Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/01/2010 14:52

Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате

Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате Лос-Анджелес, Январь 04 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Кассовые сборы блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар» превысили 1 млрд. долларов спустя всего 17 дней после выхода фильма в прокат, передает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на кинокомпанию XX Century Fox.


Только за выходные сборы картины в США составили около 352 млн. долларов. Научно-фантастический блокбастер с бюджетом, превышающим 500 млн. долларов, уже называют феноменально успешным в коммерческом отношении фильмом. По словам аналитика американской компании Exhibitor Relations Чада Хартигана, «Аватар» поставил рекорд в скорости кассовых сборов.


«Это картина, которой быстрее всех удалось преодолеть рубеж в миллиард долларов. «Аватар» в этом списке – третий после «Титаника» и «Возвращения короля» – последнего фильма из трилогии «Властелин колец», – сказал Хардиган в интервью агентству France Presse.


Режиссером входящего в тройку рекордсменов фильмов «Титаника» также является Кэмерон. «Аватар» держит пальму первенства по сборам в американских кинотеатрах уже третью неделю. Директор отдела проката XX Century Fox Берт Ливингстон сравнил успех фильма со скоростным поездом, который не остановить.


«По-моему, каждому стоит посмотреть «Аватар» как минимум однажды. Даже те, кто обычно не ходят в кино, что-то слышали про этот фильм. Люди говорят себе: «Я должен это посмотреть». Кроме того, есть еще люди, которые смотрят фильм по несколько раз», – прокомментировал успех фильм Ливингстон в интервью агентству Associated Press. «Аватар» стал первым фильмом Джеймса Кэмерона после «Титаника», вышедшего на экраны в 1997 году.


Между тем, агентство MIGnews, известный российский писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате. 76-летний литератор заявил, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов. «Американцы «позаимствовали» нашу идею, – говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».


Во всех интервью, которые Кэмерон дал после начала триумфального шествия «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель «Титаника», мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма «Аватар» со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов «Мир полудня» братьев Стругацких.


Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора – популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют, по крайней мере, две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».


«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования», отмечает «Росбалт».


«Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, – рассказал режиссер журналистам. – Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве».


И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмерон все же упомянул, то о знаменитом «Мире полудня» Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается.


 

Оригинал (на 04/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Красноярской филармонии установили цифровой орган

В Красноярской филармонии установили цифровой орган

В концертном зале Красноярской филармонии в субботу завершена установка нового цифрового органа "Монарх". Инструмент изготовлен специалистами органостроительной фабрики "Йоханнус", расположенной в...

 

Анну Каренину отправят сражаться с роботами

Анну Каренину отправят сражаться с роботами

Издательство Quirk Books, выпустившее книги, в которых сюжеты Джейн Остен были "скрещены" с боевиками и ужастиками - "Гордость и предубеждение и зомби" и "Чувство и чувствительность и морские...

 

Научное открытие отложило передачу цилиндра Кира Великого в Иран

Научное открытие отложило передачу цилиндра Кира Великого в Иран

Представители Британского музея объяснили, почему передача так называемого цилиндра Кира Великого Национальному музею Ирана откладывается в нарушение всех обещаний. По их словам, недавно было...

 

Семнадцатилетний музыкант стал помощником дирижера симфонического оркестра

Семнадцатилетний музыкант стал помощником дирижера симфонического оркестра

Семнадцатилетний британский музыкант Александер Прайор назначен на пост помощника дирижера Симфонического оркестра Сиэтла. При необходимости Прайор будет заменять работающих с оркестром дирижеров...

 

Кишиневские власти намерены убрать с одного из проспектов памятник героям-комсомольцам

Кишиневские власти намерены убрать с одного из проспектов памятник героям-комсомольцам

Либерально-демократическое большинство в Кишиневском муниципальном совете предложит Министерству культуры демонтировать и перенести Памятник героям-комсомольцам, установленный на проспекте...

 

Архиепископ Юстиниан: территориальные претензии Молдавии задевают интересы Тираспольской Епархии

Архиепископ Юстиниан: территориальные претензии Молдавии задевают интересы Тираспольской Епархии

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан призвал приднестровские власти найти решение проблемы, связанной с претензиями молдавских властей к территориальности работы епархии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::