 

Британские полицейские поймали грабителя - звезду Facebook

Британские полицейские поймали грабителя - звезду Facebook

Беглый грабитель, звезда интернет-сервиса Facebook, арестован 13 января британской полицией на юго-востоке Лондона. За четыре месяца Крэйг Линч сумел привлечь на свою страницу в социальной сети 40...

 

Концы в воду

Концы в воду

Снегопады, прошедшие в Северной столице, заставили городские службы работать в усиленном режиме с привлечением всех сил и средств. Но не все средства оказались хороши. По данным «Гринпис», дорожные...

 

Убийство на трезвую голову

Убийство на трезвую голову

Смертельный выстрел прогремел в пятницу вечером в прокуратуре ЦАО столицы. Сотрудник отдела вневедомственной охраны убил своего коллегу, с которым они охраняли здание. Следователи утверждают, что...

 

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Средняя школа в Калифорнии была эвакуирована из-за устройства, которое 11-летний мальчик собрал при работе над собственным учебным научным проектом. Ребенок показал одноклассникам датчик движения,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::