Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/01/2010 23:15

В Тернопольской области украинские националисты провели штурм православного храма / Пострадавшие госпитализированы

Тернополь, Январь 03 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украинские националисты 3 января предприняли очередную попытку штурма православного Свято-Покровского храма в селе Мусоривцы Тернопольской области на Западе Украины.


Среди прихожан храма есть пострадавшие, один человек госпитализирован, сообщил «Новому Региону» очевидец событий прихожанин храма Георгий.


По его словам, примерно в час дня около храма появились три машины и «ПАЗик» с молодыми людьми, вооруженными ломами. Они тут же окружили вход в церковь, куда также прибыл глава сельского совета и объявил приказ срывать замки с дверей.


В этот момент в храме находилось около 7 верующих со священником, а также трое прихожан стали свидетелями происходящего на улице.


Штурмовики попытались сорвать замки, сбивая засовы зубилом и молотком.


К удивлению верующих, прибывшая на место милиция фактически помогала захватчикам: один из офицеров посоветовал взломать менее крепкую дверь на другом входе в церковь.


Дверь взламывали топором, ломами, а под конец в ход пошли бревна, которыми с разгону принялись таранить дверь. Штурм сопровождался скандированием «За Украину!”, «Москалей на ножи!”, утверждают очевидцы. Через разбитые стекла в храм полетели камни и дымовая шашка.


Находящиеся на улице прихожане бросились к националистам, намереваясь привлечь внимание милиции, которая была обязана остановить столкновение. Однако правоохранители продолжали наблюдать за происходящим.


Выбив дверь, националисты принялись таранить лавки и стол, которыми забаррикадировались внутри верующие. Спустя мгновение, пробив мебель, бревно ударило в лицо юношу, одного из защитников храма. Из разбитой головы на пол церкви хлынула кровь.


В этот момент находившийся в храме священник, пытаясь заставить милицию вмешаться, закричал, что нападавшие убили одного из защитников церкви. Услышав это, националисты не решились заходить внутрь храма.


В это время к церкви начали съезжаться машины и автобусы с православными.


Националисты решили покинуть место столкновения. Прихожане храма утверждают, что нападавшими были активисты националистической партии «Свобода» – наклейки с ее рекламой молодые люди оставили на дверях в храм.


Также верующие утверждают, что видели, как представитель непризнанного в православном мире «киевского патриархата» расплатился с боевиками и призвал их прибыть в Мусоривцы на Рождество.


По словам защитников храма, юноша, получивший удар бревном в голову, был госпитализирован, врачи наложили швы на раны. Остальным участникам столкновения удалось отделаться более легкими травмами.


Напомним, что последнюю попытку захвата Свято-Покровского храма националисты предприняли в конце ноября 2010 года. Тогда при поддержке главы местного сельсовета штурмовики пытались кувалдой сбить замок с двери в церковь, однако верующие и священники смогли забаррикадироваться внутри храма. При этом милицейское подразделение «Беркут» оказывало помощь захватчикам, оттаскивая прихожан от дверей церкви.


Перед этим, 14 ноября, националисты предприняли еще одну попыткеу штурма церкви.


Открытие Свято-Покровского храма состоялось в сентябре 2009 года. Церковь была возведена рядом со старым деревянным храмом, который не вмещал всех верующих.


Свято-Покровский храм был построен за свои средства общиной Московского Патриархата, которая существовала в селе уже несколько лет. С недавних пор здесь также появились представители «киевского патриархата», которые начали претендовать на новый храм.


 

Оригинал (на 03/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Советника Сергея Миронова обвиняют в рейдерстве: "эсэр" действовал под лозунгом "Быть добру"

Советника Сергея Миронова обвиняют в рейдерстве: "эсэр" действовал под лозунгом "Быть добру"

Прокурору Свердловской области Юрию Пономареву направлено письмо с обвинениями в адрес высокопоставленного представителя "Справедливой России"...

 

Европе для мобилизации резервов нужен небольшой газовый кризис

Европе для мобилизации резервов нужен небольшой газовый кризис

С момента последнего газового кризиса, случившегося год назад, многое изменилось - как в политике, так и на рынках: газа сегодня в изобилии, пишет Inopressa...

 

Депутаты со второго раза преодолели вето Президента на мораторий на продажу земли

Депутаты со второго раза преодолели вето Президента на мораторий на продажу земли

Верховная Рада со второй попытки преодолела вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон о продлении моратория на куплю-продажу земучастков сельхозназначения до 1 января 2012 года.

 

В Киеве на "майдане" запрещены все митинги до 5 февраля

В Киеве на "майдане" запрещены все митинги до 5 февраля

В период президентских выборов проводить массовые акции на площади Независимости запрещено. Запрет на массовые мероприятия на этой площади действует с 9 января до 5 февраля...

 

Тимошенко унижает себя с улыбкой /Янукович/

Тимошенко унижает себя с улыбкой /Янукович/

Кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает унизительными многочисленные попытки Премьер-министра Юлии Тимошенко добиться поддержки со стороны лидера партии «Сильная...

 

Обама не видит в России конкурента своей стране / Главными соперниками США признаны Китай, Индия и Германия

Обама не видит в России конкурента своей стране / Главными соперниками США признаны Китай, Индия и Германия

Президент США Барак Обама накануне впервые в карьере выступил в Конгрессе с обращением к нации. 69-минутная речь Барака Обамы была преимущественно посвящена экономическим проблемам страны....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::